Что ждет ЦСКА на финише сезона

  • Эта статья в архиве

Оцениваем турнирные перспективы армейцев.



Весна пока радует. ЦСКА из шести официальных матчей выиграл пять, а еще один завершил вничью. Успешные выступления не замедлили отразиться в турнирной таблице. Команда Марко Николича поднялась на четвертое место в РПЛ и отстает сейчас на три очка от "Спартака" и "Зенита". В Кубке России, где через неделю предстоит ответный полуфинальный поединок Пути РПЛ против "Динамо", после первой игры создан минимальный задел.

Много приятных слов можно говорить про нынешнюю игру ЦСКА. И не только про игру – тренерский штаб из матча в матч умело управляет ситуацией на поле, а внутри команды царит отличная атмосфера и все нацелены на новые успехи. В то же время хочется уберечь от преждевременной эйфории. Действительно, удалось немало сделать, но самые сложные испытания – впереди.

Понятно, что на фоне успешной серии начались разговоры, что армейцы включаются в чемпионскую гонку. Поются дифирамбы, прикидываются шансы. Советую тренерам и особенно футболистам не обращать на все это никакого внимания. Не слушать, не читать, не придавать значения. Сосредоточиться на футболе, получать удовольствие от игры, от всего, что сейчас происходит с командой. Так и только так. Кажется, уже рассказывал, как в 2002 и 2003 годах советовал братьям Березуцким не читать спортивную прессу, где Алексея и Василия регулярно критиковали на первых порах. Оба так и поступили, а впоследствии не раз благодарили за тот совет. В итоге на футбольном поле они добились намного больше любого из тех, кто их в то время критиковал. Сейчас Березуцкие трудятся на тренерском поприще, причем Алексей входит в тренерский штаб Марко Николича.

Нынешний ЦСКА по-прежнему на пути становления. Команда меняется, и последние успехи ни в коем случае не должны вскружить игрокам голову. Этого, впрочем, не допустят ни Николич, ни Игорь Акинфеев, которого я вчера поздравил с днем рождения.

Серия побед ЦСКА достигла пяти матчей. Команда обыграла московских динамовцев (дважды, в РПЛ и в Кубке), а также "Химки", "Акрон" и "Динамо" из Махачкалы. Любопытно, что эти команды были повержены армейцами и в первой части сезона.

Впереди самое интересное. Сейчас у ЦСКА три матча за восемь дней. В ближайшую субботу гостевой поединок с "Оренбургом", ожившим после двух побед в последних трех турах, затем ответная кубковая игра с "Динамо" на ВТБ Арене, после чего домашний матч с "Крыльями Советов".

На финишной прямой армейцев ждут матчи повышенной сложности. Хотя так можно сказать про любую оставшуюся игру, но начиная с конца апреля, у ЦСКА действительно весьма насыщенный календарь. 26-го числа поединок на поле "Спартака" в РПЛ, и уже через несколько дней гостевой матч в Кубке России (он любом случае будет гостевым, либо в пути РПЛ, либо в Пути регионов, как бы ни завершилось двухраундовое противостояние с "Динамо",). Еще через несколько дней – визит в Грозный к "Ахмату", который в этом году, как и ЦСКА, пока не проиграл ни одного матча. То есть три сложнейших гостевых матча за восемь дней.

Дальше армейцев ждет игра в Москве с нынешним лидером "Краснодаром", а через несколько дней, очень надеюсь, кубковый матч (если он будет, то по-любому домашний), где решится, выйдет ли ЦСКА в Суперфинал Кубка России. После этого – игра на поле "Локомотива" в 29-м туре РПЛ и домашний поединок с "Пари НН" в 30-м. Верим, что на этом сезон для ЦСКА не закончится, и мы с удовольствием сходим в Лужники на кубковый Суперфинал с участием армейцев.

Вот такой интересный и насыщенный финиш нам предстоит. Перспективы команды и турнирные расклады каждый при желании может прикинуть сам. Как не раз говорил в начале сезона, отличным результатом в РПЛ посчитаю попадание ЦСКА в тройку сильнейших. Задача сложная, однако, на мой взгляд, есть все основания верить в ее решение.

Что ждет ЦСКА на финише сезона
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25%
Третье
25.6%
Второе
14%
Первое
13%
Пятое
9.3%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Читайте также:
0 / 0
18189 125
Футбольные новости
2 0

Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА

Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...

316 0

Бывшие игроки РПЛ во Франции: Головин и Сафонов — в основе, Кварацхелия — на скамейке

Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...

378 4

Виктор Ганчаренко запретил игрокам сборной Беларуси пользоваться телефонами

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...

1842 24

Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

2145 8

"Мы просто сели и честно поговорили". Игдисамов о прогрессе Жоао Виктора

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...

419 1

Полузащитник «Краснодара» Оздоев поделился ожиданиями от матча с «Зенитом»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...

2849 10

Игдисамов объяснил, почему затянулась адаптация Баринова в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью СЭ высказался о затянувшейся ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
22.1%
Ничьей
27.9%
Победой "Зенита"
36.1%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.9%
Популярное
8859 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3043 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3332 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают