Когда надо принять поражение «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».



2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.

Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.

И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.

Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.


Когда надо принять поражение «Зенита»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
17106 500
Футбольные новости
245 2

Турецкий футболист Зеки Челик подписал трехлетний контракт с «Ювентусом»

Защитник сборной Турции Зеки Челик подписал контракт с «Ювентусом», сообщает ...

440 10

Защитник сборной Франции Салиба играл на ЧМ‑2026 с переломом позвоночника

Защитник сборной Франции и лондонского «Арсенала» Вильям Салиба был заменен в ...

175 0

Гари Линекер в шутку назвал Томаса Тухеля немецким шпионом в сборной Англии на ЧМ-2026

Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер раскритиковал главного тренера ...

225 4

БАТЭ в серии пенальти обыграл албанский «Эльбасани» и вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

БАТЭ дома победил албанский «Эльбасани» в ответном матче первого раунда ...

364 6

Лионель Месси занимает второе место на ЧМ-2026 по числу выигранных единоборств

Форвард сборной Аргентины Лионель Месси занимает второе место на чемпионате мира ...

490 8

Бразильский футболист «Зенита» Джон Джон рассказал об успехах в изучении русского языка

Бразильский полузащитник «Зенита» Джон Джон в интервью «Матч ТВ» заявил, что ему ...

1524 25

Тюкавин: «Доволен, что остался в «Динамо». Постараюсь забить больше Соболева»

Константин Тюкавин поделился реакцией на решение клуба не продавать его в летнее ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
36.4%
Аргентина
42.9%
Очень сложно сказать
20.8%
Популярное
12543 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21710 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9202 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4716 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5369 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают