Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.



Лучший клуб месяца

ЦСКА стал сильнейшим клубом России в марте. Ничья в Санкт-Петербурге, а затем четыре победы подряд (три в РПЛ и одна в Кубке России). Из остальных только "Ахмат" в уходящем месяце сумел избежать поражений в официальных поединках, но у него три ничьи в пяти матчах. "Краснодар" не проигрывал в чемпионате, но в Кубке уступил как раз грозненцам и выбыл из турнира.

Успехи армейцев отнюдь не случайны. Наблюдая за командой и со стороны, и изнутри, вижу, как она меняется. Как становится сильнее и увереннее, как избавляется от прежних недугов. Вспоминаем последние матчи и радуемся, что армейцы спокойно и на классе разбираются с теми, кто ниже по рангу. Ушла в небытие болезнь последних минут, ставшая настоящим кошмаром прошлого сезона. ЦСКА наконец излечился от этой напасти и уверенно доводит до логики победные игры.

Таблица выглядит симпатичнее, есть все возможности подняться выше. Команда очень хочет, а главное, может это сделать. Есть все основания надеяться, что остаток сезона принесет нам приятные эмоции.

Метод Николича

Победу над махачкалинским "Динамо" в команде восприняли буднично. Сделали, что должны были сделать. ЦСКА вновь побеждает на классе, и это во многом заслуга главного тренера. У трех клубов, поднявшихся по итогам минувшего сезона в РПЛ из Первой лиги, армейцы в 6 матчах забрали все 18 очков.

Многих удивило отсутствие Родриго Вильягры в заявке на игру с махачкалинцами. Еще до игры рассказал в комментариях, что футболист элементарно не попал в число 23 футболистов, заявленных на матч. Аргентинец в Москве, готовится, в день субботней игры провел полноценную тренировку, как и дисквалифицированный на тот матч Матвей Кисляк.

Если кто-то продолжал сомневаться, сомнения уже после игры развеял Марко Николич: "Это мое решение. Сегодня надо обязательно отметить дебют Артема Бандикяна, который являлся капитаном молодежки, в прошлом году выигравшей Молодежную футбольную лигу. Он очень здорово отработал сбор, прекрасно тренируется, поэтому заслужил сегодня свой дебют. Если будет так прогрессировать, мы серьезно будем рассчитывать на него. В то же время, Вильягра пришел совсем недавно и провел с командой 7-8 тренировок. У нас есть порядок и очередь. Я знаю, что все с нетерпением ждут новых футболистов на поле, но нужно уважать людей, которые тренируются с командой несколько месяцев и находятся на хорошем ходу".

Сколько вы знаете тренеров, практикующих такой подход? Между тем, именно он является по-настоящему справедливым. Очень легко потерять способного молодого игрока, если раз за разом отказывать ему в доверии. Случалось, и армейцы упускали перспективных воспитанников таким образом.

Марко с удовольствием работает с молодежью, и если игрок действительно талантлив и старателен, обязательно получит свой шанс. Матвей Кисляк, в свои 19 лет ставший важной деталью в командной игре, Кирилл Глебов, получающий все больше игрового времени, не дадут соврать. Будем следить и за Бандикяном. Ему тоже 19, он сейчас полноценный игрок основной обоймы, постоянно работает с ней.

И снова "Динамо"

Причуды календаря: из 6 официальных матчей, которые проводит ЦСКА в период с 12 марта по 16 апреля, целых 4 против динамовских команд – 3 с московским и 1 с махачкалинским. В ближайшее воскресенье на армейскую арену пожалует столичное "Динамо". Бело-голубые сейчас на четвертом месте, армейцы пока идут пятыми и отстают от них на одно очко. До третьей строчки, где сейчас располагается "Спартак", теперь всего три очка.

Совсем недавно такого матча ждали с опаской – динамовцы являются самым неудобным соперником ЦСКА по результатам последних 15 лет. А теперь – с интересом. Не только потому, что Николич расколдовал бело-голубых, и ЦСКА в этом сезоне уже дважды обыграл "Динамо", в РПЛ и в Кубке. Любопытно, как сложится это противостояние, что покажут армейцы на фоне умелого соперника, предпочитающего атакующий футбол, но не всегда успешно действующего при обороне.

Нынешний ЦСКА вызывает симпатию. За командой приятно наблюдать, ей хочется сопереживать. С нетерпением ждем новой встречи. Самое интересное только начинается.

Прекрасный март ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.7 / 23
6653 242
Футбольные новости
188 1

«Реал» рассматривает возможность трансфера Холанда после ухода Гвардиолы — The Sun

Мадридский «Реал» внимательно следит за ситуацией вокруг нападающего ...

747 0

Генич предположил, почему Игнашевич не сможет возглавить ЦСКА

"Известный российский комментатор Константин Генич предположил, почему бывший ...

449 4

«Персонажа басни Крылова напоминает». Бердыев — о словах Талалаева про Де Дзерби

Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев оценил высказывание ...

377 11

Некрасов: мы не сомневались в выборе Карседо, видим единый подход в «Спартаке»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что в клубе не ...

359 3

Гендиректор «Акрона»: «Пришли с Дзюбой к пониманию, что не можем дать друг другу что-то большее»

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал новость об ...

683 8

«Лучшее судейство, которое мы видели в этом сезоне». Лапочкин — о работе Танашева в Суперфинале Кубка России

Работу арбитра Инала Танашева в Суперфинале FONBET Кубка России по футболу, в котором ...

353 3

Карпин — о Батракове и Кисляке: «Когда вокруг тебя игроки высокого уровня, хочется что‑то у них перенимать»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал в эфире «Матч ТВ», какая ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.8%
Глебов
12%
Кисляк
23.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
7.8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16498 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17510 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31851 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают