Колонка Дорского.
***
Семак приходил в «Зенит», когда в клубе не было центра принятия оперативных решений: президент Сергей Фурсенко мечтал о возвращении Адвоката, председатель совета директоров Александр Дюков не выступал с резкой критикой кандидатуры Семака. Спортивный директор Хавьер Рибальта приехал в Петербург через пару месяцев после Семака, покинул – еще весной 2021-го, и в последние два сезона у клуба нет главы спортивного блока.
Даже в таких условиях «Зениту» удалось постепенно развивать команду.
***
Из десяти лидеров «Зенита» по минутам в РПЛ-2022/23 пять пришли с января по июль 2019-го: Малком, Дуглас Сантос, Барриос, Караваев плюс Мостовой, которого подписывали во вторую команду. Два важных – особенно для предыдущих сезонов – игрока ротации, Сутормин и Круговой, тоже пришли в этот отрезок. Еще двое находились в команде и раньше – Михаил Кержаков и Кузяев.
Так к лету 2020-го «Зенит» Семака сформировал скелет – дальше точечные подписания. Пара Барриос – Оздоев надежна в середине, но не дает достаточного качества на чужой половине – «Зенит» подписывает Вендела. И это снова не первый номер шорт-листа – выше шел Родриго Де Поль («Атлетико», чемпион мира-2022).
Уходит Дриусси, нужен креатив в атаке – приезжает Клаудиньо. Сюрприз-сюрприз: Клаудиньо тоже не был главным выбором, «Зенит» боролся за Николу Влашича.
Завершается бомбардирская эпоха пары Азмун – Дзюба – договариваются с Юри Алберто. Да, тут дикая переплата (в условиях форс-мажора, по информации источника, за Альберто отдали более 20 млн евро) – Азмун слишком резко подписался с «Байером».
Естественно, у «Зенита» Семака были странные трансферы (Алип, Адамов), но, во-первых, их крайне мало, во-вторых, из купленных в стартовый состав провалился (пока?) только Кассьерра.
Это сильно отличает «Зенит», например, от «Спартака» – второго клуба РПЛ по уровню трат в последние годы. На место опорника «Спартак» подписывал Крала, Хендрикса и Мартинса – провал в момент принятия решения. Или 18-миллионный Гус Тил – десятка, которая не способна пасовать, но отлично включается вторым темпом в штрафную (и это трансфер под Олега Кононова).
«Зенит» не подписывал четвертого игрока на позицию (легендарные четыре левых защитника «Динамо» Романа Орещука), а четко определял проблемные зоны – и классно прорабатывал шорт-листы. За шесть трансферных окон до зимы 2022-го (первое – не в счет, там подписали только свободного агента Маркизио после крестов Нобоа) «Зенит» провел лишь один стихийный трансфер – Малком, который без проблем со здоровьем дает гарантированное качество в РПЛ.
Это случилось вопреки логике российского футбола, отчасти вопреки даже внутренней структуре «Зенита», которая не была стабильна на протяжении пяти лет.
Но это случилось – и, кажется, это главная причина тотального доминирования в РПЛ.
Согласовано с модератором.
Назначены арбитры на матчи 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Бывший футболист ЦСКА Андрей Гашкин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о будущем ...
Финальный матч Лиги чемпионов состоится 31 мая на стадионе «Альянц Арена» в ...
Частые увольнения тренеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) связаны с ...
Президент США Дональд Трамп не может оказать политического давления на ...
День Победы в Ленинграде.
Во Флоренции состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций между местной ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"
Безбородов возвращается к судейству!
Семин назвал главную беду РПЛ
Одна на всех. С Днём Победы!
СЭ: Вендел пропустил тренировку «Зенита» и не полетит на матч с махачкалинским «Динамо»