Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.



«Зенит» не пропускает



Приветливая солнечная воронежская погода оказалась обманчивой - в столице черноземья разыгрался крупнейший скандал. Мне жаль, что поведение болельщиков омрачили неплохую в целом игру - «Факел» эмоционально сопротивлялся, «Зенит» действовал на хороших скоростях и показал футбол приличного качества. Петербуржцы вернулись к схеме 4-2-3-1, на мой взгляд, более подходящей команде при нынешнем подборе исполнителей. Квартет атакующих игроков (Луис Энрике, Мостовой, Глушенков, Лусиано) получил хорошую поддержку из середины поля (Зделар и Вендел), а фланговые игроки становились дополнительной опции при организации атакующих действий. Мантуан и Дуглас Сантос менялись позициями не хаотично - полагаю, тренерский штаб «Зенита» сразу выделил слабое звено в обороне соперника в лице Якимова, с фланга которого и пошла голевая передача на Лусиано в исполнении Мантуана. «Зенит» был сильнее во всех компонентах игры: единоборства, движение мяча, количество голевых моментов. Статистика для «Факела» катастрофичная - сумма ударов 4-19 (здесь и далее по версии WhoScored), владение 26-74, атакующие комбинации 3-15, доля точных передач 74-92, дриблинг 6-10. Тотальное доминирование.
Визуально показалось, что Луис Энрике часто теряет мяч, однако цифры говорят об обратном: точность передач составила 92,7 %. Бразилец шестой по числу касаний мяча (70) - больше только у Дугласа Сантоса (112), Зделара (97), Нино (93), Мостового (79), Эраковича (77). А вот Глушенков коснулся мяча всего 30 раз, хотя его замена несла не порицательное, а смысловое значение - Семак количественно увеличил число нападающих. Мне понравился цепкий Мимович - теперь понятно, почему Моуриньо долго не отпускал его из «Фенербахче». Приятное впечатление оставил Зделар, до удаления, о котором обязательно поговорим, прилично смотрелся Вендел. Прервал безголевую серию Кассьерра, который непременно поможет команде в весенней стадии сезона. «Зенит» второй раз подряд не пропустил и в Воронеже выиграл убедительно.

Удаление? Остаюсь при своем мнении - это вопрос трактовок. На пару с VAR Мешков принял решение, предписываемое на судейских семинарах, а правильное оно или ошибочное, пусть разбираются вышестоящие инстанции. А Якимову урок - нечего хватать руками соперников.

Вендел. Казнить нельзя помиловать



Случай с Венделом требует особого внимания не только со стороны руководства Российского футбола, но и правоохранительных органов. В Санкт-Петербурге в ситуации с Роберто Карлосом разобрались, ратую за то, чтобы жестко и последовательно наказали виновных и в Воронеже. Ситуация действительно вопиющая - провоцировали Вендела не только болельщики «Факела», но и футболисты аутсайдера премьер-лиги. Достоверно знаю, что «Зенит» отправит видеоподтверждение неподобающему поведению соперников (одна из зенитовских камер еще со времен Дика Адвоката отслеживает игру с кромки поля). И если удастся подтвердить факт противоправных действий, можно добиваться дисквалификации воронежского стадиона и уголовного дела в отношении конкретных людей. Вендела, увы, никто не вернет - бразилец не только пропустит матч со «Спартаком», но и может получить длительную дисквалификацию. Наказания без вины не бывает - Вендел по факту не прав, однако проблема стоит не в контексте конкретного футболиста. Есть в целом абсолютно недопустимые вещи.

- Все омрачило поведение болельщиков - уханье, обзывание футболистов, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Сергей Семак, - мне, как человеку, неприятно такое поведение. Я надеюсь, что FAN ID для того и вводили, чтобы всех тех людей, дисквалифицировали если не пожизненно, то хотя бы на какой-то срок, чтобы таких людей больше не было на стадионах. Это не красит ни нашу страну, ни город, ни тех, кто это делает.

Обращаю внимание на то, что Мешков принял решение после подсказки VAR, разглядевшего момент на крупном плане телевизионной трансляции, а о своем решении по стадиону объявить не сумел из-за технических проблем. Понесут ли наказание организаторы и участники матча? Важен факт удаления представителя тренерского штаба «Факела» Кирилла Котова, оскорбившего арбитров после окончания игры, что так же свидетельствует об атмосфере на воронежском стадионе.

Кто сыграет с «Ростовом»



Вчера вечером команда вернулась в Санкт-Петербург. Сегодня по плану восстановительная тренировка, завтра полноценное полуторачасовое занятие, во вторник после обеда «Зенит» вылет в Ставрополь, откуда автобусом доедет до Ростова-на-Дону. Выбор состава на матч с «Ростовом» будет коррелировать с воскресной встречей со «Спартаком», однако задача сохранить Кубок в Санкт-Петербурге с повестки дня никто не снимал.

Матч «Ростов» - «Зенит» состоится в среду, 12-го марта, начало встречи в 18-15. Мы держим руку на пульсе событий.

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.1 / 12
5331 228
Футбольные новости
39 0

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

253 7

Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...

295 8

Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...

1071 5

В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию

В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...

481 36

Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...

579 5

Тренер «Зенита» Тимощук назвал команды, которые ему нравятся с точки зрения игры при стандартах

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

932 9

В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10692 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6436 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6969 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5100 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают