Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

  • Эта статья в архиве

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил работу в «Спартаке» на кратком отрезке Владимира Слишковича.



— Совершенно другая картина после того, как Слишкович сменил Гильермо Абаскаля, — заявил Александр Пискарёв. — Изменился дух команды. Игроки стали боевитее. Они навязывают соперникам борьбу, эффективнее действуют в отборе и активнее проводят атаки. Есть положительные сдвиги, и я считаю, что руководству «Спартака» стоит подумать о том, чтобы оставить этого тренера. Он не хуже Черчесова и Карпина, даже выше их уровнем.

— При Слишковиче «Спартак» почти не пропускает. Это следствие перехода на игру в три центральных защитника?

— Такой ход был оправдан. Но важно и то, что настрой у команды правильный. Тренер заставил игроков быстрее возвращаться назад и вступать в борьбу сразу после потери мяча. Если обороняются только защитники, ни с кем не справиться. «Спартак» же держал командную оборону. Теперь у него другой футбол.

Понравились центральный защитник Дуарте и хавбек Мартинс. Парагваец был хорош в отборе, от него сразу же следовало продолжение. Жаль, что он пропустит дерби с «Локомотивом».

— Не думаете, что, как вариант, Слишкович мог бы стать помощником Владимира Ивича, которого называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака»?

— Сомнительно. Хотя оба выходцы из бывшей Югославии, у Ивича есть свой тренерский штаб, с которым он привык работать. (Милош Веселинович был помощником Ивича не только в «Краснодаре», но и в «Маккаби» из Тель-Авива, а также «Уотфорде» — Прим. Bobsoccer.ru).

— Это ЦСКА стал в матче инициатором плотной и жёсткой борьбы? Ведь в таком футболе «Спартак» не смог противостоять воронежскому «Факелу».

— К бескомпромиссной борьбе были готовы обе команды. Хорошо мотивированные футболисты не уступали в единоборствах, моментами очень жёстко врезались друг в друга. И те, и другие прессинговали соперников как собаки, накрывали уже в середине поля. Оттого было немного острых моментов. Тяжело проскочить к воротам, когда все подходы перекрыты. Это можно сделать только за счёт сильной индивидуальной игры, но и это сложно при высокой насыщенности обороны.

— Не хватило Промеса?

— Он бы тоже ничего не сделал. Шла бескомпромиссная борьба «один в один» на всех участках поля, и попробуй из неё выйди. Такая игра, когда встречаются два равных соперника, какого уровня они ни были бы, сказывается на качестве. Угальде убежал от Мойзеса, так защитник прыгнул ему на икроножную мышцу.

— Василий Казарцев при этом не показал армейцу красную карточку. Возмутительно, что работавший на ВАР Виталий Мешков не привлёк внимание главного арбитра к этому эпизоду, хотя был явный риск нанесения тяжёлой травмы. А ведь играть ещё оставалось 7-8 минут, и «Спартак» мог дожать ЦСКА без столпа армейской обороны, как сделал это в матче первого круга с «Сочи», который после травмы Дркушича остался в меньшинстве из-за перебора замен.

— Судейство вообще было в пользу ЦСКА. И пенальти, считаю, надо было назначать: Чалов сыграл бедром вместе с рукой. Судьи придумали всякие интерпретации — было движение, не было, а теперь сами не могут ничего объяснить. Была игра рукой — значит, пенальти. Мешков, между тем, даже не позвал Казарцева к монитору. Это непонятно.

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1367 24
Футбольные новости
174 2

Овчинников — об уходе из ЦСКА: «Гончаренко не понравилось мое поведение, когда я был и.о.»

Экс-тренер ЦСКА Сергей Овчинников, ставший героем «Разговора по пятницам», ...

78 0

Давид Де Хеа о Паоло Ваноли в «Фиорентине»: «Мы были мертвы, и он вернул нас к жизни»

Вратарь «Фиорентины» Давид де Хеа рассказал, какие изменения в команду привнёс ...

204 3

«Краснодар» в 2025 году потратил на зарплаты свыше 5 млрд рублей

В 2025 году расходы «Краснодара» на заработную плату труда работников превысили 5 ...

392 7

Хомуха не исключил, что Мойзес не сыграет за ЦСКА весной из-за разногласий с Челестини

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о конфликте защитника армейцев ...

823 13

Овчинников обвинил РФС в неуважении. Ему предлагали работать в сборной России за 50 тысяч рублей

Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников рассказал, как в Российском ...

175 1

Источник: Мбаппе сообщил Пересу о нежелании лечиться под руководством врачей «Реала»

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе созвонился с президентом клуба Флорентино ...

165 0

Кахигао назвал несправедливым отстранение российских спортсменов

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао прокомментировал ситуацию ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.7%
Популярное
31083 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93468 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10027 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3211 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4638 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают