«Зенит» поднимает голову

За неделю до матча с «Рубином».



Приз крупного счета



«Зенит» не радовал уверенными победами с финала Winline Зимнего Кубка РПЛ, а в официальных матчах крупный счет (3:0 в ноябрьском кубковом поединке с «Ахматом»), вообще случался в прошлой жизни, с Артуром и Клаудиньо. БАТЭ, конечно, не «Спартак» и не «Ахмат», но побегать зенитовцев, особенно на своей половине поля, заставил. Антракт в чемпионате в целом заполнен качественно: серия интенсивных тренировок, приличные нагрузки, событийный международный матч. Получил игровую практику сбитый с ритма Вендел, почувствовал вкус результативных действий Ахметов (мне он, кстати, нравится все больше и больше), дважды забил и отдал голевую передачу остро нуждающийся в игровой практике Соболев. Кланяюсь Нино, трогательно, до слез общающемуся со своим сыном, родившимся с синдромом Дауна. «Его появление в моей жизни привело к тому, что я учусь быть не только отцом, но и стараться смотреть на мир его глазами. Вижу, как он счастлив, и хочу делать его еще счастливее. Он принес очень много радости в мою семью», - сказал нам Нино на предматчевой пресс-конференции. Человечище!

БАТЭ, объективно, не создал серьезных проблем «Зениту» ни в обороне, ни в середине поля, поэтому судить о комплексной готовности петербуржцев к противостоянию с «Рубином» говорить сложно. Но вот атака - широкая, быстрая, комбинационная - порадовала. Команда Рашида Рахимова, с которым пообщался в день его рождения, в следующую субботу тоже будет обороняться большими силами, поэтому 5:0 должны повысить уверенность у зенитовских нападающих. Вообще такие матчи очень полезны - знаю, Юрий Андреевич Морозов на первом сборе сознательно подбирал «Зениту» слабеньких спарринг-партнеров.

Надеюсь, что в матче с «Рубином» получит шанс Педро. Бразилец очень хочет играть в футбол, но каждая проведенная на скамейке запасных минута подталкивает его к мысли о расставании с «Зенитом». Отпускать футболиста с таким колоссальным потенциалом, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя, однако держать в резерве становится себе дороже.

Про молодежь я перестал что-то понимать - вроде, она есть (ну неплохо же вчера сыграли мальчишки), однако рассчитывать на нее в официальных матчах нельзя. Понятно, что искусственно подтягивать ребят в основу в «Зените» не собираются, но тогда зачем вообще нужны «Зенит-м» и «Зенит-2»?

Отмечу Михаила Кержакова, на 77-ой минуте отразившего опаснейший удар в дальний угол. Мы полчаса просидели в его машине после окончания известного детского турнира, и мне не показалось, что Михаил Анатольевич страдает от неопределенности. Уверен, после окончания контракта с «Зенитом» он обязательно найдет свое место в жизни. Достойный пример для подражания петербургским мальчишкам: дубль, аренды, жизнь в провинциальных гостиницах и возвращение в родной клуб. В целом вчерашний день оставил позитивные впечатления (респект болельщикам, среди которых были и мои дети). После поражения от «Спартака» «Зенит» поднимает голову и подходит к решающим матчам в хорошем настроении.

Планы



Петербуржцы продолжат подготовку к матчу с «Рубином» в штатном режиме. Во вторник ждут сербских сборников, в среду россиян, в четверг Алипа. Своими глазами видел на тренировке Волкова и Васильева. Вряд ли восстанавливающиеся после тяжелых травм футболисты попадут в заявку на матч с «Рубином», но в апреле обойму расширят и, не исключаю, оба получат шанс в ответном кубковом поединке с «Ростовом». Караваева ждем в сентябре, летавшего на родину Луиса Энрике просто поберегли.

В конце апреля стартуют первенства города и области для детско-юношеских команд. 8-го и 9-го мая у нас сыграет донецкий «Авангард» 2010-го года рождения. Команда, которой руководит обладатель Кубка России 1999-го года Александр Бабий, примет участие в турнире в Янино, посвященном восьмидесятилетию со дня Победы. В полуфинале «Авангард» сыграет с «Прорывом» (тренер Александр Куртеян), вторую полуфинальную пару составят «Ленинградец» и команда спортивной школы Всеволожска. Приходите на футбол.

«Зенит» поднимает голову
Фото: ФК Зенит

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
26.9%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
11.1%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
24.4%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
9.6%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
27.7%
Читайте также:
1.9 / 19
8334 143
Футбольные новости
26 0

Дасаев считает, что лимит на легионеров должен быть жестче: «Сократил бы до 4-5 иностранцев»

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

149 3

Семшов о новичках ЦСКА: Адаптация явно затянулась у всех

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» оценил уровень ...

349 6

Квятковский про ЦСКА: «Команда неуправляема, тренер ее потерял»

Обозреватель Bobsoccer.ru Максим Квятковский о смысле держать Челестини во главе ЦСКА ...

78 1

Тренер «Локомотива» Галактионов: «Ребята понимают, что необходимо продолжать показывать ту игру, которая была с «Зенитом»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

124 0

Масалитин о Баринове: ну как ты откажешься от такого игрока

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался об игре полузащитника Дмитрия ...

53 0

Тренер «Крыльев Советов» Булатов: «Давление за результат мы с тренерским штабом берем на себя»

Исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев Советов» Сергей Булатов в ...

163 3

«Крылья Советов» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Самарские «Крылья Советов» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
18.2%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.5%
Популярное
9192 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11930 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32542 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8574 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23555 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают