Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

  • Эта статья в архиве

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил работу в «Спартаке» на кратком отрезке Владимира Слишковича.



— Совершенно другая картина после того, как Слишкович сменил Гильермо Абаскаля, — заявил Александр Пискарёв. — Изменился дух команды. Игроки стали боевитее. Они навязывают соперникам борьбу, эффективнее действуют в отборе и активнее проводят атаки. Есть положительные сдвиги, и я считаю, что руководству «Спартака» стоит подумать о том, чтобы оставить этого тренера. Он не хуже Черчесова и Карпина, даже выше их уровнем.

— При Слишковиче «Спартак» почти не пропускает. Это следствие перехода на игру в три центральных защитника?

— Такой ход был оправдан. Но важно и то, что настрой у команды правильный. Тренер заставил игроков быстрее возвращаться назад и вступать в борьбу сразу после потери мяча. Если обороняются только защитники, ни с кем не справиться. «Спартак» же держал командную оборону. Теперь у него другой футбол.

Понравились центральный защитник Дуарте и хавбек Мартинс. Парагваец был хорош в отборе, от него сразу же следовало продолжение. Жаль, что он пропустит дерби с «Локомотивом».

— Не думаете, что, как вариант, Слишкович мог бы стать помощником Владимира Ивича, которого называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака»?

— Сомнительно. Хотя оба выходцы из бывшей Югославии, у Ивича есть свой тренерский штаб, с которым он привык работать. (Милош Веселинович был помощником Ивича не только в «Краснодаре», но и в «Маккаби» из Тель-Авива, а также «Уотфорде» — Прим. Bobsoccer.ru).

— Это ЦСКА стал в матче инициатором плотной и жёсткой борьбы? Ведь в таком футболе «Спартак» не смог противостоять воронежскому «Факелу».

— К бескомпромиссной борьбе были готовы обе команды. Хорошо мотивированные футболисты не уступали в единоборствах, моментами очень жёстко врезались друг в друга. И те, и другие прессинговали соперников как собаки, накрывали уже в середине поля. Оттого было немного острых моментов. Тяжело проскочить к воротам, когда все подходы перекрыты. Это можно сделать только за счёт сильной индивидуальной игры, но и это сложно при высокой насыщенности обороны.

— Не хватило Промеса?

— Он бы тоже ничего не сделал. Шла бескомпромиссная борьба «один в один» на всех участках поля, и попробуй из неё выйди. Такая игра, когда встречаются два равных соперника, какого уровня они ни были бы, сказывается на качестве. Угальде убежал от Мойзеса, так защитник прыгнул ему на икроножную мышцу.

— Василий Казарцев при этом не показал армейцу красную карточку. Возмутительно, что работавший на ВАР Виталий Мешков не привлёк внимание главного арбитра к этому эпизоду, хотя был явный риск нанесения тяжёлой травмы. А ведь играть ещё оставалось 7-8 минут, и «Спартак» мог дожать ЦСКА без столпа армейской обороны, как сделал это в матче первого круга с «Сочи», который после травмы Дркушича остался в меньшинстве из-за перебора замен.

— Судейство вообще было в пользу ЦСКА. И пенальти, считаю, надо было назначать: Чалов сыграл бедром вместе с рукой. Судьи придумали всякие интерпретации — было движение, не было, а теперь сами не могут ничего объяснить. Была игра рукой — значит, пенальти. Мешков, между тем, даже не позвал Казарцева к монитору. Это непонятно.

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1367 24
Футбольные новости
410 16

АЕК Николича отыграл отставание в три мяча, но уступил «Райо Вальекано» в Лиге конференций

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги конференций УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

429 7

Повторит ли ЦСКА недавний успех в Самаре? Прогноз на матч РПЛ против "Крыльев Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Крылья Советов" – ...

383 2

«Шахтёр» сыграл вничью с «АЗ Алкмар» и вышел в полуфинал Лиги конференций

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги конференций УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

580 4

Агент полузащитника «Сочи» Кравцова — о возможной драке игрока с тренером вратарей: «Звучит очень страшно»

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника «Сочи» Кирилла ...

577 2

СМИ: Член КДК РФС украл ₽137 млн на ковид-тестах

Брата министра здравохранения Дагестана Глазова — Кирилла (и по ...

380 8

В махачкалинском «Динамо» призвали расширить РПЛ до 18 команд

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев призвал расширить ...

1579 14

Агент: «Конечно, Вагнер заинтересован работать тренером в ЦСКА»

Агент легенды ЦСКА Вагнера Лава Эвандро Феррейра ответил на вопрос о будущем ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.7%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
9.2%
"Спартак"
3.8%
Популярное
11500 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8782 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15145 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19858 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают