Немцы изменили мнение о ПСЖ: восхищение вместо критики

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 31 мая на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене, поэтому парижская газета «Экип» изучила, как относятся сегодня немцы к ПСЖ.


Ведь за главный трофей турнира поспорят французский «ПСЖ» и итальянский «Интер».

Долгое время в Германии "Пари Сен-Жермен" вызывал раздражение — особенно с тех пор, как клуб перешёл под контроль катарского фонда QSI в 2011 году. Немцы не скрывали скепсиса по поводу политики многомиллионных трат на звёзд, считая проект искусственным и лишённым спортивного смысла. Однако в 2025 году ситуация резко изменилась: отношение немецкой футбольной общественности к ПСЖ стало куда более благожелательным.

Ведущие эксперты — от Михаэля Баллака до Юппа Хайнкеса — отмечают, что команда Луиса Энрике демонстрирует сплочённость, самоотдачу и мощную коллективную игру. «Трудно не полюбить этот Париж», — говорит Баллак, подчеркивая, что нынешний ПСЖ вызывает у болельщиков куда большее чувство сопричастности, чем прежние звёздные составы.

Юпп Хайнкес, легенда мюнхенской «Баварии», особо отметил работу тренера, сумевшего приучить атакующих игроков к оборонительной дисциплине — качество, которое прежде было чуждо парижанам. Он сравнил самоотверженность нынешних футболистов, таких как Усман Дембеле и Хвича Кварацхелия, с героями «Баварии»-2013, Франком Рибери и Арьеном Роббеном.
Лотар Маттеус называет ПСЖ главным фаворитом Лиги чемпионов и подчёркивает, что в команде исчезли «перегретые эго». Он замечает, что в Германии всё чаще можно встретить людей в футболках ПСЖ — то, что ещё недавно казалось немыслимым.

Тем не менее, остаются и скептики. Почётный президент «Баварии» Ули Хёнесс напоминает, что за проектом всё ещё стоит государственный капитал Катара, и критикует подход, при котором игроки покупаются после одобрения эмира на частных встречах.
Тем не менее, общее настроение в немецком футболе ясно: ПСЖ 2024–2025 вызывает уважение там, где раньше царило раздражение.

Немцы изменили мнение о ПСЖ: восхищение вместо критики
Фото: ФК Бавария.

Читайте также:
3 / 2
1078 3
Футбольные новости
28 0

Врач ЦСКА Безуглов считает престижной номинацию на приз ТАСС "За верность"

Попадание в число номинантов на приз "За верность" имени бывшего футболиста ...

56 0

Экс-тренер «Милана» Пиоли оценил идею возглавить «Спартак»: «Хочу взять паузу»

Экс-тренер «Милана» Стефано Пиоли ответил на вопрос о возможной работе в России.

196 1

«Он и в КДК с лангеткой придёт». Бубнов — об удалении Талалаева в матче со «Спартаком»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об удалении главного тренера ...

345 5

Мостовой: Баринов — усиление для ЦСКА, а «Локо» найдёт другого игрока в академии

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...

722 4

Актер Баринов назвал трагедией возможный переход Дмитрия Баринова в ЦСКА: «То, что «Локомотив» держался на плаву, его заслуга»

Известный актер и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов в разговоре с «СЭ» ...

1747 7

Сёмин отреагировал на возможный переход Баринова из «Локомотива» в ЦСКА

Российский тренер Юрий Сёмин отреагировал на новости о возможном переходе ...

1502 29

У нападающего «Урала» Максима Воронова выросла трансферная стоимость

Статистический портал Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
42.6%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.9%
Популярное
4369 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15018 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16040 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

9332 247

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают