Почему молчат форварды ЦСКА

Попробуем разобраться.



Перестал забивать результативный на старте Тамерлан Мусаев, и вклад армейских нападающих в командные успехи тут же стал более чем скромным. Ситуация заставила обратиться к статистике. Оказалось, нечто подобное в последний раз происходило более тридцати лет назад, в 1994 году. Тогда за 30 туров чемпионата армейские форварды общими усилиями наскребли всего 10 забитых мячей. По 5 раз отличились Ильшат Файзуллин и Олег Сергеев, который начал забивать лишь с 26-го тура.

Тот ЦСКА скромно финишировал на десятой строчке, ни на что серьезное не претендовал, и вообще забил лишь 30 мячей за весь чемпионат. Сейчас армейцы ведут борьбу за место в тройке сильнейших. Но из 33 забитых мячей в РПЛ на счету форвардов лишь 8. Менее четверти от общего числа голов!

Из них 7 на счету Тамерлана Мусаева, однако и он в последних десяти матчах РПЛ отличился лишь однажды, в Воронеже. После зимней паузы пока еще лучший снайпер команды в текущем сезоне не забивал. Недавно наконец-то впервые отличился Сауль Гуарирапа, отправивший мяч в ворота "Акрона", однако в целом его показатели выглядят более чем скромно. На счету Секу Койта два гола за ЦСКА в Кубке, а в РПЛ он пока не забивал.

Что происходит? На мой скромный взгляд, каждый случай индивидуален. У Мусаева, кажется, затянулась адаптация к новой схеме. Раньше, когда он выполнял роль центрфорварда, а с краев помогали два вингера, Тамерлану было комфортнее. Сейчас надо чаще отходить назад, бороться за мяч в том числе на своей половине, и вообще работы без мяча стало больше. При этом игрового времени Мусаев по-прежнему получает много, в марте только против "Акрона" он не попал в стартовый состав. Если он не начнет вновь забивать, ситуация, конечно, изменится.

Койта прибавил после сборов, предположу, что его первый гол в РПЛ – вопрос ближайшего времени. Сейчас он больше конкурирует с Кириллом Глебовым – оба скоростные, хорошо разгоняют атаки. Глебов, кстати, все настойчивее стучится в двери основного состава, и показывает, что заслуженно получает игровое время. Гуарирапа, как и Антон Шуманский, должны делом доказывать свое право выходить на поле. Венесуэлец выполняет большой объем работы, белорус хорошо ищет и находит моменты, но прежде всего они должны забивать. Когда полностью наберет кондиции Алеррандро, пробиться в состав им будет сложнее. Бразилец забил "Партизану" в Белграде и показал, что дорогу к чужим воротам знает. Как бы то ни было, выбор у Марко Николича есть.

Как же ЦСКА с такими низкими показателями форвардов умудряется реально претендовать на медали? Тем более, полузащитники тоже не блещут результативностью. Выручают игроки обороны. Три армейца в десятке самых результативных защитников текущего сезона РПЛ. Больше всех. Уже шесть армейских игроков обороны забивали в этом чемпионате, у команды лидерство и по этому показателю. Как и по общему числу голов, забитых защитниками – их уже 15!

Последний показатель, как сообщает известный статистический канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ), рекордный для чемпионатов России. Если не считать голы с пенальти, никогда игроки обороны одной команды не забивали так много за один сезон. И ведь у защитников ЦСКА есть еще восемь туров, чтобы увеличить рекордные цифры. Более того, приплюсуйте сюда еще 4 кубковых гола. Итого получается 19 мячей армейских защитников за неполный сезон!

Форвардам пора подтягиваться. Марко Николич терпеливо ждет, когда они начнут выполнять свою главную задачу на поле. В случае с Мусаевым, который был весьма результативен на старте сезона – когда он вновь станет забивать. Дождемся? Будем надеяться, да. Забитые голы в оставшихся матчах сезона армейцам очень нужны. Чем больше, тем лучше.

Почему молчат форварды ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.1 / 15
10494 182
Футбольные новости
191 2

Колыванов: один из последних шансов Соболева в «Зените», но есть сомнения, что он станет основным

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о перспективах в ...

535 2

"Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком "Галатасарая"

Согласно информации Palco do Esporte, "Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком ...

264 1

"Борнмут" и "Васко да Гама" успешно завершили переговоры по трансферу Райана

Согласно информации журналиста Андре Эрнана, "Борнмут" и "Васко да Гама" оформили ...

189 1

«Уэбб, приходи и объясни, почему это не пенальти». Гвардиола раскритиковал судейство

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гваридиола раскритиковал судейство в ...

137 0

Защитник «Балтики» Андраде — о матче с «Зенитом»: оставшиеся игры чемпионата — это финалы

Защитник «Балтики» Кевин Андраде поделился ожиданиями от матча 19-го тура Мир ...

108 3

«Винисиусу нужно забить гол — тогда его прорвет» — Корнаухов

Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

229 0

«Для тебя». Мбаппе забил «паненкой» с пенальти в матче Ла Лиги, посвятив гол Диасу

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе посвятил одноклубнику Браиму Диасу свой гол с ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
34.7%
Частично
11.1%
Нет, Саусь может удивить
15.3%
Пока без мнения
38.9%
Популярное
21695 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

7115 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

6094 224

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

10000 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

2545 191

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

Сейчас обсуждают