В ближайшее время полузащитник бразильского «Атлетико Паранаэнсе» Эрнани Азеведо подпишет пятилетний контракт с ФК «Зенит».
22-летний бразилец обойдется петербургскому клубу в восемь миллионов евро (такую сумму готов предложить петербургский клуб, а вот бразильцы пока думают) и станет четвертым игроком в истории сине-бело-голубых, представляющим Бразилию. По сообщениям бразильских СМИ, зарплата футболиста составит 500 тысяч евро в год.
Впрочем, по словам источников, контракт с футболистом будет обладать обширной бонусной системой, которая позволит Эрнани увеличить свой доход практически в три раза при условии, что футболист станет постоянным игроком стартового состава. По словам специалистов, давно работающих на бразильском рынке и хорошо знакомых с местными особенностями, «Зенит» не переплачивает. В Латинской Америке Эрнани собрал хорошую прессу, был под бдительным взором скаутов «Монако», миланского «Интера» и «Фиорентины».
Как считает источник, наставник «Зенита» Мирча Луческу впервые обратил внимание на бразильца в феврале 2015 года, когда извечный соперник «Шахтера» (бывшей команды Луческу — прим.) — киевское «Динамо», играл товарищеский матч с командой Эрнани.
По игровым характеристикам новичок «Зенита» напоминает Акселя Витселя, которого и призван заменить. Но, в отличие от бельгийца, высокорослый новобранец предпочитает разгонять атаки длинными передачами и вполне может составить конкуренцию Хави Гарсии на позиции опорного полузащитника. При этом технические данные Эрнани впечатляют: в своей команде молодой футболист был штатным исполнителем штрафных и пенальти. Вообще, бразилец выделяется своими ударами — он легко может перекинуть стенку и пробить «на исполнение», что не мешает ему иногда наносить удары, которые сразу напомнят петербургским болельщикам их недавнего кумира Халка.
Еще одна характерная особенность Эрнани — игра в отборе. За счет длинных ног он легко догоняет соперника, плотно играет в отборе, не боится даже «затоптать» своего оппонента — при этом арбитры очень часто не видят в действиях игрока ничего за рамками правил. Но нередко и видят: за 30 матчей в прошлом сезоне обладатель распространенной бразильской приставки в имени «Жуниор» нахватал восемь желтых карточек. С левой ногой у новичка «Зенита» также всё в полном порядке.
Проблемой может стать вопрос адаптации. Даже ЦСКА, образцовый пример работы с бразильцами, несколько раз болезненно ошибся, после чего число латиноамериканцев в клубе стало снижаться. С другой стороны влиться в коллектив Эрнани помогут Маурисиу и Жулиано, а Луческу без проблем найдет подход к своему новому подопечному.
Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...
Полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о том, кто может заменить ...
Полузащитник «Зенита» Саша Зделар поделился ожиданиями от чемпионской гонки и ...
Франко Камоцци, экс-советник бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, в ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола рассказал о своих планах после ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
«Зенит» с Семаком цирк устроил - Бубнов
Стало известно, кто настоял на отставке Лички из «Динамо»
У ЦСКА потери. Кто сыграет с "Ахматом"
"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре
"Стопроцентное нарушение на Бабиче!" - Бубнов считает, что арбитр матча «Спартак» — ЦСКА допустил ошибку