«Зенит» и энергосберегающие технологии

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».



«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.

И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.

А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.

Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.

«Зенит» и энергосберегающие технологии
Фото ФК "Оренбург".

Читайте также:
0 / 0
4137 246
Футбольные новости
352 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

501 3

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

483 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

318 6

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

371 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1525 50

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

307 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.5%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15162 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21058 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6880 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12076 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15058 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают