«Зенит» и энергосберегающие технологии

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».



«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.

И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.

А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.

Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.

«Зенит» и энергосберегающие технологии
Фото ФК "Оренбург".

Читайте также:
0 / 0
4137 246
Футбольные новости
37 1

«Две руки, две ноги, голова». Карпин — о сравнении российских футболистов с Месси

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин высказался о сравнении ...

43 0

Радимов: Было бы интересно, если бы в «Пари НН» вернулся Кержаков

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

73 0

Овсянников о провокациях Кордобы: лучший рецепт – не вестись и не реагировать

27-летний вратарь «Оренбурга» Богдан Овсянников поделился мнением о форварде ...

103 2

Шалимов: Тащат не «Краснодар», а Мажича, в трактовках которого все меньше ошибок

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» высказался о пенальти в ...

157 5

«Краснодар» интересуется полузащитником «Сочи» Коваленко

По информации «РБ Спорт», «Краснодар» связывался с «Сочи» относительно ...

76 1

Радимов: По весне «Локо» не хватает Баринова и уверенности в себе

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

308 4

Сафонов: проблема ЦСКА – это не травмы, а то, что они не могут сыграть «на ноль»

Футбольный агент Алексей Сафонов высказался о травме голкипера московского ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48%
Популярное
10324 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12891 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9299 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24161 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают