«Зенит» и энергосберегающие технологии

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».



«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.

И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.

А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.

Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.

«Зенит» и энергосберегающие технологии
Фото ФК "Оренбург".

Читайте также:
0 / 0
4137 246
Футбольные новости
0 0

«Арсенал» обыграл «Челси» в матче чемпионата Англии

«Арсенал» одержал победу над «Челси» в лондонском дерби в рамках третьего тура ...

87 0

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ.

104 0

«Спартак» нанес 6 ударов по воротам «Динамо», это худший результат при Карседо в РПЛ

Московский «Спартак» нанес лишь 6 ударов по воротам в матче против «Динамо», и это ...

128 0

"Тюкавин вернется еще сильнее" - тренер "Динамо" Шварц об удалении форварда

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал удаление Константина ...

160 1

Тюкавин — о своем удалении: «Случайность. Я просто оббегал его, наверное, куда-то попал»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал эпизод с удалением в ...

111 2

"Воспоминание о последнем финале против "Спартака" сидело занозой" - тренер "Динамо" Шварц

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал итог матча со "Спартаком" в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
21.2%
Низкий
15.7%
Средний
18.6%
Нормальный
32.2%
Высокий
11.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
14538 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10838 522

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10315 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17119 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7985 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают