Что ждет ЦСКА на финише сезона

Оцениваем турнирные перспективы армейцев.



Весна пока радует. ЦСКА из шести официальных матчей выиграл пять, а еще один завершил вничью. Успешные выступления не замедлили отразиться в турнирной таблице. Команда Марко Николича поднялась на четвертое место в РПЛ и отстает сейчас на три очка от "Спартака" и "Зенита". В Кубке России, где через неделю предстоит ответный полуфинальный поединок Пути РПЛ против "Динамо", после первой игры создан минимальный задел.

Много приятных слов можно говорить про нынешнюю игру ЦСКА. И не только про игру – тренерский штаб из матча в матч умело управляет ситуацией на поле, а внутри команды царит отличная атмосфера и все нацелены на новые успехи. В то же время хочется уберечь от преждевременной эйфории. Действительно, удалось немало сделать, но самые сложные испытания – впереди.

Понятно, что на фоне успешной серии начались разговоры, что армейцы включаются в чемпионскую гонку. Поются дифирамбы, прикидываются шансы. Советую тренерам и особенно футболистам не обращать на все это никакого внимания. Не слушать, не читать, не придавать значения. Сосредоточиться на футболе, получать удовольствие от игры, от всего, что сейчас происходит с командой. Так и только так. Кажется, уже рассказывал, как в 2002 и 2003 годах советовал братьям Березуцким не читать спортивную прессу, где Алексея и Василия регулярно критиковали на первых порах. Оба так и поступили, а впоследствии не раз благодарили за тот совет. В итоге на футбольном поле они добились намного больше любого из тех, кто их в то время критиковал. Сейчас Березуцкие трудятся на тренерском поприще, причем Алексей входит в тренерский штаб Марко Николича.

Нынешний ЦСКА по-прежнему на пути становления. Команда меняется, и последние успехи ни в коем случае не должны вскружить игрокам голову. Этого, впрочем, не допустят ни Николич, ни Игорь Акинфеев, которого я вчера поздравил с днем рождения.

Серия побед ЦСКА достигла пяти матчей. Команда обыграла московских динамовцев (дважды, в РПЛ и в Кубке), а также "Химки", "Акрон" и "Динамо" из Махачкалы. Любопытно, что эти команды были повержены армейцами и в первой части сезона.

Впереди самое интересное. Сейчас у ЦСКА три матча за восемь дней. В ближайшую субботу гостевой поединок с "Оренбургом", ожившим после двух побед в последних трех турах, затем ответная кубковая игра с "Динамо" на ВТБ Арене, после чего домашний матч с "Крыльями Советов".

На финишной прямой армейцев ждут матчи повышенной сложности. Хотя так можно сказать про любую оставшуюся игру, но начиная с конца апреля, у ЦСКА действительно весьма насыщенный календарь. 26-го числа поединок на поле "Спартака" в РПЛ, и уже через несколько дней гостевой матч в Кубке России (он любом случае будет гостевым, либо в пути РПЛ, либо в Пути регионов, как бы ни завершилось двухраундовое противостояние с "Динамо",). Еще через несколько дней – визит в Грозный к "Ахмату", который в этом году, как и ЦСКА, пока не проиграл ни одного матча. То есть три сложнейших гостевых матча за восемь дней.

Дальше армейцев ждет игра в Москве с нынешним лидером "Краснодаром", а через несколько дней, очень надеюсь, кубковый матч (если он будет, то по-любому домашний), где решится, выйдет ли ЦСКА в Суперфинал Кубка России. После этого – игра на поле "Локомотива" в 29-м туре РПЛ и домашний поединок с "Пари НН" в 30-м. Верим, что на этом сезон для ЦСКА не закончится, и мы с удовольствием сходим в Лужники на кубковый Суперфинал с участием армейцев.

Вот такой интересный и насыщенный финиш нам предстоит. Перспективы команды и турнирные расклады каждый при желании может прикинуть сам. Как не раз говорил в начале сезона, отличным результатом в РПЛ посчитаю попадание ЦСКА в тройку сильнейших. Задача сложная, однако, на мой взгляд, есть все основания верить в ее решение.

Что ждет ЦСКА на финише сезона
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.9%
Третье
25.7%
Второе
14.1%
Первое
13.1%
Пятое
9.2%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Читайте также:
3.9 / 7
15681 125
Футбольные новости
137 4

Безбородов может стать генеральным директором «Факела» - источник

Безбородов может сменить Асхабадзе в Факеле: 52-летний экс-арбитр РПЛ уже собирает ...

369 5

Сафонов считает невозможным привезти оригинальный кубок Лиги чемпионов в Россию

Вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов считает, что невозможно привезти в Россию ...

208 2

РБ Спорт: «Севилья» интересуется Эдуардом Сперцяном

По имеющейся информации, «Севилья» проявляет интерес к армянскому ...

327 2

Владислав Тороп: «Буду стремиться выкладываться и отдавать всего себя за клуб каждый день»

Наш голкипер поделился эмоциями после продления контракта с ПФК ЦСКА до 2030 года.

97 0

Неделчару заявил, что с гордостью отдал Дзюбе 22‑й номер в «Акроне»

Защитник «Акрона» Йонуц Неделчару заявил «Матч ТВ», что без каких‑либо проблем ...

327 8

Официально: «Спартак» продлил контракт с Александром Довбней

«Спартак» и голкипер Александр Довбня продлили соглашение на один сезон. Теперь ...

332 1

Бунт в «Коринтиансе»: фанаты ворвались в клубную штаб-квартиру, требуя реформ

В штаб-квартире «Коринтианса» в Сан-Паулу напряжение.

Голосование
Популярное
32166 350

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9691 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

9291 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3431 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

14244 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

Сейчас обсуждают