Когда надо принять поражение «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».



2 «Спартак», 1 «Зенит». Результат всегда справедлив. В розыгрыше 27 очков. Оргвыводов и паники не будет, примем поражение и будем двигаеться дальше.

Констатируем факты: ни в выборе стратегии на игру, ни в нейтрализации сильных качеств соперника тренерский штаб «Зенита» не преуспел – Кассьерра увяз в тисках Денисова, Литвинова и Мартинса, центром поля петербуржцы не завладели, справиться с быстрыми флангами «Спартака» не смогли. Единственное, чем запомнился «Зенит» в первом тайме – качественным прессингом и приличной организацией игры в центре обороны, однако хозяева были быстрее, точнее и агрессивнее, а Мартинс и вовсе провел лучший матч в карьере. До перерыва действительно было много борьбы, но, на мой взгляд, такой футбол доставляет не меньше удовольствия, чем кружевные взаимодействия. Пропущенный мяч стал следствием каскада ошибок футболистов «Зенита»: Мантуан потерял мяч на длиблинге, опорные полузащитники выстроились в линию, причем Барриос завалился вправо, Мартинса не встретили, а Латышонок не совладал с нырнувшим перед ним мячом.

И второй тайм по очкам остался за «Спартаком». Мне показалось, красно-белые лучше готовы физически – во всяком случае, «Зенит» лишь изредка выходил из-под прессинга. Допускаю, что Семак стал оперировать заменами с опозданием: Мостовой и Мимович оживили игру на флангах, что, в частности, позволило Луису Энрике чаще играть на чистом мяче. Бразилец забил роскошный гол, которого, однако, «Зениту» не хватило даже для ничьей. Мартинс поставил в матче эффектную, и, будем объективны, логичную точку – «Спартак» был ближе к победе и полностью ее заслужил.

Теперь у «Зенита» две проблемы: преимущество «Спартака» по личным встречам и более сложный, чем у красно-белых, календарь. Лимит ошибок практически исчерпан. В паузу на матчи сборных команда нуждается в перезагрузке.


Когда надо принять поражение «Зенита»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
17106 500
Футбольные новости
433 8

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

442 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1082 8

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2090 22

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

845 16

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

346 8

Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна

Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...

1299 17

ПАОК объявил об уходе Магомеда Оздоева

Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13188 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16826 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7548 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5653 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают