Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».
«Зенит» выиграл «по заказу» и восстановил четырехочковый гандикап от «Краснодара». Не худшая, но и не лучшая игра чемпионата. Вообще поймал себя на мысли (абсурдной, признаю), что матчи «Зенита» с «Оренбургом» и иже с ними надо проводить исключительно в гостях: и местным болельщикам интересно, и интрига ярче. В ответ на реплики «А как же второй тайм?» отвечу так: сорок пять минут с «Зенитом» в давление сыграет и нынешний «Ленинградец», после поражения от «Сокола» расставшийся с Сергеем Кирьяковым (спасать областную команду от возвращения во второй дивизион теперь будет экс-зенитовец Максим Юрьевич Астафьев). Это к разговору об уровне РПЛ.
И тем не менее вопрос: кто мешал «Оренбургу» играть столь же агрессивно с первых минут? Сам и отвечу - психология кролика перед удавом. Добровольно отдав инициативу и территорию, гости держали строй ровно половину тайма - до тех пор, пока Кассьерра не скинул мяч Клаудиньо, а бразилец эффектно закрутил мяч в левую от Сысуева «девятку». «Зенит» неплохо комбинировал, используя короткий и средний пас, но, мне показалось, петербуржцам не хватало ширины: действовавший на позиции Дугласа Сантоса Караваев и вернувшийся на правый фланг обороны Эракович до перерыва редко подключались к атаке. Зенитовская схема 4-3-3 работала, но не настолько эффективно, чтобы довести дело до второго забитого мяча.
А вот после перерыва картина на поле изменилась. Деограсия провел неочевидные, казалось, замены, однако ход испанского специалиста сработал: гости стали еще чаще использовать длинные передачи и создали четыре (!) момента у ворот Кержакова. Семак ответил своими перестановками - вслед с вышедшим на 46-ой минуте Мостовым на поле появились Сергеев и Мантуан. Петербуржцы выровняли игру (неожиданный речевой оборот), но укрепить преимущество в счете не смогли.
Отмечу уверенную работу петербургского арбитра Владислава Безбородова (эпизод с попаданием мяча в руку Прохина - на усмотрение судьи). Не могу не обратить внимания на принципиально разную атмосферу кубкового матча со «Спартаком» и отчетной встречи. Вновь посетую на ошибки составителей календаря: в среду состоятся матчи перенесенного 21-го тура, а затем невероятно напряженный май. Энергосберегающие технологии - штука прогрессивная, но я за «лампочку Ильича». Впрочем, выиграли - и молодцы. Поехали дальше.

Фото ФК "Оренбург".
Новый главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко сплотит футболистов вокруг ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что прощальный матч Вагнера ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что никому не обещал сбрить усы ...
Завершился товарищеский матч, в котором встречались «Шанхай Шэньхуа» и ...
«Нижний Новгород» победил ЦСКА в товарищеском матче — 3:1.
Защитник ЦСКА Мохамед Аззи получил ушиб мышц передней группы бедра в товарищеском ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев поделился эмоциями после прощального матча ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
ЦСКА уступил "Нижнему Новгороду" в товарищеском матче
Принадлежащий «Зениту» Бардачев вошел в топ‑10 молодых центральных защитников мира по версии CIES
Александр Мостовой: Не могу назвать Вагнера Лава лучшим легионером в истории РПЛ
«Зенит» по пенальти обыграл «Шанхай Шэньхуа» в товарищеском матче
Экс‑тренер ЦСКА Газзаев: «Я никому ничего не обещал. Это — усы победы!»