«Зенит» поднимает голову

За неделю до матча с «Рубином».



Приз крупного счета



«Зенит» не радовал уверенными победами с финала Winline Зимнего Кубка РПЛ, а в официальных матчах крупный счет (3:0 в ноябрьском кубковом поединке с «Ахматом»), вообще случался в прошлой жизни, с Артуром и Клаудиньо. БАТЭ, конечно, не «Спартак» и не «Ахмат», но побегать зенитовцев, особенно на своей половине поля, заставил. Антракт в чемпионате в целом заполнен качественно: серия интенсивных тренировок, приличные нагрузки, событийный международный матч. Получил игровую практику сбитый с ритма Вендел, почувствовал вкус результативных действий Ахметов (мне он, кстати, нравится все больше и больше), дважды забил и отдал голевую передачу остро нуждающийся в игровой практике Соболев. Кланяюсь Нино, трогательно, до слез общающемуся со своим сыном, родившимся с синдромом Дауна. «Его появление в моей жизни привело к тому, что я учусь быть не только отцом, но и стараться смотреть на мир его глазами. Вижу, как он счастлив, и хочу делать его еще счастливее. Он принес очень много радости в мою семью», - сказал нам Нино на предматчевой пресс-конференции. Человечище!

БАТЭ, объективно, не создал серьезных проблем «Зениту» ни в обороне, ни в середине поля, поэтому судить о комплексной готовности петербуржцев к противостоянию с «Рубином» говорить сложно. Но вот атака - широкая, быстрая, комбинационная - порадовала. Команда Рашида Рахимова, с которым пообщался в день его рождения, в следующую субботу тоже будет обороняться большими силами, поэтому 5:0 должны повысить уверенность у зенитовских нападающих. Вообще такие матчи очень полезны - знаю, Юрий Андреевич Морозов на первом сборе сознательно подбирал «Зениту» слабеньких спарринг-партнеров.

Надеюсь, что в матче с «Рубином» получит шанс Педро. Бразилец очень хочет играть в футбол, но каждая проведенная на скамейке запасных минута подталкивает его к мысли о расставании с «Зенитом». Отпускать футболиста с таким колоссальным потенциалом, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя, однако держать в резерве становится себе дороже.

Про молодежь я перестал что-то понимать - вроде, она есть (ну неплохо же вчера сыграли мальчишки), однако рассчитывать на нее в официальных матчах нельзя. Понятно, что искусственно подтягивать ребят в основу в «Зените» не собираются, но тогда зачем вообще нужны «Зенит-м» и «Зенит-2»?

Отмечу Михаила Кержакова, на 77-ой минуте отразившего опаснейший удар в дальний угол. Мы полчаса просидели в его машине после окончания известного детского турнира, и мне не показалось, что Михаил Анатольевич страдает от неопределенности. Уверен, после окончания контракта с «Зенитом» он обязательно найдет свое место в жизни. Достойный пример для подражания петербургским мальчишкам: дубль, аренды, жизнь в провинциальных гостиницах и возвращение в родной клуб. В целом вчерашний день оставил позитивные впечатления (респект болельщикам, среди которых были и мои дети). После поражения от «Спартака» «Зенит» поднимает голову и подходит к решающим матчам в хорошем настроении.

Планы



Петербуржцы продолжат подготовку к матчу с «Рубином» в штатном режиме. Во вторник ждут сербских сборников, в среду россиян, в четверг Алипа. Своими глазами видел на тренировке Волкова и Васильева. Вряд ли восстанавливающиеся после тяжелых травм футболисты попадут в заявку на матч с «Рубином», но в апреле обойму расширят и, не исключаю, оба получат шанс в ответном кубковом поединке с «Ростовом». Караваева ждем в сентябре, летавшего на родину Луиса Энрике просто поберегли.

В конце апреля стартуют первенства города и области для детско-юношеских команд. 8-го и 9-го мая у нас сыграет донецкий «Авангард» 2010-го года рождения. Команда, которой руководит обладатель Кубка России 1999-го года Александр Бабий, примет участие в турнире в Янино, посвященном восьмидесятилетию со дня Победы. В полуфинале «Авангард» сыграет с «Прорывом» (тренер Александр Куртеян), вторую полуфинальную пару составят «Ленинградец» и команда спортивной школы Всеволожска. Приходите на футбол.

«Зенит» поднимает голову
Фото: ФК Зенит

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
26.9%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
11.1%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
24.4%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
9.6%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
27.7%
Читайте также:
1.9 / 19
8150 143
Футбольные новости
170 0

Галямин назвал лучшего игрока ЦСКА в 2025 году

Бывший футболист ЦСКА и «Эспаньола» Дмитрий Галямин назвал полузащитника Матвея ...

226 2

Агент Селюк назвал идеального тренера для «Спартака»: "В разы лучше Ивича"

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал информацию об ...

114 1

Слуцкий усилит любую команду в России - Белоус

Экс-гендиректор ФК «Москва» Юрий Белоус дал высокую оценку работе Леонида ...

84 0

Газзаев: «Думаю, что совет директоров «Динамо» сделает выбор в пользу Гусева»

Совету директоров московского «Динамо» стоит дать шанс Ролану Гусеву и утвердить ...

56 0

«Рома» разгромила «Селтик», «Астон Вилла» переиграла «Базель» в Лиге Европы

В Шотландии завершился матч 6-го тура общего раунда Лиги Европы, в котором «Рома» на ...

96 0

В ФИФА пообещали тщательно изучить вопрос с допуском юниорских и молодежных сборных России

В Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили «ВсеПроСпорт», что участие ...

127 1

Талалаев — об удалении в игре со «Спартаком»: «Применил аморально‑волевые качества, чтобы вытянуть игру»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
21.4%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
32.1%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
28.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
17.9%
Популярное
12602 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5674 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6437 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16277 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7205 134

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают