Когда надо принять поражение «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».



2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.

Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.

И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.

Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.


Когда надо принять поражение «Зенита»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
17106 500
Футбольные новости
185 2

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

253 7

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

727 12

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

236 1

Воробьев о переговорах с «Локомотивом» по новому контракту: "Диалог идёт"

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...

294 7

«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...

419 32

Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии «Герои РПЛ»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...

1974 85

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.8%
Очень сложно сказать
18.2%
Популярное
7129 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

10005 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11805 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают