Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после первой тренировки «сине‑бело‑голубых» на сборе в Катаре рассказал о возможных изменениях в команде и планах на ближайшее время.
В четверг «сине‑бело‑голубые» прибыли в Доху, где проведут первый сбор.
— Поделитесь планами на первый сбор?
— Настроение хорошее, добрались хорошо, условия для сбора отличные. Все кто в строю здесь, за исключением Кассьерры. По нему есть предложение, насколько оно серьезное, узнаем в ближайшее время — вопрос решается. Ну и Вендел в определенное время готов платить за опоздание, нежели начинать сборы вместе с командой. Ждем его в ближайшее время.
— Может ли после ухода Кассьерры и Лусиано образоваться дефицит нападающих?
— Посмотрим. Мы не раз обозначали — те, футболисты, что хотят уйти ради игровой практики, могут это сделать. У того же Лусиано прошлый сезон был блестящим, в этом он играл не так часто и не так много, как ему хотелось бы. В данном случае для него предоставился хороший шанс и для нас это был хороший вариант. Игрок, который обладает хорошими качествами, конечно, желаем ему самого хорошего и реализовать свой потенциал и играть больше, чтобы он был счастлив. Ведь жизнь футболиста в плане карьеры коротка. Что касается Кассьерры, то он нам нужен сейчас. Но у игрока есть хорошее предложение, для клуба оно выгодно. Смотрим, насколько эта ситуация может разрешиться в ту или иную сторону. Думаю, Матео хорошо провел первую часть сезона. Если уйдет, то будем искать еще одного форварда в пару к Соболеву. Есть и другие опции, но при уходе Кассьерры хотелось бы найти еще одного игрока атаки.
— Как прокомментируете уход Жерсона?
— Думаю, это вызвано его желанием попасть на ЧМ. Считает, что в Бразилии шансов на это будет больше. Для «Зенита» это было выгодное предложение. Отталкивались от интересов игрока и клуба. Посмотрим, нужно ли будет найти ему замену, и если да, то какую. Трансферные задачи, которые стоят перед клубом, решаются в рабочем режиме.
— Уже успели пообщаться с новичком Игорем Дивеевым?
— Немного успели. Но я знаю его по работе в «Уфе», поэтому наши требования и как строится работа Игорь знает. Но о нюансах еще поговорим. Потому что в «Уфе» — это одна схема, в «Зените» — другая. С другой стороны, Игорь — это очень опытный игрок. Нам нужен был футболист с российским паспортом хорошего уровня, надеемся, что он нам поможет. Хорошее приобретение для нас.
— Что ждет команду в ближайшее время?
— Будем проводить тестирования, втягиваться в работу, а потом команду ждут двухразовые тренировки, чтобы набрать форму, которая позволит играть контрольные матчи.
— Восстановился ли за отпуск Дуглас Сантос?
— Да. Будет работать в общей группе. Надеюсь, остаточных болевых ощущений не осталось. То же самое относится и к Славе Караваеву, который готов работать. Посмотрим, в каком режиме.
— Ждать ли на сборе молодежь?
— С нами приехал Кондаков, он работал с главной командой в конце первой части сезона. Шилов, увы, получил травму и будет восстанавливаться в Санкт‑Петербурге. Для первого сбора пока игроков хватает — посчитали, что остальным молодым ребятам пока лучше готовиться в своих командах. При необходимости вызовем их, чтобы помогали в контрольных матчах.
— Они планируются на первом сборе?
— Да. Два матча, поскольку в Катаре не так просто найти соперников. Больше игр будет на втором сборе, — передаетслова Семака корреспондент «Матч ТВ».
Сбор «Зенита» в Катаре пройдёт с 15 по 26 января.
«Зенит» занимает второе место в турнирной таблице МИР РПЛ после 18 туров, набрав 39 очков.
По информации турецкого журналиста Юнуса Эмре Селя, "Зенит" не хочет повышать ...
Бывший полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард отреагировал на победу «ПСЖ» в ...
Стал известен итоговый состав сборной Алжира на чемпионат мира по футболу-2026.
Стал известен окончательный состав сборной Чехии на предстоящий чемпионат мира.
Переговоры между московским «Динамо» и голкипером Андреем Лунёвым о продлении ...
Грузинский вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком Лиги чемпионов ...
Пресс-служба «Ливерпуля» объявила об уходе центрального защитника Ибраимы ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов
Кварацхелия признан лучшим игроком сезона в Лиге чемпионов
Стивен Джеррард о Луисе Энрике: «Он избавился от тех, кто мог помешать им стать элитной командой»
Зенит не хочет повышать предложение по Аугусто
«Совместить Шуманского с Ахметовым — получится идеальный футболист», — тренер «Крыльев» Булатов