Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.



Лучший клуб месяца

ЦСКА стал сильнейшим клубом России в марте. Ничья в Санкт-Петербурге, а затем четыре победы подряд (три в РПЛ и одна в Кубке России). Из остальных только "Ахмат" в уходящем месяце сумел избежать поражений в официальных поединках, но у него три ничьи в пяти матчах. "Краснодар" не проигрывал в чемпионате, но в Кубке уступил как раз грозненцам и выбыл из турнира.

Успехи армейцев отнюдь не случайны. Наблюдая за командой и со стороны, и изнутри, вижу, как она меняется. Как становится сильнее и увереннее, как избавляется от прежних недугов. Вспоминаем последние матчи и радуемся, что армейцы спокойно и на классе разбираются с теми, кто ниже по рангу. Ушла в небытие болезнь последних минут, ставшая настоящим кошмаром прошлого сезона. ЦСКА наконец излечился от этой напасти и уверенно доводит до логики победные игры.

Таблица выглядит симпатичнее, есть все возможности подняться выше. Команда очень хочет, а главное, может это сделать. Есть все основания надеяться, что остаток сезона принесет нам приятные эмоции.

Метод Николича

Победу над махачкалинским "Динамо" в команде восприняли буднично. Сделали, что должны были сделать. ЦСКА вновь побеждает на классе, и это во многом заслуга главного тренера. У трех клубов, поднявшихся по итогам минувшего сезона в РПЛ из Первой лиги, армейцы в 6 матчах забрали все 18 очков.

Многих удивило отсутствие Родриго Вильягры в заявке на игру с махачкалинцами. Еще до игры рассказал в комментариях, что футболист элементарно не попал в число 23 футболистов, заявленных на матч. Аргентинец в Москве, готовится, в день субботней игры провел полноценную тренировку, как и дисквалифицированный на тот матч Матвей Кисляк.

Если кто-то продолжал сомневаться, сомнения уже после игры развеял Марко Николич: "Это мое решение. Сегодня надо обязательно отметить дебют Артема Бандикяна, который являлся капитаном молодежки, в прошлом году выигравшей Молодежную футбольную лигу. Он очень здорово отработал сбор, прекрасно тренируется, поэтому заслужил сегодня свой дебют. Если будет так прогрессировать, мы серьезно будем рассчитывать на него. В то же время, Вильягра пришел совсем недавно и провел с командой 7-8 тренировок. У нас есть порядок и очередь. Я знаю, что все с нетерпением ждут новых футболистов на поле, но нужно уважать людей, которые тренируются с командой несколько месяцев и находятся на хорошем ходу".

Сколько вы знаете тренеров, практикующих такой подход? Между тем, именно он является по-настоящему справедливым. Очень легко потерять способного молодого игрока, если раз за разом отказывать ему в доверии. Случалось, и армейцы упускали перспективных воспитанников таким образом.

Марко с удовольствием работает с молодежью, и если игрок действительно талантлив и старателен, обязательно получит свой шанс. Матвей Кисляк, в свои 19 лет ставший важной деталью в командной игре, Кирилл Глебов, получающий все больше игрового времени, не дадут соврать. Будем следить и за Бандикяном. Ему тоже 19, он сейчас полноценный игрок основной обоймы, постоянно работает с ней.

И снова "Динамо"

Причуды календаря: из 6 официальных матчей, которые проводит ЦСКА в период с 12 марта по 16 апреля, целых 4 против динамовских команд – 3 с московским и 1 с махачкалинским. В ближайшее воскресенье на армейскую арену пожалует столичное "Динамо". Бело-голубые сейчас на четвертом месте, армейцы пока идут пятыми и отстают от них на одно очко. До третьей строчки, где сейчас располагается "Спартак", теперь всего три очка.

Совсем недавно такого матча ждали с опаской – динамовцы являются самым неудобным соперником ЦСКА по результатам последних 15 лет. А теперь – с интересом. Не только потому, что Николич расколдовал бело-голубых, и ЦСКА в этом сезоне уже дважды обыграл "Динамо", в РПЛ и в Кубке. Любопытно, как сложится это противостояние, что покажут армейцы на фоне умелого соперника, предпочитающего атакующий футбол, но не всегда успешно действующего при обороне.

Нынешний ЦСКА вызывает симпатию. За командой приятно наблюдать, ей хочется сопереживать. С нетерпением ждем новой встречи. Самое интересное только начинается.

Прекрасный март ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.7 / 23
6443 242
Футбольные новости
0 0

Оренбург и Зенит назвали составы на матч

Стали известны стартовые составы "Оренбурга" и "Зенита" на матч 20-го тура МИР ...

51 2

Шавло: Саусь потерялся с «Динамо». Зачем его «Спартак» тогда брал за такие деньги?

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло высказался об игре ...

58 0

Тренер «Балтики»: «Ростов» слишком упростил игру — мы так не играем»

Исполняющий обязанности главного тренера «Балтики» Юрий Нагайцев заявил, что ...

150 3

Колосков: Сафонов и Головин не имеют отношения к российскому футболу

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков не считает вратаря «ПСЖ» Матвея ...

113 0

Мостовой: "Если «Спартак» не обыграет «Акрон». Это будет чемодан, вокзал…"

Бывший игрок «Спартака» и сборной России Александр Мостовой высказался перед ...

131 2

Попов назвал ЦСКА фаворитом матча 20-го тура РПЛ с «Динамо»

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов заявил, что считает ...

131 0

Масалитин: «В матче ЦСКА — «Динамо» всё решат игроки средней линии, которые у армейцев предпочтительнее»

Игра ЦСКА смотрится более сбалансированной, чем у «Динамо», в этом преимущество ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
10079 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26120 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89246 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6852 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7716 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают