Почему молчат форварды ЦСКА

Попробуем разобраться.



Перестал забивать результативный на старте Тамерлан Мусаев, и вклад армейских нападающих в командные успехи тут же стал более чем скромным. Ситуация заставила обратиться к статистике. Оказалось, нечто подобное в последний раз происходило более тридцати лет назад, в 1994 году. Тогда за 30 туров чемпионата армейские форварды общими усилиями наскребли всего 10 забитых мячей. По 5 раз отличились Ильшат Файзуллин и Олег Сергеев, который начал забивать лишь с 26-го тура.

Тот ЦСКА скромно финишировал на десятой строчке, ни на что серьезное не претендовал, и вообще забил лишь 30 мячей за весь чемпионат. Сейчас армейцы ведут борьбу за место в тройке сильнейших. Но из 33 забитых мячей в РПЛ на счету форвардов лишь 8. Менее четверти от общего числа голов!

Из них 7 на счету Тамерлана Мусаева, однако и он в последних десяти матчах РПЛ отличился лишь однажды, в Воронеже. После зимней паузы пока еще лучший снайпер команды в текущем сезоне не забивал. Недавно наконец-то впервые отличился Сауль Гуарирапа, отправивший мяч в ворота "Акрона", однако в целом его показатели выглядят более чем скромно. На счету Секу Койта два гола за ЦСКА в Кубке, а в РПЛ он пока не забивал.

Что происходит? На мой скромный взгляд, каждый случай индивидуален. У Мусаева, кажется, затянулась адаптация к новой схеме. Раньше, когда он выполнял роль центрфорварда, а с краев помогали два вингера, Тамерлану было комфортнее. Сейчас надо чаще отходить назад, бороться за мяч в том числе на своей половине, и вообще работы без мяча стало больше. При этом игрового времени Мусаев по-прежнему получает много, в марте только против "Акрона" он не попал в стартовый состав. Если он не начнет вновь забивать, ситуация, конечно, изменится.

Койта прибавил после сборов, предположу, что его первый гол в РПЛ – вопрос ближайшего времени. Сейчас он больше конкурирует с Кириллом Глебовым – оба скоростные, хорошо разгоняют атаки. Глебов, кстати, все настойчивее стучится в двери основного состава, и показывает, что заслуженно получает игровое время. Гуарирапа, как и Антон Шуманский, должны делом доказывать свое право выходить на поле. Венесуэлец выполняет большой объем работы, белорус хорошо ищет и находит моменты, но прежде всего они должны забивать. Когда полностью наберет кондиции Алеррандро, пробиться в состав им будет сложнее. Бразилец забил "Партизану" в Белграде и показал, что дорогу к чужим воротам знает. Как бы то ни было, выбор у Марко Николича есть.

Как же ЦСКА с такими низкими показателями форвардов умудряется реально претендовать на медали? Тем более, полузащитники тоже не блещут результативностью. Выручают игроки обороны. Три армейца в десятке самых результативных защитников текущего сезона РПЛ. Больше всех. Уже шесть армейских игроков обороны забивали в этом чемпионате, у команды лидерство и по этому показателю. Как и по общему числу голов, забитых защитниками – их уже 15!

Последний показатель, как сообщает известный статистический канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ), рекордный для чемпионатов России. Если не считать голы с пенальти, никогда игроки обороны одной команды не забивали так много за один сезон. И ведь у защитников ЦСКА есть еще восемь туров, чтобы увеличить рекордные цифры. Более того, приплюсуйте сюда еще 4 кубковых гола. Итого получается 19 мячей армейских защитников за неполный сезон!

Форвардам пора подтягиваться. Марко Николич терпеливо ждет, когда они начнут выполнять свою главную задачу на поле. В случае с Мусаевым, который был весьма результативен на старте сезона – когда он вновь станет забивать. Дождемся? Будем надеяться, да. Забитые голы в оставшихся матчах сезона армейцам очень нужны. Чем больше, тем лучше.

Почему молчат форварды ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.1 / 15
10535 182
Футбольные новости
188 0

Паулу Барбоза: В России есть футболисты с потенциалом для перехода в Европу. И речь не только про Кисляка и Батракова

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ ...

209 5

Передача Тикнизяна помогла «Црвене Звезде» разгромить «Партизан» в белградском дерби

«Црвена Звезда» одержала победу над «Партизаном» в домашнем матче 24‑го тура ...

319 11

«Барселона» разгромила «Леванте» и возглавила таблицу Ла лиги

«Барселона» дома с крупным счетом обыграла «Леванте» в матче 25-го тура чемпионата ...

84 0

Гол Макалистера принес «Ливерпулю» победу над «Ноттингем Форест» в матче АПЛ

«Ливерпуль» одержал победу над «Ноттингем Форест» в выездном матче чемпионата ...

1440 15

Гончаренко назвал цель посещения матча ЦСКА на сборах и армейцев, с которыми общается

Главный тренер сборной Белоруссии Виктор Гончаренко назвал цель посещения ...

463 16

Спивак: в случае проигранного чемпионства кресло под Семаком в «Зените» может зашататься

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак высказался о возможной отставке ...

177 0

Альваро Арбелоа могут уволить из «Реала» в случае поражения от «Бенфики» в ЛЧ

Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа может быть уволен, если ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.8%
Хорошо
42.7%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
4.6%
Популярное
10121 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10930 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33611 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13553 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают