Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

  • Эта статья в архиве

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил работу в «Спартаке» на кратком отрезке Владимира Слишковича.



— Совершенно другая картина после того, как Слишкович сменил Гильермо Абаскаля, — заявил Александр Пискарёв. — Изменился дух команды. Игроки стали боевитее. Они навязывают соперникам борьбу, эффективнее действуют в отборе и активнее проводят атаки. Есть положительные сдвиги, и я считаю, что руководству «Спартака» стоит подумать о том, чтобы оставить этого тренера. Он не хуже Черчесова и Карпина, даже выше их уровнем.

— При Слишковиче «Спартак» почти не пропускает. Это следствие перехода на игру в три центральных защитника?

— Такой ход был оправдан. Но важно и то, что настрой у команды правильный. Тренер заставил игроков быстрее возвращаться назад и вступать в борьбу сразу после потери мяча. Если обороняются только защитники, ни с кем не справиться. «Спартак» же держал командную оборону. Теперь у него другой футбол.

Понравились центральный защитник Дуарте и хавбек Мартинс. Парагваец был хорош в отборе, от него сразу же следовало продолжение. Жаль, что он пропустит дерби с «Локомотивом».

— Не думаете, что, как вариант, Слишкович мог бы стать помощником Владимира Ивича, которого называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака»?

— Сомнительно. Хотя оба выходцы из бывшей Югославии, у Ивича есть свой тренерский штаб, с которым он привык работать. (Милош Веселинович был помощником Ивича не только в «Краснодаре», но и в «Маккаби» из Тель-Авива, а также «Уотфорде» — Прим. Bobsoccer.ru).

— Это ЦСКА стал в матче инициатором плотной и жёсткой борьбы? Ведь в таком футболе «Спартак» не смог противостоять воронежскому «Факелу».

— К бескомпромиссной борьбе были готовы обе команды. Хорошо мотивированные футболисты не уступали в единоборствах, моментами очень жёстко врезались друг в друга. И те, и другие прессинговали соперников как собаки, накрывали уже в середине поля. Оттого было немного острых моментов. Тяжело проскочить к воротам, когда все подходы перекрыты. Это можно сделать только за счёт сильной индивидуальной игры, но и это сложно при высокой насыщенности обороны.

— Не хватило Промеса?

— Он бы тоже ничего не сделал. Шла бескомпромиссная борьба «один в один» на всех участках поля, и попробуй из неё выйди. Такая игра, когда встречаются два равных соперника, какого уровня они ни были бы, сказывается на качестве. Угальде убежал от Мойзеса, так защитник прыгнул ему на икроножную мышцу.

— Василий Казарцев при этом не показал армейцу красную карточку. Возмутительно, что работавший на ВАР Виталий Мешков не привлёк внимание главного арбитра к этому эпизоду, хотя был явный риск нанесения тяжёлой травмы. А ведь играть ещё оставалось 7-8 минут, и «Спартак» мог дожать ЦСКА без столпа армейской обороны, как сделал это в матче первого круга с «Сочи», который после травмы Дркушича остался в меньшинстве из-за перебора замен.

— Судейство вообще было в пользу ЦСКА. И пенальти, считаю, надо было назначать: Чалов сыграл бедром вместе с рукой. Судьи придумали всякие интерпретации — было движение, не было, а теперь сами не могут ничего объяснить. Была игра рукой — значит, пенальти. Мешков, между тем, даже не позвал Казарцева к монитору. Это непонятно.

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1367 24
Футбольные новости
32 0

Карпукас о судействе: «Видели, как в соцсетях задаются вопросами — как это возможно»

Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в комментарии для «СЭ» оценил ...

51 0

Радимов призвал опубликовать переговоры судей: "Тогда поймем, у кого бубенчик на голове"

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Владислав Радимов раскритиковал ...

52 1

Николаев назвал ошибочным решение назначить пенальти в ворота «Локомотива» в игре с «Пари НН»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный судья ...

229 2

Радимов: После такого пенальти Мажич должен собирать чемодан и проваливать

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов опубликовал эмоциональный ...

46 1

Футболист «Локомотива» Комличенко — о судействе в РПЛ: «Арбитрам нужно быть увереннее, так не должно быть в топовой лиге»

Нападающий московского «Локомотива» Николай Комличенко в эфире «Матч ТВ» ...

51 1

«Ливерпуль» разгромил «Вест Хэм» в матче чемпионата Англии, «Ньюкасл» проиграл дома «Эвертону»

«Ливерпуль» одержал победу над «Вест Хэмом» в матче 28‑го тура чемпионата Англии.

42 0

Футболист «Локомотива» Ненахов: «Митрюшкин стал для нас лидером после ухода Баринова»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов после матча 19‑го тура МИР РПЛ с «Пари НН» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
41.9%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.3%
Популярное
5695 438

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

64807 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4451 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15299 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22798 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают