«Зенит» и энергосберегающие технологии

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».



«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.

И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.

А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.

Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.

«Зенит» и энергосберегающие технологии
Фото ФК "Оренбург".

Читайте также:
0 / 0
4137 246
Футбольные новости
42 1

19-летний форвард «Вест Хэма» Гильерме перешел в «Спортинг»

Нападающий «Вест Хэма» Луис Гильерме перешел в «Спортинг», сообщает пресс-служба ...

117 2

Агент Сафонов: Выбор в пользу Карседо понятен — Кахигао будет проще с ним работать

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

837 5

Акинфеев: "Комментарии иностранных болельщиков про меня - самое веселое"

Вратарь и капитан ЦСКА рассказал, что его веселят комментарии иностранных ...

443 11

Ташуев: «У меня за карьеру восемь матчей против «Спартака», они ни разу не победили. И это другой уровень?»

Российский футбольный тренер Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» вспомнил, что на ...

1673 20

В «Пафосе» охарактеризовали нового тренера «Спартака»: «Не назвал бы Карседо крутым тактиком»

Роман Дубов, президент «Пафоса», высказался о фигуре тренера Хуана Карлоса ...

3368 46

Огуз Айдын отказался от перехода в ЦСКА - источник

Согласно турецкой газете F5haber, Огуз Айдын отказался от перехода в ЦСКА после ...

583 7

Никитин: «Не понимаю, за какие заслуги Карседо получает назначение в «Спартак»

Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не понимает ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.1%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.9%
Расставание выгодно обеим сторонам
47.2%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.2%
Сложно сказать
16.5%
Популярное
34405 330

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

20841 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19170 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10469 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают