Алексей Сутормин: «В моей ситуации делаем все, чтобы все стороны остались довольны»

Практически всю осеннюю часть сезона вокруг Алексея Сутормина ходили трансферные слухи, которые сводились к тому, что полузащитник «Зенита» может покинуть петербургскую команду.


В интервью «Матч ТВ» Сутормин обрисовал, как обстоит ситуация на сегодняшний день.


Алексей Сутормин: «В моей ситуации делаем все, чтобы все стороны остались довольны»

Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

— Несколько месяцев назад вы стали папой — в семье родилась дочь. Как ощущения?

— Их можно описать одним словом — счастье! Ты приходишь домой и видишь это маленькое чудо — ощущения фантастические. А теперь дочь растет, начинает узнавать, улыбаться. Это лучшее, что с тобой может происходить!

— Сознание несколько перевернулось?

— Раскрою маленький секрет — присутствовал при появлении дочери на свет. В этот момент, когда происходит такое чудо, понимаешь: все наши маленькие и большие проблемки вообще ничего не стоят. Иначе это не опишешь. Не скажу, что все перевернулось с ног на голову, но сразу осознаешь, какая теперь на тебе ответственность.

— В первые месяцы после рождения ребенка поспать удается далеко не всегда.

— У нас в целом все спокойно. Если что, Марина всегда вставала. Когда мелкая совсем уж капризничала, я мог проснуться, но потом сразу засыпал. Так что недосып, скорее, у жены.

— Как выбирали имя для дочери?

— Еще когда ждали ее и при этом знали, что будет девочка, вместе пришли к имени Мия. Правда, никому об этом не говорили. Но когда она еще была у Марины в животе, уже так ее называли.

— На сборах в Абу-Даби жена с дочкой были рядом?

— Да. Хотя скажу честно, раньше я был не очень-то за такие вещи на сборах. Но сейчас повод был огромным. И в целом классно, конечно, получилось. В свободный вечер приходишь к своим — и очень хорошо проводишь время с семьей.

— Почему раньше не были сторонником семьи на сборах?

— Сборы мне нравились тем, что это время, когда тебя ничто не отвлекает от работы — нацелен только на нее. Но теперь понял: близкие рядом — это, наоборот, хорошо. Смотришь на это маленькое чудо, сразу переключаешься и разгружаешься морально.

— В начале этого года вам исполнилось 30 лет. Как себя чувствовали утром 10 января?

— Не сказал бы, что как-то по-особенному. Скорее, день рождения — и день рождения. Правда, потом через несколько дней, когда заполнял какой-то документ и надо было указать возраст, понял, что его теперь надо начинать писать с «тройки», а не с «двойки». Подумал: ну да, привыкай (смеется). Хотя, если серьезно, когда-то в детстве казалось, что 30 лет — это так далеко и ты будешь таким взрослым. А теперь понимаешь — если не начало пути, то точно еще не середина. И тем более, не его конец.

— Для обычного человека — да. А для футболиста как оцените этот возраст?

— Ну у нас есть Саня Ерохин, которому 34. А вспомните, до скольки лет Юра Жирков играл (улыбается)? Посмотрим, как все сложится — главное, чтобы со здоровьем в этом смысле все было в порядке. А так для мужчины 30 лет — это начало пути. Тем более ребенок появился уже в моем осознанном возрасте. Не скажу, что это огромный плюс, но понимание того, что стал родителем, точно есть.

— Давайте вернемся к «Зениту». Знаю, что после некоторой паузы в командном самолете возродился, если можно так сказать, «карточный клуб». Кто стал инициатором?

— Отчасти все случайно произошло. Это был выезд либо в Ростов-на-Дону, либо в Краснодар, куда довольно долгая дорога. И вот в автобусе, по-моему, Ваня Сергеев предложил скоротать время и поиграть в бридж. И пошло-поехало. Правила по тем командам, в которых играл раньше, примерно помнил. Но в целом сейчас в «Зените» все вместе, получается, учились. Теперь поездки быстрее проходят.

— Кто чаще выигрывает?

— Ваня Сергеев хорошо играет. Саша Ерохин. У меня, бывает, получается. Может, потому что Саша Коваленко проигрывает (улыбается)?

— Александр Ерохин рассказывал, что вы с ним и Иваном Сергеевым еще и в квизы играете?

— Так получилось, что я знаком с Женей Марковым, который делает футбольный квиз в Москве и Петербурге. Он меня звал-звал, но первый раз практически случайно приехали с женой. Нам понравилось. Ты не один год в футболе — и многое просто знаешь, но с другой стороны, есть и сложные вопросы. В итоге заводишься, становится интересно. В общем, стали по возможности собираться компанией и играть. Получалось классно проводить время. Тем более что за столом тоже надо друг с другом взаимодействовать — один сказал, другой мысль подхватил, и все вместе нашли ответ. Это всем интересно и очень круто.

— Если не считать гостей, насколько эти сборы похожи на предыдущие?

— Я сборы люблю. И все, как обычно, в «Зените» проходит замечательно. Не сказал бы, что «день сурка», по сравнению предыдущими, но с другой стороны, сборы они и есть сборы. На них мало что меняется, а время очень быстро пролетает. Сейчас вот смотришь — осталось две-три недели, и все, чемпионат уже возобновится. Хорошее время! Пусть непростое, но хорошее.

— Можно ли судить о сборах по тому, как болят или не болят ноги?

— Как бы ты ни проводил отпуск, но при двухразовых тренировках нагрузки такие, что ноги в любом случае будут болеть. И скорее, наоборот, могут возникнуть вопросы, если в первые дни этого не происходит (улыбается). А потом привыкаешь — и все нормально.

— Из нового на этих сборах — город Абу-Даби, где «Зенит» был впервые.

— Хорошее место. Тихое и спокойное. Недаром туда же и «Манчестер Сити» приезжал. Понравился и стадион, на котором играли. Приятно будет вернуться туда на третий сбор.

— В Дохе себя уже как дома чувствуете?

— Буквально вчера с Андреем Мостовым говорили об этом — уже запутались, который раз здесь. Только в коронавирусный год сюда не приезжали, а так — каждый год. Очень удобно, что поля в пешей доступности, все есть — тоже замечательно.

— Чего ждете от весенней части сезона?

— Сейчас необходимо хорошо к ней подготовиться. Все в команде помнят, что мы не смогли обыграть «Краснодар» дома и выйти в конце осенней части сезона на первое место. С другой стороны, тот факт, что теперь надо догонять «быков», — это тоже новый опыт и новая преграда, которую надо преодолеть, чтобы стать чемпионами. Это дает мощный стимул на сборах. Понятно, что результат может быть любым. Но за те четыре года, что я в команде, мы со всеми трудностями справлялись.
Уверен, все и на этот раз будет хорошо. И в Кубке, дай бог, тоже. С ним у нас дела не очень в последнее время ладятся. Хорошо, что пошли в нынешнем сезоне по верхней сетке. Однако не очень удачно сыграли первый матч четвертьфинала Пути регионов в Москве с «Динамо».

— Тогда вы проиграли 0:1.

— Это не тот счет, который может заставить бояться перед ответной игрой дома. Мы многих обыгрывали на «Газпром Арене» при своих болельщиках с крупным счетом, так что все в наших руках. Надо просто этим воспользоваться.

— Нет ощущения, что ответного матча с «Динамо» приходится ждать очень долго?

— Нет. Как это банально ни прозвучит, но ты идешь от игры к игре. Сейчас сборы, первым весной будет «Спартак». Все мысли ближе к делу будут именно об этом матче. А потом — «Динамо». Раз календарь так составлен, значит, так и будем играть.

— В последние несколько месяцев вокруг вас ходило очень много слухов. Следили за тем, куда они вас отправляли?

— Не скажу, что пристально. Во время отпуска интересно получилось. Собрались с ребятами после Нового года поиграть в футбол, решил чуть ли не первый раз в 2024 году посмотреть, что происходит в мире футбола. А там больше всего про «Зенит» и наши трансферы. Ну, думаю, нормально я ленту открыл (улыбается).

Что касается моей ситуации, то тут понятно — всегда кто-то что-то говорит. Откуда что берется, не всегда ясно, но что-то — правда, что-то — нет. Будем считать это данностью. Нуриком Алипом, если всему верить, вообще мадридский «Реал» этой зимой заинтересовался. Я, конечно, во многое могу поверить, и мне, безусловно, хочется, чтобы так оно и было. Однако так, чтобы не только в новостных лентах, но и на самом деле…

— Обсудили это с Нуралы Алипом?

— Это же в отпуске было. Если бы сейчас новость про «Реал» повторилась, конечно, поговорили бы. А так — нет смысла, все всё прекрасно понимают.

— Что — правда про вас, а что — нет?

— Если брать первую часть сезона, хотелось играть больше. До этого мы много разговаривали и с Сергеем Богдановичем Семаком, и с руководством клуба. Главный тренер хотел, чтобы я остался. Сейчас, наверное, есть возможность отправить меня поиграть в аренде, чтобы почувствовать уверенность и, дай бог, летом вернуться сильнее. Трансферное окно закрывается 22 февраля, давайте посмотрим, изменится ли что-нибудь до этого времени.

— Одно изменение в составе «Зенита» произошло прямо по ходу сборов — Данил Круговой после подписания контракта с ЦСКА отправился в «Зенит-2». Может ли это повлиять на вашу ситуацию?

— Мы разговаривали с Сергеем Богдановичем на тему того, могу ли я уехать в аренду или нет, и тут как раз возникла эта ситуация с Даней Круговым. Главный тренер сказал, что, возможно, мой вопрос пока поставим на паузу. Я отыграл несколько матчей здесь, на сборах, в том числе на левом фланге. Посмотрим, как все будет развиваться дальше.

— Как вы относитесь к этой ситуации?

— Конечно, с пониманием. У нас есть контракты с клубом. Я всегда говорил, что хочу максимально приносить пользу «Зениту». Поставят слева — буду играть слева. Насколько хорошо станет получаться — это другой вопрос. Но всегда надо стараться приносить пользу команде.

— Тем не менее ситуация все равно двойственная: с одной стороны — понимание того, что надо приносить пользу команде в любом качестве, с другой — желание играть?

— Мы опять же разговариваем с Сергеем Богдановичем, в том числе на тему того, что на левом фланге обороны есть Дуглас Сантос. В такой ситуации самое главное, чтобы все оставались в хороших человеческих отношениях. И при этом команда, клуб, тренерский штаб и я оказались довольны. Надеюсь, если что-то произойдет, то именно так оно и будет. То есть придем к общему знаменателю. Говоря прямым текстом — у меня есть контракт, и если даже сам захочу уйти в аренду, меня могут не отпустить. Но есть и человеческие отношения, и мы будем делать все, чтобы все стороны остались довольны.

Читайте также:
5 / 3
1926 10
Футбольные новости
7 0

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

23 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

40 0

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

62 1

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

48 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

42 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

64 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают