Верховный суд РФ отказался отменить Fan ID для футбольных болельщиков

  • Эта статья в архиве

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения административное исковое заявление петербургского адвоката Игоря Коняева, пытавшегося оспорить список соревнований с обязательным применением системы Fan ID.

Таким образом, для просмотра матчей весенне-летнего отрезка российской футбольной Премьер-лиги и финала Кубка России именно на стадионе болельщики должны оформить специальную карту.

Истец болеет за «Зенит» (Санкт-Петербург) и ходит на все домашние матчи команды по абонементу. Прошлогоднюю часть чемпионата России он мог посетить без оформления паспорта болельщика, поскольку Fan ID был обязательным только на пяти российских стадионах: «Екатеринбург Арене», «Нижнем Новгороде», «Ростов Арене», «Самара Арене» и сочинском «Фиште». Но с 1 декабря 2022 года закон распространил своё действие на все матчи Премьер-лиги.

Коняев успешно оформил себе Fan ID, но всё равно посчитал, что его право беспрепятственно поддержать любимый клуб было нарушено. Он обратился в суд с административным иском о признании недействующим распоряжения Правительства РФ от 25.06.2022 № 1694-р.

«Законодатель предполагал, что Fan ID будет действовать не для постоянных, а для разовых соревнований. В большинстве своём — международных. Если бы в законе (№ 462-ФЗ — прим. ред.) шла речь о российских турнирах, это было бы в нём прописано», — полагает Коняев.

Адвокат настаивает, что паспорт болельщика только бюрократизирует посещение футбола и сокращает доходы лиги, так как не все новички захотят оформлять Fan ID, не зная, понравится ли им вообще атмосфера на стадионе.

Кроме того, покупка билетов в основном происходит онлайн, а это позволяет клубам проводить трёхфакторную аутентификацию и без системы Fan ID. По мнению истца, именной билет, покупка по банковской карте и распознавание лиц на входе стадиона позволяют поддерживать и безопасность зрителей на должном уровне. Вопросы безопасности, по мнению истца, для инициаторов введения паспортов болельщика не в приоритете, поскольку последние случаи серьезных травм среди зрителей футбольных матчей датированы серединой «нулевых» годов.

Он также не согласен с выбором соревнований, на которых паспорт болельщика будет обязателен.

«Мне не совсем ясна нормативная логика правительства. Почему матчи аутсайдеров чемпионата, которые и так не пользуются особым успехом у зрителей, подпадают под действие обжалуемого распоряжения, а полуфиналы Кубка России — нет? Там ведь могут встретиться популярные команды! Суперкубок страны также пройдёт без системы паспорта болельщика, хотя это максимально важный и статусный матч», — говорит истец.

На футболе не остановятся

Министерство спорта РФ представлял юрист Андрей Васильев, который обратил внимание, что истец пытается обжаловать сам закон «О паспорте болельщика», а не распоряжение правительства со списком соревнований.

Само же распоряжение с перечнем турниров не может ущемлять права и интересы граждан, полагает представитель ответчика.

На вопрос процессуального оппонента о причине выбора именно футбола для введения Fan ID юрист минспорта ответил, что законодатель учитывал почти готовую инфраструктуру, оставшуюся после Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Правительство будет выпускать новые распоряжения, а установленный перечень соревнований не является закрытым — он может расширяться. Выбор футбола связан с тем, что после ЧМ—2018 года остались «мощности» для введения паспорта: стадионы и инфраструктура. Это лишь организационно-технический момент, никакой дискриминации в этом нет», — указал Васильев.

Судья Вячеслав Кириллов пытался узнать у истца, каким образом список соревнований может отражаться на правах и обязанностях лиц, но четкого ответа от Коняева не получил.

«В удовлетворении административного искового заявления — отказать», — огласил резолютивную часть решения судья.

Читайте также:
0 / 0
2056 66
Футбольные новости
444 12

Энрике сделал 49 удачных обводок в РПЛ — это почти в 2 раза больше, чем у ближайшего преследователя в 2025 году

Вингер «Зенита» Луис Энрике сделал 49 удачных обводок в РПЛ — это почти в два раза ...

1361 45

«Жерсон — это как доктор футбольных наук. Пара аспирантов еще была на поле, а все остальные — студенты» — Аршавин

Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

467 5

Дркушич — о дебюте Жерсона за «Зенит»: Очень качественный игрок

Футболист «Зенита» Ваня Дркушич после матча против «Ростова» (2:1) в 1 туре МИР РПЛ ...

260 2

Альба: после такой игры, как сегодня, «Ростов» готов бороться против любой команды

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба высказался о поражении от «Зенита» (1:2) в ...

525 17

Генич — о судействе матча «Спартака» и «Динамо» Мх: «Работу Казарцева и его помощников провальной не назовешь»

Главный судья матча первого тура МИР РПЛ «Спартак» — «Динамо» (Махачкала) Василий ...

317 2

Гендиректор «Пари НН» назвал автогол Александрова в матче с «Краснодаром» самым красивым за всю историю футбола

Мяч защитника «Пари НН» Виктора Александрова в свои ворота в матче первого тура МИР ...

1897 126

"Зенит": премьера удалась

Что увидели болельщики в матче с "Ростовом".

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
33.3%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.2%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
18.2%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
33.3%
Популярное
44845 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

6560 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

6107 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

1261 143

Олег Малышев высказался о возможном ужесточении лимита на легионеров в российском футболе

Генеральный директор московского «Спартака» Олег Малышев высказался о ...

20671 119

Фабио Челестини: "Резерв для усиления игры ЦСКА? Эффективность группы атаки"

Главный тренер ЦСКА и эксперт Bobsoccer обсудили победный матч в Суперкубке России и ...

Сейчас обсуждают