Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.
Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.
И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.
Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...
Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...
Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...
«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.
«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...
Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...
Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Интер» ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Ромой»
«За толчок судьи дают минимум шесть игр. Но статью переквалифицировали». Лапочкин — о дисквалификации Матеуса Рейса
Хомуха — об игре ЦСКА: «В тренерском штабе Игдисамова собраны люди, которые знают, как добиваться результата»
«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл
Источник: Экс-тренер Зенита Александ Низелик получил тренерскую лицензию PRO