Почему молчат форварды ЦСКА

Попробуем разобраться.



Перестал забивать результативный на старте Тамерлан Мусаев, и вклад армейских нападающих в командные успехи тут же стал более чем скромным. Ситуация заставила обратиться к статистике. Оказалось, нечто подобное в последний раз происходило более тридцати лет назад, в 1994 году. Тогда за 30 туров чемпионата армейские форварды общими усилиями наскребли всего 10 забитых мячей. По 5 раз отличились Ильшат Файзуллин и Олег Сергеев, который начал забивать лишь с 26-го тура.

Тот ЦСКА скромно финишировал на десятой строчке, ни на что серьезное не претендовал, и вообще забил лишь 30 мячей за весь чемпионат. Сейчас армейцы ведут борьбу за место в тройке сильнейших. Но из 33 забитых мячей в РПЛ на счету форвардов лишь 8. Менее четверти от общего числа голов!

Из них 7 на счету Тамерлана Мусаева, однако и он в последних десяти матчах РПЛ отличился лишь однажды, в Воронеже. После зимней паузы пока еще лучший снайпер команды в текущем сезоне не забивал. Недавно наконец-то впервые отличился Сауль Гуарирапа, отправивший мяч в ворота "Акрона", однако в целом его показатели выглядят более чем скромно. На счету Секу Койта два гола за ЦСКА в Кубке, а в РПЛ он пока не забивал.

Что происходит? На мой скромный взгляд, каждый случай индивидуален. У Мусаева, кажется, затянулась адаптация к новой схеме. Раньше, когда он выполнял роль центрфорварда, а с краев помогали два вингера, Тамерлану было комфортнее. Сейчас надо чаще отходить назад, бороться за мяч в том числе на своей половине, и вообще работы без мяча стало больше. При этом игрового времени Мусаев по-прежнему получает много, в марте только против "Акрона" он не попал в стартовый состав. Если он не начнет вновь забивать, ситуация, конечно, изменится.

Койта прибавил после сборов, предположу, что его первый гол в РПЛ – вопрос ближайшего времени. Сейчас он больше конкурирует с Кириллом Глебовым – оба скоростные, хорошо разгоняют атаки. Глебов, кстати, все настойчивее стучится в двери основного состава, и показывает, что заслуженно получает игровое время. Гуарирапа, как и Антон Шуманский, должны делом доказывать свое право выходить на поле. Венесуэлец выполняет большой объем работы, белорус хорошо ищет и находит моменты, но прежде всего они должны забивать. Когда полностью наберет кондиции Алеррандро, пробиться в состав им будет сложнее. Бразилец забил "Партизану" в Белграде и показал, что дорогу к чужим воротам знает. Как бы то ни было, выбор у Марко Николича есть.

Как же ЦСКА с такими низкими показателями форвардов умудряется реально претендовать на медали? Тем более, полузащитники тоже не блещут результативностью. Выручают игроки обороны. Три армейца в десятке самых результативных защитников текущего сезона РПЛ. Больше всех. Уже шесть армейских игроков обороны забивали в этом чемпионате, у команды лидерство и по этому показателю. Как и по общему числу голов, забитых защитниками – их уже 15!

Последний показатель, как сообщает известный статистический канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ), рекордный для чемпионатов России. Если не считать голы с пенальти, никогда игроки обороны одной команды не забивали так много за один сезон. И ведь у защитников ЦСКА есть еще восемь туров, чтобы увеличить рекордные цифры. Более того, приплюсуйте сюда еще 4 кубковых гола. Итого получается 19 мячей армейских защитников за неполный сезон!

Форвардам пора подтягиваться. Марко Николич терпеливо ждет, когда они начнут выполнять свою главную задачу на поле. В случае с Мусаевым, который был весьма результативен на старте сезона – когда он вновь станет забивать. Дождемся? Будем надеяться, да. Забитые голы в оставшихся матчах сезона армейцам очень нужны. Чем больше, тем лучше.

Почему молчат форварды ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.9 / 16
9790 182
Футбольные новости
172 0

Константин Коноплев: «Характер всегда выходит на первый план»

Специально для bobsoccer.ru главный тренер «Зенита-2» Константин Анатольевич Коноплев ...

369 7

Андрей Аршавин: «Думаю, «Динамо» победит «Спартак» и пройдет дальше в Кубке России»

Экс‑футболист сборной России Андрей Аршавин оценил важность столичного дерби в ...

90 0

Нападающий «Барселоны» Рафинья — главный претендент на «Золотой мяч» по версии Goal

Футболист «Барселоны» и сборной Бразилии Рафинья возглавил список претендентов ...

186 4

Флик может завершить тренерскую карьеру после ухода из «Барселоны»

Главный тренер «Барселоны» Ханс‑Дитер Флик может завершить карьеру после того, ...

72 0

Погба может продолжить карьеру в MLS

Экс‑полузащитник «Манчестер Юнайтед» и «Ювентуса» Поль Погба может перейти в ...

152 0

Домашний матч «Барселоны» с «Интером» под угрозой переноса из‑за проблем с электроснабжением

Матч полуфинальной серии Лиги чемпионов между «Барселоной» и миланским ...

460 6

Футболист «Спартака» Барко подал в суд на аргентинский «Индепендьенте» — СМИ

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко подал иск в суд на ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.2%
Третье
23.3%
Второе
14.7%
Первое
15.2%
Пятое
10.2%
Шестое
6.8%
Затрудняюсь ответить
4.8%
Популярное
5870 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

8213 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

11299 398

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11524 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают