Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».
«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.
И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.
А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.
Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.
Фото ФК "Оренбург".
Нападающий «Зенита» Александр Соболев после победы сине-бело-голубых в финале ...
В Абу-Даби (ОАЭ) завершился финальный матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между "Спартаком" и ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич поделился ожиданиями от документального сериала про ...
Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Яковлев заявил «Матч ...
Капитан и голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев вспомнил о том, как встречи с ...
Во время финального матча Winline Зимнего Кубка РПЛ произошла перепалка между ...
Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз рассказал «РБ Спорт», что считал «Зенит» ...
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Новости ЦСКА.
Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России 1999 года Константин Петрович ...
"Зенит" разгромил "Спартак" и стал обладателем Зимнего Кубка РПЛ
"Спартак" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Тренер "Спартака" получил красную карточку, Семак покинул поле вместе со Станковичем
"Зенит" громит "Спартак" к 32-й минуте финала Зимнего Кубка РПЛ
Доминик Ороз: Парни в «Крыльях» сказали, что «Спартак» как «Бавария» в Германии