Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

  • Эта статья в архиве

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил работу в «Спартаке» на кратком отрезке Владимира Слишковича.



— Совершенно другая картина после того, как Слишкович сменил Гильермо Абаскаля, — заявил Александр Пискарёв. — Изменился дух команды. Игроки стали боевитее. Они навязывают соперникам борьбу, эффективнее действуют в отборе и активнее проводят атаки. Есть положительные сдвиги, и я считаю, что руководству «Спартака» стоит подумать о том, чтобы оставить этого тренера. Он не хуже Черчесова и Карпина, даже выше их уровнем.

— При Слишковиче «Спартак» почти не пропускает. Это следствие перехода на игру в три центральных защитника?

— Такой ход был оправдан. Но важно и то, что настрой у команды правильный. Тренер заставил игроков быстрее возвращаться назад и вступать в борьбу сразу после потери мяча. Если обороняются только защитники, ни с кем не справиться. «Спартак» же держал командную оборону. Теперь у него другой футбол.

Понравились центральный защитник Дуарте и хавбек Мартинс. Парагваец был хорош в отборе, от него сразу же следовало продолжение. Жаль, что он пропустит дерби с «Локомотивом».

— Не думаете, что, как вариант, Слишкович мог бы стать помощником Владимира Ивича, которого называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака»?

— Сомнительно. Хотя оба выходцы из бывшей Югославии, у Ивича есть свой тренерский штаб, с которым он привык работать. (Милош Веселинович был помощником Ивича не только в «Краснодаре», но и в «Маккаби» из Тель-Авива, а также «Уотфорде» — Прим. Bobsoccer.ru).

— Это ЦСКА стал в матче инициатором плотной и жёсткой борьбы? Ведь в таком футболе «Спартак» не смог противостоять воронежскому «Факелу».

— К бескомпромиссной борьбе были готовы обе команды. Хорошо мотивированные футболисты не уступали в единоборствах, моментами очень жёстко врезались друг в друга. И те, и другие прессинговали соперников как собаки, накрывали уже в середине поля. Оттого было немного острых моментов. Тяжело проскочить к воротам, когда все подходы перекрыты. Это можно сделать только за счёт сильной индивидуальной игры, но и это сложно при высокой насыщенности обороны.

— Не хватило Промеса?

— Он бы тоже ничего не сделал. Шла бескомпромиссная борьба «один в один» на всех участках поля, и попробуй из неё выйди. Такая игра, когда встречаются два равных соперника, какого уровня они ни были бы, сказывается на качестве. Угальде убежал от Мойзеса, так защитник прыгнул ему на икроножную мышцу.

— Василий Казарцев при этом не показал армейцу красную карточку. Возмутительно, что работавший на ВАР Виталий Мешков не привлёк внимание главного арбитра к этому эпизоду, хотя был явный риск нанесения тяжёлой травмы. А ведь играть ещё оставалось 7-8 минут, и «Спартак» мог дожать ЦСКА без столпа армейской обороны, как сделал это в матче первого круга с «Сочи», который после травмы Дркушича остался в меньшинстве из-за перебора замен.

— Судейство вообще было в пользу ЦСКА. И пенальти, считаю, надо было назначать: Чалов сыграл бедром вместе с рукой. Судьи придумали всякие интерпретации — было движение, не было, а теперь сами не могут ничего объяснить. Была игра рукой — значит, пенальти. Мешков, между тем, даже не позвал Казарцева к монитору. Это непонятно.

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1367 24
Футбольные новости
203 7

Молодежка ЦСКА обыграла Спартак в дерби на ВЭБ-Арене со счетом 3:2

Молодежная команда ЦСКА обыграла в дерби московский Спартак со счетом 3:2 и ...

418 6

Станковича раскритиковали за отношение к игрокам «Спартака»

Владислав Пушкарев, репортер «Матч ТВ», недоволен поведением главного тренера ...

326 7

Непомнящий: с тем, как ЦСКА играет в атаке, очень сложно рассчитывать на титул

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий в разговоре с Metaratings.ru ...

189 10

Светлана Журова считает, что единый Fan ID для всех видов спорта станет удобным для болельщиков

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на инициативу министра спорта ...

163 4

Акинфеева пригласили на тренировку баскетбольного ЦСКА

Форвард ЦСКА Никита Курбанов в разговоре с Legalbet заявил, что хотел бы увидеть ...

226 3

Хомуха объяснил невызов Мостового в сборную России на матчи с Перу и Чили

Бывший хавбек «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

99 1

«Захарян готов играть. Почему он не вызван в сборную — вопрос к Карпину». «Реал Сосьедад» — о ситуации Арсена

Пресс-атташе «Реала Сосьедад» Йон Андер Мундуате прокомментировал отсутствие ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.6%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.5%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13%
Популярное
13977 288

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10114 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5768 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4191 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3715 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают