По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».
Не выиграть у «Рубина» не зазорно. Проиграть - не постыдно. Но только в том случае, если ты не борешься за чемпионство, а тебе на пятки не наступает соперник, которого пару недель назад ты уверенно положил на лопатки. Что в оправдание? Ну, объективно, практически ничего: некорректный календарь («Рубин» сыграл на день раньше), состояние здоровья Дугласа Сантоса, ошибка Чистякова, не увидевшего фол на Мантуане в двадцати сантиметрах от линии штрафной. Все. Выбор состава, настрой на игру, стратегия и тактика - все это зона ответственности тренерского штаба. С него спрос.
Глупо упрекать «Зенит» в нежелании бороться. До перерыва петербуржцы показали неплохой комбинационный футбол и создали несколько голевых моментов (выход один на один Кассьерры и промах Мостового, напомнивший мне удар головой Александра Панова в печально-памятном поединке Россия - Украина 1999-го года). Однако к середине первого тайма скорости упали - и «Рубин», выстроивший двухуровневую оборону из десяти футболистов, хладнокровно отбивался от медленных и весьма прямолинейных атак петербургской команды.
Зенитовские 4-3-3 после пропущенных мячей (петербуржцы не вошли во второй тайм) с выходом Артура и Педро трансформировались в 4-2-4. Но - вот парадокс - напряжение у ворот Дюпина не конвертировалось в голевые моменты. Пара опасных стандартов с хорошим выпрыгиванием центральных защитников и вынос мяча с линии ворот после ошибки Дюпина - вот и все, на что сподобилась атакующая громада «Зенита». 0:2 - закономерный результат этого грустного матча. Рахимова, однако, обязательно поздравлю.
Да, «Зенит» сам себе осложнил жизнь, но очень не хочется, чтобы сейчас началась охота на ведьм. В сотый раз повторю: выводы (в том числе и критические) сделаем после окончания сезона. Пока же, как говорится, будем «и в горе, и в радости». Позже поговорим.

Фото fc-zenit.
Экс-игрок сборной России Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» удивился ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов высказался о судействе в ...
Бывший тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Футболист «Динамо» Хуан Касерес после победы над «Оренбургом» заявил, что ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц после победы над «Оренбургом» в ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что к футболистам команды ...
Хвича Кварацхелия в интервью France Football рассказал о своих шансах на «Золотой мяч».
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Ничья 1:1.
Александр Мостовой: «Локомотив» однозначно не народный клуб, вы чего
Лапочкин — о первом голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Судья должен был назначить фол, показать желтую карточку Еремееву»
«Судья правильно не назначил пенальти за то, что игрок «Локомотива» Бабкин коснулся мяча рукой в матче с «Зенитом» — Лапочкин
Ахметзянов заявил, что к футболистам «Оренбурга» могут быть применены санкции за удаления в матче с «Динамо»
"Спартак" - Ростов". Смотрим и обсуждаем