У «Олимпиакоса» дикий владелец. Его подозревали в торговле наркотой и в покушении на арбитра

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Краснодар» сыграет с его клубом в матче Лиги чемпионов.

После камбэка с «Порту» клубу Сергея Галицкого для попадания в групповой этап ЛЧ надо пройти «Олимпиакос». Греческим клубом владеет один из самых одиозных футбольных функционеров современности – судоходный магнат Эвангелос Маринакис.

У миллионера сложные отношения с законом. Его подозревали в договорняках, покушении на убийство и торговле наркотиками в промышленных масштабах.

АРБИТР ОБВИНИЛ ЕГО В ПОКУШЕНИИ НА ЖИЗНЬ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ НАШЛОСЬ

В «Олимпиакосе» периодически твориться всякого рода дичь. Чаще всего отличаются фанаты клуба, которые известны хулиганскими выходками. Но в последние годы самым обсуждаемым человеком в клубе был его владелец.

Маринакис – основатель и владелец судостроительной компании Capital Maritime & Trading Corp. Он входит в список 100 самых влиятельных людей в сфере судоходства, а его состояние оценивается в 460 млн фунтов стерлингов. Владельцем футбольного «Олимпиакоса» он стал в 2010 году. Ранее Маринакис был вице-президентом федерации Греции и президентом суперлиги. Кроме того, он вращался в политических кругах и был избран членом городского совета Пирея.

Бизнесмен уже не раз попадал в неприятные ситуации, но всегда выходил сухим из воды. Так, например, в июне 2015 года правоохранительные органы страны предъявили Маринакису обвинения сразу по пяти пунктам: организация и руководство преступной группой, мошенничество, вымогательство, дача взятки с целью организации договорных матчей и даже покушение на убийство.

Ему запретили заниматься в стране любой деятельностью, связанной с футболом, но на время расследования он был выпущен на свободу под залог 200 тыс евро.

Самая громкая история, связанная с Маринакисом – покушение на футбольного арбитра. По данным британского издания The Mirror, функционер считался главарем синдиката под названием «Система» (The System). Журналисты выяснили, что известный греческий арбитр Петрос Константинеас завершил карьеру как раз из-за владельца «Олимпиакоса». До этого момента он высоко котировался международной федерацией футбола, а его фамилия всегда значилась в списке судей для обслуживания международных матчей.

Но потом произошла встреча с людьми Маринакиса. В 2012 году он обслуживал важный матч греческого чемпионата и получил указание обеспечить нужный результат. «Я ответил, что не гожусь для такой работы, – рассказал Константинеас. – После игры, когда вернулся в отель, мне угрожали: тебе конец, мы тебя прикончим. А затем в мою пекарню была заложена бомба, которая взорвалась посреди ночи. Мой бизнес был разнесен в пыль, повреждения получили даже десять машин, которые были припаркованы неподалеку. Это было кошмарно».

У полиции не было сомнений, что Маринакис приложил к этому руку. Но доказательств найти не удалось. Вскоре собственное расследование провело УЕФА. Безуспешно.

В местной прессе писали, что давить на судей владельцу клуба помогал всё тот же мэр Пирея – Моралис, у которого уже с давних времен были хорошие отношения с Маринакисом. Совпадение это или нет, но в сети можно найти множество видеообзоров матчей клуба, в которых арбитры ошибаются в пользу красно-белых. Проблема актуальна до сих пор в матчах внутреннего чемпионата.

The Mirror выяснила, что у Эвангелоса есть сильная «крыша» в верхах. Саввас Теодоридис - вице-президент «Олимпиакоса» – это отец исполняющего обязанности генерального секретаря УЕФА и бывшего директора этой организации по делам национальных ассоциаций Теодороса Теодоридиса. Последний известен в кулуарах как весьма влиятельное лицо, от которого зависит выбор кандидатов на высокие должности. Теодоридис-младший способствовал избранию Мишеля Платини президентом УЕФА, а своего бывшего босса Джанни Инфантино – главой ФИФА.

После того как Маринакису в Греции выдвинули обвинения, «Панатинаикос» и ПАОК потребовали от УЕФА исключить «Олимпиакос» из Лиги чемпионов. Однако Инфантино заявил, что дисциплинарный комитет не нашёл для этого никаких оснований. Мол, начато всего лишь расследование в отношении президента клуба, пока нет ни доказательств, ни приговора.

***********

Читайте также:
0 / 0
825 10
Футбольные новости
61 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

234 0

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

117 1

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

188 2

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

195 5

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

292 6

Аршавин рассказал, есть ли у Миллера желание видеть в составе «Зенита» воспитанников клуба

Бывший российский футболист Андрей Аршавин рассказал, есть ли у главы «Газпрома» ...

147 1

Орлов: «Венделу, Клаудиньо не хватает мотивации? Они таких зарплат нигде не получали!»

Известный комментатор Геннадий Орлов раскритиковал бразильских игроков ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
38.9%
«Динамо»
10.9%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17076 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4179 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4358 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7052 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают