Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

  • Эта статья в архиве

За месяц до окончания сезона.



После «Оренбурга»



До битья посуды в спорах об игре «Зенита» дело у нас не доходит - и слава Богу. Хотя, на мой взгляд, пока спорить не о чем: вчера петербуржцы восстановили комфортный отрыв от ближайшего преследователя и по-прежнему остаются главными фаворитами золотой гонки. Сетующим же на игру «Зенита» напомню сцену из замечательного фильма «Большие гонки»: «Сейчас у номера 5 вывалится мотор!». «Макс, это мы - номер 5». Хлопушка!

Игра, в очередной раз замечу, субстанция эфемерная. Турнирная таблица материальна. Просто, как правильно заметил Александр Спивак, пресытившимся победами болельщикам «Зенита» пора расставить приоритеты: титулы или… не титулы. Если первое, то какие могут быть претензии к тренерскому штабу, шестой год подряд ведущему команду к чемпионскому званию? А коли второе - плюсуйте мои заметки о молодежи, ходите на ЮФЛ и первенство Санкт-Петербурга, скандируйте фамилию Васильева, как когда-то на стадионе Кирова требовали Валерия Брошина. У нас же получается приблизительно так: «Милый (ая), я тебя люблю, но, прости, обстоятельства изменились, и я больше не могу быть рядом. Но я правда тебя люблю, и как только обстоятельства вновь поменяются, я обязательно к тебе вернусь». Такая вот футбольная мелодрама.

Пройдемся по цифрам. В воскресенье «Зенит» одержал пятнадцатую (!) победу в чемпионате, делит с ЦСКА лидерство по забитым мячам и остается командой с самой надежной обороной (0,83 пропущенных гола за игру). Лучший клуб РПЛ по владению (67,3 % - здесь и далее по версии WhoScored) и точности передач (85,5%). В составе «Зенита» выступает главный на сегодняшний день бомбардир лиги Матео Кассьерра (16 забитых мячей). На повестке дня финал Кубка России пути РПЛ. Чего же вам еще нужно, товарищи? Ах да, игры и эмоций! Совет простой - невзирая на искусственно выстроенные препятствия, приходите на «Газпром Арену»! Вы же «и в горе, и радости», не так ли? А если нет, то о чем речь?

В сотый раз повторю: выводы (в том числе и критические) следует делать не за месяц до окончания сезона, а после 2-го, надеюсь, июня. Ради достижения общей цели (мы, опять же, о целеполагании) и стоит консолидировать усилия, а не разжигать костер негативных эмоций на радость конкурентам. Ну а такие матчи, как с «Оренбургом», были, есть и будут. Спросите болельщиков «Арсенала» (за который, кстати, всегда болел Леонид Борисович Генусов), обрадовались ли они результату 0:0 в поединке с «Манчестер Сити» (матч-то по качеству был очень хороший). Так и здесь. Третьего не дано.

И в завершении этой темы позволю себе небольшой экскурс в историю (спасибо, littlеbuddha). Ровно 30 (тридцать) лет назад, 3-го апреля 1994-го года, на стадионе «Кировец» в присутствии шести с половиной тысяч зрителей «Зенит» со счетом 1:0 обыграл московский «Асмарал». В составе петербургской команды выступали 11 (!) воспитанников ленинградского футбола, в том числе выпускники «Кировца» Владимир Кулик и Алексей Наумов, живший со мной в одном доме Максим Боков, уроженец Колпино Александр Панов, нынешний тренер вратарей «Оренбурга», воспитанник Владимира Павловича Савина Юрий Окрошидзе, заслужившие место в истории «Зенита» Юрий Мамонтьев, Олег Дмитриев, Сергей Варфоламеев (его брат сейчас трудится в «Кировце-Восхождении»), Михаил Левин, Денис Угаров, Дмитрий Давыдов. А на 58-ой минуте в составе москвичей на замену вышел… Сергей Богданович Семак. Сделайте выводы. И любите «Зенит» больше побед (прощу прощения за назидания). Хотя «Зенит» ещё и побеждает.

До «Рубина»



Продолжаем конкурс «Угадай состав «Зенита». В перенесенной игре 21-го тура жду ротации основного состава: Мантуан, заметно нервничающий последнее время Сергеев, Мостовой, возможно, Коваленко. Не вижу, за счет чего может вернуть себе место в старте пропустивший из-за проблем со здоровьем встречу с «Оренбургом» Ахметов. С «Рубином» сподручнее было бы играть 18-го марта, но что поделать, если календарь составляют недальновидные люди. У «Зенита» в дефицит уходит эмоциональная составляющая - полагаю, откатиться к базовым настройкам можно за счет перезагрузки системы. Пока по локальной сети. Поэтому мой вариант следующий: Адамов, Караваев, Алип, Родригао, Дуглас Сантос, Вендел, Коваленко, Клаудиньо, Мостовой, Сергеев, Мантуан. На замену выйдут Изидор, Кассьерра, Артур, Ерохин.

Матч «Зенит» - «Рубин» состоится в среду, 24-го апреля, начало встречи в 20-30.

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
4458 227
Футбольные новости
0 0

"Всегда знал, что Москва - красно-синяя" - защитник ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал победу над "Спартаком" в матче 12-го ...

36 0

Назначены бригады судей на матчи 5-го тура Кубка России

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 5-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

214 2

Слуцкий заявил, что такие люди, как Артига и Селюк, вредят российскому футболу

Российский тренер Леонид Слуцкий отреагировал на информацию об увольнении ...

110 3

«Зенит» с гигантским отрывом лидирует по числу пробитых пенальти с начала прошлого сезона РПЛ

«Зенит» с большим отрывом лидирует по числу пробитых пенальти с начала прошлого ...

184 4

«Как черепашка-ниндзя куда-то пропал». Гурцкая рассказал о встрече Мостового со Слуцким

Футбольный агент Тимур Гурцкая на фоне конфликта Леонида Слуцкого и Александра ...

296 7

Бабаев — о работе Игдисамова: «Не сторонник петь дифирамбы до завершения сезона. Но мы считаем, что был сделан правильный выбор»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что клуб ...

364 5

Футолист ЦСКА Баринов рассказал, когда вернется на поле: «Почти бегаю уже»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о процессе восстановления после ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.8%
3-е
34.7%
4-е
17.3%
Популярное
11754 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3820 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4521 224

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

24233 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

12671 214

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают