Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

  • Эта статья в архиве

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил работу в «Спартаке» на кратком отрезке Владимира Слишковича.



— Совершенно другая картина после того, как Слишкович сменил Гильермо Абаскаля, — заявил Александр Пискарёв. — Изменился дух команды. Игроки стали боевитее. Они навязывают соперникам борьбу, эффективнее действуют в отборе и активнее проводят атаки. Есть положительные сдвиги, и я считаю, что руководству «Спартака» стоит подумать о том, чтобы оставить этого тренера. Он не хуже Черчесова и Карпина, даже выше их уровнем.

— При Слишковиче «Спартак» почти не пропускает. Это следствие перехода на игру в три центральных защитника?

— Такой ход был оправдан. Но важно и то, что настрой у команды правильный. Тренер заставил игроков быстрее возвращаться назад и вступать в борьбу сразу после потери мяча. Если обороняются только защитники, ни с кем не справиться. «Спартак» же держал командную оборону. Теперь у него другой футбол.

Понравились центральный защитник Дуарте и хавбек Мартинс. Парагваец был хорош в отборе, от него сразу же следовало продолжение. Жаль, что он пропустит дерби с «Локомотивом».

— Не думаете, что, как вариант, Слишкович мог бы стать помощником Владимира Ивича, которого называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака»?

— Сомнительно. Хотя оба выходцы из бывшей Югославии, у Ивича есть свой тренерский штаб, с которым он привык работать. (Милош Веселинович был помощником Ивича не только в «Краснодаре», но и в «Маккаби» из Тель-Авива, а также «Уотфорде» — Прим. Bobsoccer.ru).

— Это ЦСКА стал в матче инициатором плотной и жёсткой борьбы? Ведь в таком футболе «Спартак» не смог противостоять воронежскому «Факелу».

— К бескомпромиссной борьбе были готовы обе команды. Хорошо мотивированные футболисты не уступали в единоборствах, моментами очень жёстко врезались друг в друга. И те, и другие прессинговали соперников как собаки, накрывали уже в середине поля. Оттого было немного острых моментов. Тяжело проскочить к воротам, когда все подходы перекрыты. Это можно сделать только за счёт сильной индивидуальной игры, но и это сложно при высокой насыщенности обороны.

— Не хватило Промеса?

— Он бы тоже ничего не сделал. Шла бескомпромиссная борьба «один в один» на всех участках поля, и попробуй из неё выйди. Такая игра, когда встречаются два равных соперника, какого уровня они ни были бы, сказывается на качестве. Угальде убежал от Мойзеса, так защитник прыгнул ему на икроножную мышцу.

— Василий Казарцев при этом не показал армейцу красную карточку. Возмутительно, что работавший на ВАР Виталий Мешков не привлёк внимание главного арбитра к этому эпизоду, хотя был явный риск нанесения тяжёлой травмы. А ведь играть ещё оставалось 7-8 минут, и «Спартак» мог дожать ЦСКА без столпа армейской обороны, как сделал это в матче первого круга с «Сочи», который после травмы Дркушича остался в меньшинстве из-за перебора замен.

— Судейство вообще было в пользу ЦСКА. И пенальти, считаю, надо было назначать: Чалов сыграл бедром вместе с рукой. Судьи придумали всякие интерпретации — было движение, не было, а теперь сами не могут ничего объяснить. Была игра рукой — значит, пенальти. Мешков, между тем, даже не позвал Казарцева к монитору. Это непонятно.

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1367 24
Футбольные новости
26 0

«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?

«Спартак» завершил год на шестом месте.

128 1

Источник: Станислав Черчесов, Заур Тедеев и Андрей Талалаев - кандидаты на должность главного тренера «Динамо»

Консультативный совет «Динамо» представил свой список потенциальных главных ...

436 25

Дегтярев рассказал, каким будет лимит на легионеров, назвав его гуманным

Министр отметил, что количество легионеров будет снижаться на одного человека ...

193 3

«Енисей» объявил об увольнении Андрея Тихонова

Красноярский «Енисей» на своём официальном сайте объявил об увольнении Андрея ...

99 1

«Третий год мы выжимаем максимум из того, что есть». Рахимов подвел итоги первой части сезона для «Рубина»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов подвел итоги первой части сезона для своей ...

178 2

Ташуев: «Зенит» выше по стоимости игроков, но «Краснодар» лучше их подбирает

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев назвал «Краснодар» лучшей ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.9%
Популярное
10937 385

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5424 285

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4993 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13971 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8648 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают