«Прости их, Григорьич!» Как Владимир Федотов стал легендой ЦСКА и очаровал фанатов «Спартака»

  • Эта статья в архиве

После одного гола ему подарили кочку.



Сын великого советского бомбардира отыграл 15 лет в ЦСКА и поставил рекорд по матчам за клуб (382), побить который удалось лишь Игорю Акинфееву, Сергею Игнашевичу и братьям Березуцким. Спустя несколько десятилетий Федотов возглавил «Спартак» и чуть не выиграл с ним чемпионат – и несмотря на статус легенды ЦСКА, болельщики красно-белых по-настоящему полюбили тренера.

Перед дерби вспоминаем путь Федотова.

«Клянусь, сегодня такой мастер играл бы в «Барселоне» или «Реале». Федотову не мешали сравнения с легендарным отцом

Владимир Федотов всегда говорил, что его будущее было предопределено генами. Когда ему было 6, отец стал тренером ЦДКА, они вместе ездили на сборы, а в 13 Владимир поступил в ФШМ.

В 1960-м – спустя три года после смерти отца – Константин Бесков позвал 17-летнего Федотова в ЦСКА. Владимир тут же сверкнул, оформив 10 голов за 12 матчей.

«На острие атаки Федотов был невероятно полезен, – вспоминал Владимир Пономарев, с которым Федотов вместе играл за ЦСКА. – Хитрый игрок, удар с обеих ног, техничный. На него шел зритель. Клянусь, сегодня такой мастер играл бы в «Барселоне» или «Реале». Главная проблема Федота – он все принимал близко к сердцу. После проигранного матча не спал ночами, прокручивая в голове каждый эпизод. Я не видел больше футболистов, испытывавших такое нервное напряжение перед игрой. Зато если побеждали, Федот хохмил и балагурил. Каждая игра для него – страшный стресс».

Федотова постоянно сравнивали с отцом и, говоря о нем, добавляли к фамилии «младший». Но Владимиру сравнения не мешали. «Только какой же я Федотов-младший, если у меня есть сын Григорий? – спрашивал он. – Вот он – младший! А я, получается, средний, хотя здесь вопрос дискуссионный.

Меня это никогда не задевало, я слишком горжусь своим отцом, чтобы обращать внимание на такие пустяки. А сравнения в данном случае неизбежны, мы оба форварды, оба играли в ЦСКА. Как бы там ни было, мне совершенно не стыдно за свою карьеру игрока. Кое-чего я все же добился. Знаете, есть такие папенькины сынки, которые по фамилии младшие, а по жизни – маленькие. Я себя к таким не причисляю».

Пик Федотова-игрока – «золотой» матч в 1970-м. При 1:3 он дважды забил «Динамо» и заработал пенальти – это было первое чемпионство ЦСКА за 19 лет

«Золотой» матч чемпионата СССР-1970 – наверное, самый яркий в карьере Федотова. Он закончился со счетом 0:0. Из-за этого «Динамо» и ЦСКА пришлось сыграть еще раз – на следующий день. ЦСКА повел на 11-й минуте, но к 28-й пропустил трижды. «Динамо» не останавливалось – в начале второго тайма Николай Антоневич попал в перекладину.

Казалось, ЦСКА уже не спастись, но к 71-й минуте проснулся Федотов. Сначала он забил после потери Юрия Авруцкого у своей штрафной, через четыре минуты заработал пенальти, который реализовал Владимир Поликарпов, а на 84-й сотворил легендарный гол – несильно пробил по воротам, и мяч, ударившись о кочку, перепрыгнул через руки вратаря «Динамо» Владимира Пильгуя. После матча ответственный за состояние поля срезал ту самую кочку и подарил ее Федотову со словами: «Мой недосмотр – твое счастье».

4:3 – ЦСКА стал чемпионом впервые за 19 лет.

За несколько лет до завершения карьеры Федотов признался, что уже доволен ею. «Кажется, я могу быть удовлетворен внешней, что ли, стороной своей футбольной жизни, – говорил Федотов. – Играл только в самой любимой команде – ЦСКА, был чемпионом страны, лучшим бомбардиром, членом сборной СССР. Постараюсь довести счет голов до ста и попасть в Клуб Григория Федотова».

С последней задачей Владимир тоже справился – забив 105 голов за карьеру, он вошел в Клуб, названный в честь его отца.

***

А в 2002 году Олег Романцев позвал Федотова в «Спартак».

Федотов влюбил в себя болельщиков «Спартака». Но руководство никогда на него не рассчитывало

Как ни странно, наладить отношения с болельщиками Федотову удалось лучше, чем с руководством клуба. Федотову не доверяли ни Андрей Червиченко, ни Леонид Федун. Владимира дважды назначали исполняющим обязанности главного тренера, и оба раза он уступал место – сначала Невио Скале, а потом – Александру Старкову.

Третий шанс в «Спартаке» Федотов получил в 2006 году – после отставки Старкова. Федун вновь не очень ему доверял (из Австрии в «Спартак» уже выезжал Станислав Черчесов), но у «Спартака» пошло – команда отказалась от вялого футбола Старкова и весело заиграла в атаке. Болельщики зауважали Федотова, и руководство сохранило тренера. Федотова особенно полюбили за доверие молодым: при нем в «Спартаке» заиграли Никита Баженов, Артем Дзюба, Федор Кудряшов, Дмитрий Торбинский, Роман Шишкин. А еще в команде утихли споры и скандалы – теперь она излучала спокойствие и уверенность.

Руководство было довольно вторым местом в таблице и попаданием в групповой этап Лиги чемпионов, а болельщики – атмосферой и атакой команды, которую называли «пионеротрядом Федотова». Но молодые игроки были нестабильны, поэтому у «Спартака» начался спад. А Черчесов, которого Федун готовил на роль преемника, был уже рядом – на посту спортивного директора.

В июне 2007-го, в следующем матче после увольнения Федотова из «Спартака», на фанатской трибуне появился баннер со словами «Прости их, Григорьич!..» Жена Федотова рассказывала, что тренер, смотревший ту игру с «Сатурном» по телевизору, заплакал, когда плакат показали крупным планом.

Однажды, отвечая на вопрос об отставке из «Спартака», Федотов сказал: «Это болельщики утвердили меня главным тренером «Спартака». Их поддержка произвела такое впечатление на акционеров, что им деваться было некуда. Я и простил руководство за их решение, и пожалел. Завидуют мне, бедняги, что грешно. Понимаешь, у меня есть местечко на Новодевичьем кладбище. Этих господ там никогда не будет. Вот они и завидуют».

Через год и девять месяцев Федотова не стало.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1144 6
Футбольные новости
372 21

Источник: «Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу

«Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу: ...

182 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

746 14

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

122 2

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

132 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

122 2

Владимир Габулов: феномен того ЦСКА, в том что руководство и тренерский штаб жили и работали как одно целое

Владимир Габулов - о ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева.

141 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10638 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11232 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2994 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7316 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают