Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.
Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.
И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.
Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...
ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Лепсая назвал трёх российских игроков, которые могут уехать в европейские лиги
МФЛ. "Ростов" – ПФК ЦСКА – 1:4
ЦСКА обыграл "Локомотив": что было на матче и после него
«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи
Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги