Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.
Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.
И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.
Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...
Нападающий «Баварии» Гарри Кейн после завоевания «Золотого мяча» обратился к ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о непопадании в ...
Нападающий «Баварии» Гарри Кейн опубликовал пост в соцсетях после премии ...
Экс-полузащитник сборной России Роман Широков высказался о работе главного ...
Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду попал в предварительный список ...
Вратарь французского «ПСЖ» и сборной России по футболу Матвей Сафонов вошел в топ-4 ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
«И что показал этот тренер?» Широков обрушился с критикой на Галактионова
«Меня никогда и не звали». Футболист Олейников – о невызове в сборную России на ноябрьские матчи
Сафонов занял четвертое место по итогам голосования за лучшего вратаря года
«Зенит» с гигантским отрывом лидирует по числу пробитых пенальти с начала прошлого сезона РПЛ
Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре