Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

  • Эта статья в архиве

За месяц до окончания сезона.



После «Оренбурга»



До битья посуды в спорах об игре «Зенита» дело у нас не доходит - и слава Богу. Хотя, на мой взгляд, пока спорить не о чем: вчера петербуржцы восстановили комфортный отрыв от ближайшего преследователя и по-прежнему остаются главными фаворитами золотой гонки. Сетующим же на игру «Зенита» напомню сцену из замечательного фильма «Большие гонки»: «Сейчас у номера 5 вывалится мотор!». «Макс, это мы - номер 5». Хлопушка!

Игра, в очередной раз замечу, субстанция эфемерная. Турнирная таблица материальна. Просто, как правильно заметил Александр Спивак, пресытившимся победами болельщикам «Зенита» пора расставить приоритеты: титулы или… не титулы. Если первое, то какие могут быть претензии к тренерскому штабу, шестой год подряд ведущему команду к чемпионскому званию? А коли второе - плюсуйте мои заметки о молодежи, ходите на ЮФЛ и первенство Санкт-Петербурга, скандируйте фамилию Васильева, как когда-то на стадионе Кирова требовали Валерия Брошина. У нас же получается приблизительно так: «Милый (ая), я тебя люблю, но, прости, обстоятельства изменились, и я больше не могу быть рядом. Но я правда тебя люблю, и как только обстоятельства вновь поменяются, я обязательно к тебе вернусь». Такая вот футбольная мелодрама.

Пройдемся по цифрам. В воскресенье «Зенит» одержал пятнадцатую (!) победу в чемпионате, делит с ЦСКА лидерство по забитым мячам и остается командой с самой надежной обороной (0,83 пропущенных гола за игру). Лучший клуб РПЛ по владению (67,3 % - здесь и далее по версии WhoScored) и точности передач (85,5%). В составе «Зенита» выступает главный на сегодняшний день бомбардир лиги Матео Кассьерра (16 забитых мячей). На повестке дня финал Кубка России пути РПЛ. Чего же вам еще нужно, товарищи? Ах да, игры и эмоций! Совет простой - невзирая на искусственно выстроенные препятствия, приходите на «Газпром Арену»! Вы же «и в горе, и радости», не так ли? А если нет, то о чем речь?

В сотый раз повторю: выводы (в том числе и критические) следует делать не за месяц до окончания сезона, а после 2-го, надеюсь, июня. Ради достижения общей цели (мы, опять же, о целеполагании) и стоит консолидировать усилия, а не разжигать костер негативных эмоций на радость конкурентам. Ну а такие матчи, как с «Оренбургом», были, есть и будут. Спросите болельщиков «Арсенала» (за который, кстати, всегда болел Леонид Борисович Генусов), обрадовались ли они результату 0:0 в поединке с «Манчестер Сити» (матч-то по качеству был очень хороший). Так и здесь. Третьего не дано.

И в завершении этой темы позволю себе небольшой экскурс в историю (спасибо, littlеbuddha). Ровно 30 (тридцать) лет назад, 3-го апреля 1994-го года, на стадионе «Кировец» в присутствии шести с половиной тысяч зрителей «Зенит» со счетом 1:0 обыграл московский «Асмарал». В составе петербургской команды выступали 11 (!) воспитанников ленинградского футбола, в том числе выпускники «Кировца» Владимир Кулик и Алексей Наумов, живший со мной в одном доме Максим Боков, уроженец Колпино Александр Панов, нынешний тренер вратарей «Оренбурга», воспитанник Владимира Павловича Савина Юрий Окрошидзе, заслужившие место в истории «Зенита» Юрий Мамонтьев, Олег Дмитриев, Сергей Варфоламеев (его брат сейчас трудится в «Кировце-Восхождении»), Михаил Левин, Денис Угаров, Дмитрий Давыдов. А на 58-ой минуте в составе москвичей на замену вышел… Сергей Богданович Семак. Сделайте выводы. И любите «Зенит» больше побед (прощу прощения за назидания). Хотя «Зенит» ещё и побеждает.

До «Рубина»



Продолжаем конкурс «Угадай состав «Зенита». В перенесенной игре 21-го тура жду ротации основного состава: Мантуан, заметно нервничающий последнее время Сергеев, Мостовой, возможно, Коваленко. Не вижу, за счет чего может вернуть себе место в старте пропустивший из-за проблем со здоровьем встречу с «Оренбургом» Ахметов. С «Рубином» сподручнее было бы играть 18-го марта, но что поделать, если календарь составляют недальновидные люди. У «Зенита» в дефицит уходит эмоциональная составляющая - полагаю, откатиться к базовым настройкам можно за счет перезагрузки системы. Пока по локальной сети. Поэтому мой вариант следующий: Адамов, Караваев, Алип, Родригао, Дуглас Сантос, Вендел, Коваленко, Клаудиньо, Мостовой, Сергеев, Мантуан. На замену выйдут Изидор, Кассьерра, Артур, Ерохин.

Матч «Зенит» - «Рубин» состоится в среду, 24-го апреля, начало встречи в 20-30.

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
4458 227
Футбольные новости
152 2

Левников назначен главным арбитром дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены арбитры на матчи 12-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.

239 2

ЦСКА не обыграет "Спартак", "Динамо" не уступит первое место. Прогноз на 12-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 12-го тура Альфа-Банк ...

390 15

Александр Бубнов: «Зенит» отскочил в матче с «Ахматом»

Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что «Зенит» отскочил в матче 11-го тура ...

283 0

Пресса Франции — о бывших игроках РПЛ: от похвалы Батракову до травмы Худякова

В сегодняшнем номере французская газета «Экип» упоминает сразу нескольких ...

298 10

«Позиции сблизились». Митрофанов рассказал о переговорах с УЕФА по возвращению России

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

86 1

«Я никак не реагирую». Уткин высказался об отсутствии голов и критике в СМИ

Полузащитник «Краснодара» Даниил Уткин высказался об обсуждении его низкой ...

660 14

«Галатасарай» планирует начать переговоры с ЦСКА по переходу Кисляка

«Галатасарай» начнёт переговоры с ЦСКА по переходу хавбека Матвея Кисляка.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
41.5%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.3%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.2%
Популярное
10315 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10522 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3543 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

17028 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4806 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают