Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.
Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.
И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.
Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров, отвечая на вопрос о ...
Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал поражение от ...
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц оценил систему, по которой проводится ...
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц подвел итоги матча с "Ахматом" в 3-м туре Кубка ...
В игре с "Ахматом" Иван Сергеев забил 24-й гол в Кубке России по футболу.
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...
Экс-президент столичного «Спартака» Андрей Червиченко дал эксклюзивный ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Официально: Майсон Родригес стал игроком «Краснодара»
Агент нападающего Элиньо о возможном переходе в ЦСКА: «Мы ведем переговоры, но «Толука» создает препятствия»
Сергеев догнал Соболева и Веретенникова по голам в Кубке России
«Нам нужно выигрывать и догонять «Краснодар». Защитник «Зенита» Караваев — о матче с ЦСКА
ЦСКА продлил контракт с Абдулкадыровым до 2028 года