Почему молчат форварды ЦСКА

Попробуем разобраться.



Перестал забивать результативный на старте Тамерлан Мусаев, и вклад армейских нападающих в командные успехи тут же стал более чем скромным. Ситуация заставила обратиться к статистике. Оказалось, нечто подобное в последний раз происходило более тридцати лет назад, в 1994 году. Тогда за 30 туров чемпионата армейские форварды общими усилиями наскребли всего 10 забитых мячей. По 5 раз отличились Ильшат Файзуллин и Олег Сергеев, который начал забивать лишь с 26-го тура.

Тот ЦСКА скромно финишировал на десятой строчке, ни на что серьезное не претендовал, и вообще забил лишь 30 мячей за весь чемпионат. Сейчас армейцы ведут борьбу за место в тройке сильнейших. Но из 33 забитых мячей в РПЛ на счету форвардов лишь 8. Менее четверти от общего числа голов!

Из них 7 на счету Тамерлана Мусаева, однако и он в последних десяти матчах РПЛ отличился лишь однажды, в Воронеже. После зимней паузы пока еще лучший снайпер команды в текущем сезоне не забивал. Недавно наконец-то впервые отличился Сауль Гуарирапа, отправивший мяч в ворота "Акрона", однако в целом его показатели выглядят более чем скромно. На счету Секу Койта два гола за ЦСКА в Кубке, а в РПЛ он пока не забивал.

Что происходит? На мой скромный взгляд, каждый случай индивидуален. У Мусаева, кажется, затянулась адаптация к новой схеме. Раньше, когда он выполнял роль центрфорварда, а с краев помогали два вингера, Тамерлану было комфортнее. Сейчас надо чаще отходить назад, бороться за мяч в том числе на своей половине, и вообще работы без мяча стало больше. При этом игрового времени Мусаев по-прежнему получает много, в марте только против "Акрона" он не попал в стартовый состав. Если он не начнет вновь забивать, ситуация, конечно, изменится.

Койта прибавил после сборов, предположу, что его первый гол в РПЛ – вопрос ближайшего времени. Сейчас он больше конкурирует с Кириллом Глебовым – оба скоростные, хорошо разгоняют атаки. Глебов, кстати, все настойчивее стучится в двери основного состава, и показывает, что заслуженно получает игровое время. Гуарирапа, как и Антон Шуманский, должны делом доказывать свое право выходить на поле. Венесуэлец выполняет большой объем работы, белорус хорошо ищет и находит моменты, но прежде всего они должны забивать. Когда полностью наберет кондиции Алеррандро, пробиться в состав им будет сложнее. Бразилец забил "Партизану" в Белграде и показал, что дорогу к чужим воротам знает. Как бы то ни было, выбор у Марко Николича есть.

Как же ЦСКА с такими низкими показателями форвардов умудряется реально претендовать на медали? Тем более, полузащитники тоже не блещут результативностью. Выручают игроки обороны. Три армейца в десятке самых результативных защитников текущего сезона РПЛ. Больше всех. Уже шесть армейских игроков обороны забивали в этом чемпионате, у команды лидерство и по этому показателю. Как и по общему числу голов, забитых защитниками – их уже 15!

Последний показатель, как сообщает известный статистический канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ), рекордный для чемпионатов России. Если не считать голы с пенальти, никогда игроки обороны одной команды не забивали так много за один сезон. И ведь у защитников ЦСКА есть еще восемь туров, чтобы увеличить рекордные цифры. Более того, приплюсуйте сюда еще 4 кубковых гола. Итого получается 19 мячей армейских защитников за неполный сезон!

Форвардам пора подтягиваться. Марко Николич терпеливо ждет, когда они начнут выполнять свою главную задачу на поле. В случае с Мусаевым, который был весьма результативен на старте сезона – когда он вновь станет забивать. Дождемся? Будем надеяться, да. Забитые голы в оставшихся матчах сезона армейцам очень нужны. Чем больше, тем лучше.

Почему молчат форварды ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.1 / 15
10752 182
Футбольные новости
8 0

Роман Павлюченко: Угальде забивной — просто забивает нечасто

Известный российский экс-футболист Роман Павлюченко оценил игру форварда ...

30 0

Эксперты ставят на "Спартак". Прогноз на Суперфинал Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на Суперфинал Кубка России, в ...

86 0

Никита Новиков – главный судья матча «Динамо» Махачкала – «Урал»

Назначены арбитры и инспекторы на ответные игры VK Видео переходных матчей за право ...

117 3

Официально: «Манчестер Сити» назовет в честь Хосепа Гвардиолы трибуну стадиона «Этихад» и установит статую тренера

Пресс-служба «Манчестер Сити» объявила, что одна из трибун на домашнем стадионе ...

136 0

РФС выплатит 151 миллион рублей клубам — участникам суперфинала FONBET Кубка России

За участие в суперфинале FONBET Кубка России сумма призовых выплат составляет 37 800 000 ...

381 0

Пименов раскритиковал руководство «Динамо» за уход Гусева и назначение Шварца

Бывший нападающий «Динамо» Руслан Пименов в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал ...

83 0

В "Манчестер Сити" высоко оценили работу Гвардиолы в клубе

Генеральный директор "Манчестер Сити" Ферран Сорриано заявил, что работа Хосепа ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.2%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.4%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23%
Популярное
14983 770

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16535 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30524 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5628 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

10751 391

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают