Почему молчат форварды ЦСКА

Попробуем разобраться.



Перестал забивать результативный на старте Тамерлан Мусаев, и вклад армейских нападающих в командные успехи тут же стал более чем скромным. Ситуация заставила обратиться к статистике. Оказалось, нечто подобное в последний раз происходило более тридцати лет назад, в 1994 году. Тогда за 30 туров чемпионата армейские форварды общими усилиями наскребли всего 10 забитых мячей. По 5 раз отличились Ильшат Файзуллин и Олег Сергеев, который начал забивать лишь с 26-го тура.

Тот ЦСКА скромно финишировал на десятой строчке, ни на что серьезное не претендовал, и вообще забил лишь 30 мячей за весь чемпионат. Сейчас армейцы ведут борьбу за место в тройке сильнейших. Но из 33 забитых мячей в РПЛ на счету форвардов лишь 8. Менее четверти от общего числа голов!

Из них 7 на счету Тамерлана Мусаева, однако и он в последних десяти матчах РПЛ отличился лишь однажды, в Воронеже. После зимней паузы пока еще лучший снайпер команды в текущем сезоне не забивал. Недавно наконец-то впервые отличился Сауль Гуарирапа, отправивший мяч в ворота "Акрона", однако в целом его показатели выглядят более чем скромно. На счету Секу Койта два гола за ЦСКА в Кубке, а в РПЛ он пока не забивал.

Что происходит? На мой скромный взгляд, каждый случай индивидуален. У Мусаева, кажется, затянулась адаптация к новой схеме. Раньше, когда он выполнял роль центрфорварда, а с краев помогали два вингера, Тамерлану было комфортнее. Сейчас надо чаще отходить назад, бороться за мяч в том числе на своей половине, и вообще работы без мяча стало больше. При этом игрового времени Мусаев по-прежнему получает много, в марте только против "Акрона" он не попал в стартовый состав. Если он не начнет вновь забивать, ситуация, конечно, изменится.

Койта прибавил после сборов, предположу, что его первый гол в РПЛ – вопрос ближайшего времени. Сейчас он больше конкурирует с Кириллом Глебовым – оба скоростные, хорошо разгоняют атаки. Глебов, кстати, все настойчивее стучится в двери основного состава, и показывает, что заслуженно получает игровое время. Гуарирапа, как и Антон Шуманский, должны делом доказывать свое право выходить на поле. Венесуэлец выполняет большой объем работы, белорус хорошо ищет и находит моменты, но прежде всего они должны забивать. Когда полностью наберет кондиции Алеррандро, пробиться в состав им будет сложнее. Бразилец забил "Партизану" в Белграде и показал, что дорогу к чужим воротам знает. Как бы то ни было, выбор у Марко Николича есть.

Как же ЦСКА с такими низкими показателями форвардов умудряется реально претендовать на медали? Тем более, полузащитники тоже не блещут результативностью. Выручают игроки обороны. Три армейца в десятке самых результативных защитников текущего сезона РПЛ. Больше всех. Уже шесть армейских игроков обороны забивали в этом чемпионате, у команды лидерство и по этому показателю. Как и по общему числу голов, забитых защитниками – их уже 15!

Последний показатель, как сообщает известный статистический канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ), рекордный для чемпионатов России. Если не считать голы с пенальти, никогда игроки обороны одной команды не забивали так много за один сезон. И ведь у защитников ЦСКА есть еще восемь туров, чтобы увеличить рекордные цифры. Более того, приплюсуйте сюда еще 4 кубковых гола. Итого получается 19 мячей армейских защитников за неполный сезон!

Форвардам пора подтягиваться. Марко Николич терпеливо ждет, когда они начнут выполнять свою главную задачу на поле. В случае с Мусаевым, который был весьма результативен на старте сезона – когда он вновь станет забивать. Дождемся? Будем надеяться, да. Забитые голы в оставшихся матчах сезона армейцам очень нужны. Чем больше, тем лучше.

Почему молчат форварды ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.1 / 15
10526 182
Футбольные новости
1167 9

«Талантливый парень»: Бубнов — об игроке ЦСКА

Бывший защитник «Спартака» Александр Бубнов поделился комментарием об игроке ...

988 19

Бубнов объяснил, почему ЦСКА не провалится весной

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на вопрос, может ли ЦСКА ...

1201 26

«Зенит» — ЦСКА: Егоров прокомментировал падение Мантуана в штрафной на последней минуте

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

313 14

Пименов: Если Дуран будет сидеть на скамейке, это минус руководству «Зенита»

Бывший форвард сборной России Руслан Пименов в беседе с «РБ Спорт» ...

227 1

«Ливерпулю» интересен форвард Крупи, «Борнмут» может продать его за € 90 млн — CO

«Ливерпуль» следит за 19-летним форвардом «Борнмута» Эли Крупи, который может ...

320 6

Кононов сообщил, что воспитанник «Краснодара» Уткин подпишет контракт с «Торпедо»

Главный тренер «Торпедо» Олег Кононов сообщил, что воспитанник «Краснодара» ...

168 1

«Тоттенхэм» объявил об уходе Томаса Франка с поста главного тренера

Английский «Тоттенхэм Хотспур» уволил Томаса Франка с поста главного тренера.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.8%
Нет. Мартинс останется
35.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.6%
Популярное
7408 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

20294 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16108 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4632 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают