«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.



Соболев



Ни в коем случае нельзя журить петербуржцев за вчерашний поединок - эмоции, азарт, желание добиться победы (особенно после перерыва) были на самом высоком уровне. Пропущенный от Грулева мяч (всегда нравился этот нападающий) привнес в действия зенитовцев нервозности и суеты, но не сломал игру - хозяев методично оккупировали территорию гостей и один за одним создавали моменты у ворот великолепного Медведева (добавить бы в стабильности - вошел бы в топ-3 голкиперов РПЛ). Действия подопечных Виктора Ганчаренко читались задолго до стартового свистка Сергея Карасева: низкий блок, две плотные оборонительные линии (5+4), быстрые переходные фазы (15 секунд от отбора до завершения). Как ломать эту конструкцию? Создавать численное преимущества за счет обыгрыша один в один (было - Педро и Луис Энрике), тревожить вратаря дальними ударами (Глушенков), доминировать в воздухе (Соболев). «Зенит» все делал правильно, однако до перерыва не смог добиться главного - материализовать свое преимущество в забитые мячи.

Соболев, в первом тайме не реализовавший хорошие моменты, реабилитировался во втором - забил со второго этажа после подачи Вендела, в следующей же атаке упустил еще один шанс для взятия ворот Медведева, но в эндшпиле вновь выиграл воздух и принес петербуржцам четвертую волевую победу в сезоне. К этому моменту на поле находились все атакующие футболисты «Зенита», поддерживаемые из глубины поля Горшковым, Дугласом Сантосом и Эраковичем. Блестяще сыграл на последних минутах Евгений Латышонок, сохранивший концентрацию при полном отсутствии работы. Отличный матч-менеджмент провел Семак, эмоционально поддержали главного тренера и его помощники (даже Александр Анюков). Все это и привело к заслуженному успеху. «Зенит» остается в игре - таков главный итог вчерашнего вечера. И низкий поклон тем, кто поддерживает команду в столь трудных обстоятельствах, которые, будем объективны, «Зенит» создал себе сам в ужасной концовке прошлого года.

Плюс Барриос, минус Вендел


Теперь как нельзя вовремя «Зенит» возвращается в недельный цикл. К матчу с махачкалинским «Динамо» будет готовиться Барриос, не сыграет в 28-ом туре получивший травму в поединке с «Пари НН» Вендел. О диагнозе бразильского полузащитника говорить преждевременно, но, как стало известно bobsoccer.ru, речь может идти о достаточно длительном восстановлении. От души желаю Венделу здоровья и скорейшего возвращения в строй. Теплые слова скажу и в адрес получившего разрыв крестообразной связки Богдана Москвичева, аренда которого в «Оренбург» завершилась вот таким печальным образом. Москвичева прооперируют в ближайшее время, после восстановления талантливый голкипер присоединится к «Зениту».

О погоне за «Краснодаром» и Кубке России



Теоретически «Краснодар» может стать чемпионом России в следующем туре - произойдет это в случае поражения «Зенита» в Махачкале и победы южан над ЦСКА. Однако, надеюсь, интрига сохранится до 24-го мая. И тут Семак прав - надо сначала выигрывать самим, и лишь потом уповать на ЦСКА, «Оренбург» и «Динамо». Не забываем об ответном финальном матче Кубка России пути РПЛ - как уже говорил, в силу сложившейся ситуации в чемпионате страны петербуржцам следует предельно внимательно отнестись к этому турниру. Жизнь все расставит по своим местам - повторюсь, турнирная таблица всегда справедлива.

«Зенит» все еще в игре
Фото fc-zenit.

Читайте также:
2.3 / 15
16406 311
Футбольные новости
273 4

Форвард «Динамо» Тюкавин: «Следующий матч с «Краснодаром» будет самым принципиальным для нас»

Ближайший матч против «Краснодара» будет самым принципиальным для московского ...

1953 133

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

313 4

«Астон Вилла» разгромила «Ноттингем Форест» и вышла в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч полуфинала Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

419 8

Полузащитник «Реала» Вальверде выбыл на срок до двух недель из‑за травмы, полученной после драки с Тчуамени

Полузащитник мадридского «Реала» Федерико Вальверде пропустит от десяти до 14 ...

2618 145

"Краснодар" обыграл "Динамо" в серии пенальти и встретится со "Спартаком" в Суперфинале Кубка России

Завершился ответный матч финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Краснодаром" и ...

356 1

«Реал» начал дисциплинарное разбирательство в отношении Вальверде и Тчуамени после драки футболистов в раздевалке

Мадридский «Реал» начал дисциплинарное разбирательство в отношении ...

361 3

"Краснодар" и "Динамо" определят победителя в серии пенальти

В Краснодаре завершилось основное время ответного финального матча Пути РПЛ ...

Голосование
Популярное
17017 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8848 567

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10313 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11517 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69544 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают