Борис Игнатьев: «Спартак» решил бросить все силы на то, чтобы стать чемпионом»

Разговор перед возобновлением сезона.



Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру Борис Игнатьев о возобновлении сезона и лидерах чемпионата.

- Борис Петрович, давайте вспомним тройку лидеров чемпионата: «Краснодар», «Зенит» и отстающий от них всего на два очка «Спартак». Борьба за титул, ожидается, надеюсь, очень интересная. Любопытна и другая ситуация: «Краснодар» в это зимнее трансферное окно не стал тратиться на статусные покупки новых игроков, тогда как и «Зенит», и «Спартак» выложились серьезно в финансовом плане. Как вы оцениваете такую политику клубов, кто тут может прогадать, а кто - нет?

- Я уверен, что в «Краснодаре» правильно оценили сегодняшнюю ситуацию, поскольку в клубе работают хорошие специалисты. Они выбрали вот такую стратегию, чтобы не делать каких-то сверх затрат. Кто-то на трансферном рынке проявляет активность в определенное время, кто-то ждет следующего временного периода. В «Краснодаре» ряд игроков ушли в аренду, новых брать не стали, значит уверены в нынешнем направлении своей работы. «Зенит» и Спартак» поступили по-своему. Питерский клуб видимо понял, что нужны финансовые вливания дабы отстоять титул, спартаковцы всерьез решили побороться с «Зенитом», как и с «Краснодаром» за чемпионское золото.

- Многие обращают внимание на то, что «Спартак» именно в этом сезоне, знаменательном для питерцев решил бросить все силы, в том числе и рекордные финансовые вливания на усиление состава, на то, чтобы стать чемпионом.

- Ну, это вполне объяснимо. Если есть возможность купить игроков, способных усилить команду – почему этого не сделать? То же самое можно сказать и по отношению к «Зениту». Другой вопрос: разве мы сегодня можем быть уверены в том, что именно усиления в «Зените» или в «Спартаке» станут решающими в споре за золотые медали? Я бы поостерегся делать такие выводы. За предстоящие 12 туров еще многое может случиться. Сегодня мы как правило готовы только обсуждать фамилии новичков, делать какие-то прикидки на тему того, насколько быстро они смогут влиться в командную игру то ли «Зенита», то ли «Спартака».

- Я согласен с вами. Не исключаю, что в первых матчах после возобновления сезона тренеры упомянутых нами команд, да и не только их, поначалу будут делать ставку на уже наигранный состав. На тех, кто смог хорошо проявить себя осенью. Тот же «Спартак», допустим, выдал серию отличных, зрелищных матчей с множеством забитых мячей. Так что тем же дебютантам – Солари или Гарсии надо будет еще постараться качественно войти в этот игровой ритм.

- Очень сложный момент. И в первую очередь он сложный и ответственный для тренерского штаба. Внедряя в свою команду даже большого мастера, тренер как бы берет на себя ту самую ответственность и даже гарантии того, что футболист выйдет на тот уровень, который показывал. За который его и приобрели за столь серьезные деньги. Проблем тут может возникать немало. Прежде всего – это адаптация к новым условиям. Незнакомая страна, чемпионат, незнакомая команда. Наконец, очень важно, как воспримут новичка болельщики. Они будут ждать от него многого. И в этих условиях реакция футболиста может быть самой разной. Кто-то довольно быстро сможет войти в тот самый игровой ритм, кому-то потребуется время.

- Есть хороший пример Угальде из «Спартака». В минувшем сезоне он в чемпионате не забил ни одного мяча, у специалистов, болельщиков было много вопросов к его игре. А сейчас он лучший бомбардир чемпионата.

- Конечно, я об этом и говорю. Должно многое сложиться, чтобы игрок раскрылся и показал свои истинные возможности. Это такой момент своеобразной жизнестойкости что ли.

- В «Спартаке» появились два игрока в группу атаки. Это Солари и Гарсия. Пока мы могли наблюдать их только в товарищеских матчах. Какое-то впечатление вы успели о них составить?

- Знаете, приятное впечатление оставил этот форвард, который играл слева, хотя мог действовать и на других позициях. Он аргентинец ведь?

- Да, это Солари.

- Хороший по содержанию матч провел, пусть и далеко не полный. Понравился ментально, уверенный в себе игрок. По второму – Гарсии еще надо бы понаблюдать в матчах официального уровня, в чемпионате. Интересно, как ими распорядится и тренер Станкович. Мы же с вами говорили о том, что он предпочтет начинать играть в с тем составом, который так уверенно проявил себя осенью. Солари и Гарсия должны этот уровень не уронить.



Борис Игнатьев: «Спартак» решил бросить все силы на то, чтобы стать чемпионом»
Фото ФК "Спартак"

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.6%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
16.3%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
30.4%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
30.4%
Читайте также:
3 / 2
2925 15
Футбольные новости
182 1

Источник: Ханс-Дитер Флик принял решение покинуть «Барселону»

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик покинет клуб, сообщает ABS.

331 1

Президент «Целе» подтвердил интерес «Спартака» и «Црвены» к тренеру Риере

Президент словенского футбольного «Целе» Валерий Колотило подтвердил интерес ...

456 3

«Бавария» победила «ПСЖ» в матче ЛЧ. Луис Диас оформил дубль и получил красную карточку

Сегодня, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026 ...

309 1

«Ливерпуль» дома обыграл мадридский «Реал» в матче ЛЧ благодаря голу Мак Аллистера

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

936 15

Радимов: У ЦСКА остаются проблемы с позиционной атакой

Бывший полузащитник ЦСКА Владислав Радимов поделился мнением о победе армейцев ...

548 4

15-летний Доумен из «Арсенала» стал самым молодым игроком в ЛЧ, превзойдя Ямаля и Мукоко

Крайний нападающий лондонского «Арсенала» Макс Доумен в возрасте 15 лет и 308 дней ...

698 3

Круговой: стоит ли Головину вернуться в РПЛ? Ему и в «Монако» хорошо

Левый защитник московского ЦСКА Даниил Круговой после игры 14-го тура РПЛ против ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
38%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
20%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
27%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
15%
Популярное
4014 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9851 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3455 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

13560 165

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

4083 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают