Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС по расистским выкрикам болельщиков воронежской команды в адрес полузащитника «Зенита» Вендела.
В матче 20-го тура РПЛ Вендел был удален на 74-й минуте встречи после неприличного жеста в адрес фанатов «Факела». Позже стало известно, что полузащитник подвергся расистским оскорблениям со стороны воронежских болельщиков.
– Какого решения КДК РФС вы ждете?
– Возможно, Вендела не будут дисквалифицировать, потому что выкрики были со стороны болельщиков, я лично это слышал. Это не первая игра, на которой подобное происходит. Обзывали и главного тренера «Рубина» Рашида Рахимова, и игрока махачкалинского «Динамо». Есть некоторые болельщики, которые сидели недалеко от меня и неправильно себя вели. Обзывали Семака, Рахимова, некоторых игроков. На матче с «Зенитом» тоже были выкрики, Вендел, естественно, не выдержал. Притом непонятна ситуация с Божиным, показывал ли он макаку или нет. Говорят, что это зафиксировано. Поэтому могут реабилитировать Вендела и наказать Божина. Здесь палка о двух концах.
– Вам не стыдно за воронежских болельщиков? Казалось, что темы с расизмом ушли в прошлое.
– Мне стыдно не только за расизм, но и за некоторых болельщиков, которых я совершенно не считаю фанатами. Они приходят на игру в нетрезвом виде, я лично это вижу. Также эти болельщики ведут себя неуважительно, когда выкрикивают: «Позор "Зениту"». «Зенит» – чемпион последних шести лет. У них есть возможность брать бразильцев или других южноамериканцев, деньги им позволяют. Поэтому они и становятся чемпионами. А что «Спартак», ЦСКА и другие ведущие клубы не берут иностранных игроков? Почему такое отношение именно к «Зениту»? Чем «Зенит» так обидел «Факел»? Что у них больше денег?
Кто мешает «Факелу», у которого не такие возможности, приобрести хорошего нападающего? Его не хватает команде. Получается, что покупаем хавбеков и защитников сверх нормы, а форвардов нет. В свое время были Пимушин, Крестененко, Проскурин. В мою бытность Сафронов, Булатов, Гурбанов делали результат. Или может игрока по типу Генки Семина приобрести. Не понимаю, ума может не хватает или еще чего-то. Это пробелы селекционной работы.
– Вы говорите о неподобающем поведении некоторых болельщиков. Получается, что Fan ID не работает?
– Зачем ввели Fan ID, если не выявляют людей, которые выкрикивают подобные оскорбления и приходят в нетрезвом виде на стадион? Fan ID может и работает, но я не знаю в каком плане, если не выявляет таких горе болельщиков.
– Может «Факелу» стоит записать извинения?
– Пока «Факел» написал, что ни болельщики, ни никто со стороны команды не совершали оскорблений и не виноваты. Но рано или поздно КДК РФС все это выявит, если делегат матча или инспектор указали, что данные выкрики были. Тут могут наказать и тех, и других, и кого-то из болельщиков.
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался об эпизоде с ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о победе московского ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался о судействе в матче 11-го тура РПЛ ...
Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника «Галатасарая» Алексея ...
На 16-й минуте матча 11-го тура чемпионата России «Спартак» — «Рубин» (4:0) судья Антон ...
Президент каталонской «Барселоны» Жоан Лапорта выразил мнение, что нападающий ...
Российские клубы не интересуются вингером «Севилья» Чидерой Эджуке.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Агентство Эджуке опровергло интерес к экс-вингеру ЦСКА со стороны российских клубов
Мостовой: «Вижу ЦСКА в претендентах на топ‑3. По игре с «Динамо» ничего не предвещало их поражения»
Масалитин: замена Торопа на Бориско в ЦСКА напрашивается
Игрок «Ахмата» Самородов — о поражении от «Зенита»: все всё прекрасно видели
Кордоба: «Вы видели, как часто на мне фолили, но судья молчал. Это российский футбол»