По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».
Не выиграть у «Рубина» не зазорно. Проиграть - не постыдно. Но только в том случае, если ты не борешься за чемпионство, а тебе на пятки не наступает соперник, которого пару недель назад ты уверенно положил на лопатки. Что в оправдание? Ну, объективно, практически ничего: некорректный календарь («Рубин» сыграл на день раньше), состояние здоровья Дугласа Сантоса, ошибка Чистякова, не увидевшего фол на Мантуане в двадцати сантиметрах от линии штрафной. Все. Выбор состава, настрой на игру, стратегия и тактика - все это зона ответственности тренерского штаба. С него спрос.
Глупо упрекать «Зенит» в нежелании бороться. До перерыва петербуржцы показали неплохой комбинационный футбол и создали несколько голевых моментов (выход один на один Кассьерры и промах Мостового, напомнивший мне удар головой Александра Панова в печально-памятном поединке Россия - Украина 1999-го года). Однако к середине первого тайма скорости упали - и «Рубин», выстроивший двухуровневую оборону из десяти футболистов, хладнокровно отбивался от медленных и весьма прямолинейных атак петербургской команды.
Зенитовские 4-3-3 после пропущенных мячей (петербуржцы не вошли во второй тайм) с выходом Артура и Педро трансформировались в 4-2-4. Но - вот парадокс - напряжение у ворот Дюпина не конвертировалось в голевые моменты. Пара опасных стандартов с хорошим выпрыгиванием центральных защитников и вынос мяча с линии ворот после ошибки Дюпина - вот и все, на что сподобилась атакующая громада «Зенита». 0:2 - закономерный результат этого грустного матча. Рахимова, однако, обязательно поздравлю.
Да, «Зенит» сам себе осложнил жизнь, но очень не хочется, чтобы сейчас началась охота на ведьм. В сотый раз повторю: выводы (в том числе и критические) сделаем после окончания сезона. Пока же, как говорится, будем «и в горе, и в радости». Позже поговорим.

Фото fc-zenit.
Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» оценил судейство в РПЛ ...
Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» рассказал об опыте ...
Как стало известно «СЭ», «Факел» ведет переговоры с бывшим полузащитником ...
Стало известно расписание трансляций матчей 8-го тура Альфа-Банк РПЛ.
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов стал обладателем награды лучшему ...
Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что изучение французского языка является ...
Журналист и ведущий шоу "Честно о ЦСКА" Иван Тюрин рассказал о трансферных планах ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Только один матч покажет общедоступное ТВ в 8-м туре РПЛ
Слуцкий: "У ЦСКА нет запаса прочности, чтобы претендовать на чемпионство"
Слуцкий — о пенальти в Воронеже: «Каждый раз думаешь: «Нет, этого не может быть»
Куэльо не будет в ЦСКА, диалог с Банзой продолжается - источник
«Вероятность появилась». Слуцкий — о возможном возвращении Головина в РПЛ