Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

  • Эта статья в архиве

По следам первого весеннего выезда.



«Зенит» не пропускает



Приветливая солнечная воронежская погода оказалась обманчивой - в столице черноземья разыгрался крупнейший скандал. Мне жаль, что поведение болельщиков омрачили неплохую в целом игру - «Факел» эмоционально сопротивлялся, «Зенит» действовал на хороших скоростях и показал футбол приличного качества. Петербуржцы вернулись к схеме 4-2-3-1, на мой взгляд, более подходящей команде при нынешнем подборе исполнителей. Квартет атакующих игроков (Луис Энрике, Мостовой, Глушенков, Лусиано) получил хорошую поддержку из середины поля (Зделар и Вендел), а фланговые игроки становились дополнительной опции при организации атакующих действий. Мантуан и Дуглас Сантос менялись позициями не хаотично - полагаю, тренерский штаб «Зенита» сразу выделил слабое звено в обороне соперника в лице Якимова, с фланга которого и пошла голевая передача на Лусиано в исполнении Мантуана. «Зенит» был сильнее во всех компонентах игры: единоборства, движение мяча, количество голевых моментов. Статистика для «Факела» катастрофичная - сумма ударов 4-19 (здесь и далее по версии WhoScored), владение 26-74, атакующие комбинации 3-15, доля точных передач 74-92, дриблинг 6-10. Тотальное доминирование.
Визуально показалось, что Луис Энрике часто теряет мяч, однако цифры говорят об обратном: точность передач составила 92,7 %. Бразилец шестой по числу касаний мяча (70) - больше только у Дугласа Сантоса (112), Зделара (97), Нино (93), Мостового (79), Эраковича (77). А вот Глушенков коснулся мяча всего 30 раз, хотя его замена несла не порицательное, а смысловое значение - Семак количественно увеличил число нападающих. Мне понравился цепкий Мимович - теперь понятно, почему Моуриньо долго не отпускал его из «Фенербахче». Приятное впечатление оставил Зделар, до удаления, о котором обязательно поговорим, прилично смотрелся Вендел. Прервал безголевую серию Кассьерра, который непременно поможет команде в весенней стадии сезона. «Зенит» второй раз подряд не пропустил и в Воронеже выиграл убедительно.

Удаление? Остаюсь при своем мнении - это вопрос трактовок. На пару с VAR Мешков принял решение, предписываемое на судейских семинарах, а правильное оно или ошибочное, пусть разбираются вышестоящие инстанции. А Якимову урок - нечего хватать руками соперников.

Вендел. Казнить нельзя помиловать



Случай с Венделом требует особого внимания не только со стороны руководства Российского футбола, но и правоохранительных органов. В Санкт-Петербурге в ситуации с Роберто Карлосом разобрались, ратую за то, чтобы жестко и последовательно наказали виновных и в Воронеже. Ситуация действительно вопиющая - провоцировали Вендела не только болельщики «Факела», но и футболисты аутсайдера премьер-лиги. Достоверно знаю, что «Зенит» отправит видеоподтверждение неподобающему поведению соперников (одна из зенитовских камер еще со времен Дика Адвоката отслеживает игру с кромки поля). И если удастся подтвердить факт противоправных действий, можно добиваться дисквалификации воронежского стадиона и уголовного дела в отношении конкретных людей. Вендела, увы, никто не вернет - бразилец не только пропустит матч со «Спартаком», но и может получить длительную дисквалификацию. Наказания без вины не бывает - Вендел по факту не прав, однако проблема стоит не в контексте конкретного футболиста. Есть в целом абсолютно недопустимые вещи.

- Все омрачило поведение болельщиков - уханье, обзывание футболистов, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Сергей Семак, - мне, как человеку, неприятно такое поведение. Я надеюсь, что FAN ID для того и вводили, чтобы всех тех людей, дисквалифицировали если не пожизненно, то хотя бы на какой-то срок, чтобы таких людей больше не было на стадионах. Это не красит ни нашу страну, ни город, ни тех, кто это делает.

Обращаю внимание на то, что Мешков принял решение после подсказки VAR, разглядевшего момент на крупном плане телевизионной трансляции, а о своем решении по стадиону объявить не сумел из-за технических проблем. Понесут ли наказание организаторы и участники матча? Важен факт удаления представителя тренерского штаба «Факела» Кирилла Котова, оскорбившего арбитров после окончания игры, что так же свидетельствует об атмосфере на воронежском стадионе.

Кто сыграет с «Ростовом»



Вчера вечером команда вернулась в Санкт-Петербург. Сегодня по плану восстановительная тренировка, завтра полноценное полуторачасовое занятие, во вторник после обеда «Зенит» вылет в Ставрополь, откуда автобусом доедет до Ростова-на-Дону. Выбор состава на матч с «Ростовом» будет коррелировать с воскресной встречей со «Спартаком», однако задача сохранить Кубок в Санкт-Петербурге с повестки дня никто не снимал.

Матч «Ростов» - «Зенит» состоится в среду, 12-го марта, начало встречи в 18-15. Мы держим руку на пульсе событий.

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
5355 228
Футбольные новости
0 0

«Крылья Советов» разгромили «Акрон» и одержали первую победу в РПЛ-2026/27

В матче 5-го тура РПЛ сезона-2026/27 «Крылья Советов» одержали разгромную победу над ...

16 0

Андрей Коновалов: Даку — серьезный игрок, и Угальде включил внутренние резервы

Четырехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей ...

33 0

Бакаев: Батракову с его качествами в Турции будет легче, чем в РПЛ

Полузащитник московского «Локомотива» Зелимхан Бакаев после матча пятого тура ...

42 0

Губерниев: у «Локомотива» играть некому, Галактионову не нужно предъявлять

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о победе ЦСКА над ...

74 1

Нагорных оценил финансовое положение "Локомотива" после продажи Батракова

Председатель совета директоров московского "Локомотива" Юрий Нагорных заявил, ...

163 2

Колыванов: ЦСКА — сильная команда во всех линиях, не сказал бы, что каких-то футболистов им не хватает

Российский специалист Игорь Колыванов высказался о главном тренере московского ...

411 4

Игдисамов: Кисляк должен себя попробовать в топ-чемпионате

Полузащитнику московского футбольного клуба ЦСКА Матвею Кисляку в будущем стоит ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12330 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17235 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18447 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7074 342

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6035 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают