Почему бы частично не открыть трибуны? В НФЛ хотят вернуть фанатов с сентября, но главное препятствие – страх людей

  • Эта статья в архиве

Спортивные мероприятия по всему миру (за исключением пары стран вроде стойкой Беларуси) остановлены примерно с марта.

Только-только вернулась Германия, в планах возвращение других футбольных чемпионатов. Разумеется, без зрителей.

Но футбол с пустыми трибунами – совсем не то, к чему мы привыкли. Есть ли варианты спасения? Можно ли рассаживать людей на стадионе через кресло, два или три? Безопасно ли это? Давайте разбираться.

Опросы показывают, что люди не будут сразу возвращаться на стадион. В Англии считают, что молодежь слишком напугали

Жесткий медицинский протокол Бундеслиги удивляет многих. Например, Йенса Леманна. «На этот вопрос мне еще никто не смог ответить. Почему на такой стадион, как «Альянц-Арена», который вмещает 70 тысяч человек, нельзя пустить 20 тысяч? Расстояние 10 метров – и, вероятно, это никому не помешает», – говорил бывший кипер сборной Германии. В комментариях тоже регулярно удивляются: а действительно ли на футболе при ограничении посещаемости так же опасно, как в общественном транспорте или магазине?

Хорошо, если предположить, что трибуны откроют, пойдут ли на них фанаты «Баварии»? В США, где проблема коронавируса стоит наиболее остро (более полутора миллионов заболевших – почти треть от мировых случаев), считают, что отношение зрителей к посещению спортивных мероприятий сильно изменится. Дело не только в опасениях клубов и правительства (ведь решения по массовым скоплениям людей принимают наверху), но и в ощущениях людей, которые ходят на стадион – будут ли они так же спокойны, когда им придется пройти через толпу на входе на арену?

Косвенно версию об изменении отношения болельщиков подтверждают соцопросы: согласно ответам американцев, которые посещают спортивные мероприятия (ну, посещали до пандемии), 72% не собираются возвращаться на стадионы до появления вакцины от коронавируса (по данным опроса университета Сетон-Холл). Практически идентичные результаты в Великобритании: согласно майскому опросу компании Ipsos Mori, 67% респондентов не готовы возвращаться на стадионы (или концерты) сразу после снятия ограничений на передвижение, общение и прочее. Причем результаты возрастных групп на самом деле отличаются не сильно – реакция молодежи очень разочаровала врачей.

***

Торопиться с возвращением фанатов никто не будет. По крайней мере, в Европе

В АПЛ полагают, что начало следующего сезона тоже пройдет при пустых трибунах, вице-президент «Барселоны» Жорди Кардонер проговорился, что клуб рассчитывает на возвращение болельщиков только в следующем году. «Следующий сезон? Это будет очень сложно. Ла Лига может начать играть с болельщиками не раньше февраля 2021-го», – убежден Кардонер.

Советник АПЛ по медицинским вопросам Марк Джиллетт вообще опасается, что придется играть без фанатов весь следующий сезон. Эксперты, с которыми консультировалась лига, ждут появление вакцины не раньше середины 2021 года (к слову, во Всемирной организации здравоохранения считают, что до конца 2020-го вакцины в массовом производстве не будет точно). «Абсолютно понятно, что в течение 6-12 месяцев ситуация не изменится. Важно, чтобы люди понимали, что им придется иметь дело с этими изменениями», – сказал Джиллетт.

«Реальность такова, что мы просто не знаем, как все сложится. Но из-за социального дистанцирования в течение некоторого времени мы действительно столкнемся с существенными изменениями во всей футбольной экосистеме, – говорил руководитель FA Грег Кларк. – Например, трудно представить, что болельщики, которые являются жизненной силой игры, вернутся на матчи в ближайшее время».

Почему рискованно возвращать людей на трибуны, пока нет вакцины? Для примера: по данным Роспотребнадзора, почти половина всех заразившихся в России переносят коронавирус бессимптомно: то есть даже на входе на арену нельзя будет установить, переносит ли человек инфекцию. У коронавируса достаточно высокий коэффициент заражаемости – в два раза выше, чем у обычного сезонного гриппа.

Маски и перчатки не дают полной гарантии от заражения, а лишь снижают вероятность. К тому же коронавирус может оставаться в организме даже у переболевших, а Всемирная организация здравоохранения пока не знает, вырабатывается ли у выздоровевших иммунитет – и если вырабатывается, то сколько в организме сохраняются антитела.

Несмотря на предосторожности, прорабатываются варианты игры со зрителями – в первую очередь, в США

***

Главный пример – клуб НФЛ «Майами Долфинс». Его руководители уже вовсю консультируются с экспертами по логистике, чтобы до стадиона дошла хотя бы часть болельщиков.

Вот план «Майами»: ограничить число болельщиков, которые смогут прийти на 65-тысячный Hard Rock Stadium, 15 тысячами, развести потоки на вход (по времени) и выход (по словам исполнительного директора Тома Гарфинкеля, это «будет что-то вроде церкви, когда ряды выходят не вместе, а по очереди»).

Как отмечает доктор Энтони Фауси, директор Национального института инфекционных заболеваний США, в лучшем случае фанаты (в очень ограниченном количестве) смогут попасть на стадионы в сентябре. Но все зависит от того, как будет развиваться вирус.

Кроме того, владельцам стадионов, которые хотят пустить болельщиков, придется в любом случае улучшить проходы, трибуны и все внутренности арены. Помимо очевидных мер вроде продажи ограниченного числа мест, нужно будет установить сенсоры для измерения температуры тела и дополнительные точки с антисептиком, продумать способы разноса еды (или вообще отказаться от нее) и прочее.

Дон Барнам, специалист в спортивной архитектуре, полагает, что если вирус не победят за год-два, то количество мест придется сократить не виртуально, а физически, чтобы у людей не было желания подсесть друг к другу в порыве радости.

Вывод простой: если стадионы откроют до появления вакцины или действующего препарата, то социальное дистанцирование станет нормой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
485 6
Футбольные новости
127 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

306 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

287 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

160 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

306 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

322 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

432 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают