Причины поражения «Зенита» от «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Соль на раны.



Что это было


Не согласен с Сергеем Богдановичем с трактовкой вчерашнего поражения. Везет, как известно, сильнейшему, ошибки - следствие, но не причина, понять, почему Барриос занял неверную позицию при потере Мантуана, Латышонок не справился с ударом «с наклевом» и Соболев не отдал передачу вперед на первом шаге важнее, чем просто констатировать факт. У меня есть объяснения этим обстоятельствам - на 46-ой минуте Барриос побежал в зону Мантуана вместо того, чтобы продолжать контролировать середину поля - так в свое время страховал Овсепяна Горшков. Латышонок изначально занял неверную позицию - по мне, напрашивалось сокращение угла обстрела - тогда голкипер «Зенита» встретил бы мяч до его коварного нырка. Соболев оказался не в то время и не в том месте - там без него хватало игроков, способных адресовать мяч в переднюю линию. На кого, если Соболев играл в низкой позиции - совершенно другой вопрос.

Словом, тренерскому штабу предстоит разобраться с этими деталями. Как и с другими обстоятельствами, не подлежащими выносу на дискуссию: «Спартак» был более заряжен, злее, точнее и физически сильнее. Признать ошибку со стартовым составом - находящийся в хорошей форме Мостовой мог бы затерзать слева Денисова, а Кассьерра - додавить спартаковскую оборону во втором тайме. С потерей Вендела стоило смириться еще в прошлые выходные, однако тренерский штаб ошибся в выборе персоналий при попытке перераспределить его функции между Барриосом и Зделаром. Дркушич в матче с ЦСКА сыграл в центре тоже неидеально, но как минимум точнее Зделара выводил мяч из обороны в атаку. То, что Глушенков бежит и принимает решения медленнее, чем осенью, не говоря уже об августе прошлого года - тоже очевидно. Так где же здесь «Спартаку» повезло больше»?

Станкович, напротив, попал в точку по всем позициям - даже бесконечно критикуемый Денисов сыграл чрезвычайно уверенно. «Спартак» выглядел монолитно и агрессивно, футболисты точно знали, как действовать в тех или иных ситуациях, а Мартинс вообще провел феноменальный матч с точки зрения объема и качества работы. Под стать Мартинсу сыграли Барко, Умяров и Маркиньос, каждый из которых сделал разницу на своем участке поля.

Конечно, моменты петербуржцев тоже надо принимать во внимание: опасные стандарты и наброс Мостового на Лусиано, едва не завершившийся взятием ворот Максименко. Статистика свидетельствует о примерном равенстве сил: владение 48,1 % у «Спартака» против 51,9 у «Зенита» (здесь и далее по версии WhoScored), сумма передач 416-446, точность 86-84 %, сумма ударов 10-4, атакующие комбинации 7-1 (серьезное превосходство красно-белых), дриблинг 4-6, отборы 23-24. «Зенит» чаще выполнял длинные передачи (61 против 33), а по кроссам и коротким пасам цифры более менее равны - 16-14, 367-371. Но это как раз тот случай, когда визуальное впечатление сильнее протокольных оценок. А «Спартак», на мой взгляд, был сильнее, что и отразилось в цифрах на табло.

Судейство? В целом Иванов справился с работой - пара спорных эпизодов с желтыми карточками в обе стороны спишем на погрешность. Пенальти в пользу «Спартака»? Ну, нет - на мой взгляд, это игровые ситуации, которые не будут свистеть и в середине поля. Офсайдные линии четко свидетельствуют о том, что гол Мартинса легитимен. Все по делу.

Что будет дальше



У команд первой пятерки (четыре московских клуба и «Краснодар») «Зенит» выиграл только два матча из семи. Петербуржцы уступают «Спартаку» по личным встречам и имеют -2 в противостоянии с «Краснодаром». Впереди встречи с прямыми конкурентами - «Локомотив», «Динамо» в гостях и «Краснодар» дома, а так же тяжелейшие выезды в Махачкалу и Ростов-на-Дону. В следующем туре «Зенит» принимает на «Газпром Арене» одержавший две победы подряд и традиционно сильно выглядящий в Санкт-Петербурге «Рубин». Гладко пройти девять туров не смогут ни «Спартак», ни «Краснодар», однако теперь не все находится в руках у «Зенита». А, как известно, ждать и догонять - занятие трудное и неблагодарное.

И тем не менее борьба продолжается. Пауза на матчи сборных пойдет петербуржцам на пользу, время для перезагрузки пришло как нельзя вовремя. Что делать нам? Уж точно не отворачиваться от команды в трудный момент. Верить и надеяться - а что нам еще остается?

Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
15063 310
Футбольные новости
8 0

Смородская: В восторге от трансфера Мостового не будешь, пока это не кажется усилением

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

91 1

Глебов — о матче с «Зенитом»: «Если будем играть качественно, то шансы будут не 50 на 50, а чуть больше в нашу пользу»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что качественная игра может ...

920 16

Сафонову — 3. Во Франции снова заговорили о Шевалье

Французская L’Équipe очень критично оценила игру Матвея Сафонова, включив ...

308 2

Погребняк: Головину точно не нужно возвращаться в Премьер-лигу

Экс-форвард сборной России и "Зенита" Павел Погребняк в эксклюзивном интервью "РГ" ...

1025 15

Генич предсказал итог матча «Зенит» — ЦСКА: «Уже ни в коем случае терять очки нельзя»

Известный комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от центрального ...

232 0

Угальде — о предложении из Мексики: Не думаю об этом, полностью сконцентрирован на «Спартаке»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что полностью сконцентрирован на ...

1447 8

Дочь Семака Майя написала два слова под постом об уходе Андрея Мостового из «Зенита»

Майя Гуревич (Семак), дочь главного тренера «Зенита» Сергея Семака, отреагировала ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14101 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9896 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7709 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8447 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10114 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают