Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

  • Эта статья в архиве

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".



Отойти от того, что мы увидели в исполнении команды в минувшую субботу, не так-то просто. Вспомнить, когда в последний раз ЦСКА провел настолько слабый по качеству матч на своем поле, задача не из легких. Пожалуй, в сезоне 2019/20. Тогда была целая серия неудачных домашних выступлений – не только по результату, но и по игре.

У ЦСКА по ходу текущего чемпионата есть большие проблемы на выезде (всего 2 победы в 12 матчах), но на своем стадионе команда почти всегда смотрелась хорошо. В нынешнем розыгрыше РПЛ это едва ли не единственный серьезный положительный момент. И вдруг такое.

Обращу внимание на такой факт. ЦСКА в этом чемпионате до сих пор не набрал 6 очков из 6 в двух матчах с одним соперником. Другие команды из верхней половины таблицы это уже проделали. Вообще, за тридцать с лишним лет, что проводится чемпионат России, армейцы всегда дважды обыгрывали за сезон как минимум одну команду. Обычно гораздо больше. До конца нынешнего чемпионата еще можно взять 6 очков из 6 у "Балтики" и/или у "Пари НН". Правда, и с теми, и с другими предстоит сыграть в гостях.

О чем это говорит? О том, что отобрать очки у нынешнего ЦСКА может кто угодно.

Не буду вступать в дискуссию по поводу позавчерашней желтой карточки Аббоса Файзуллаева. Она стала четвертой, игрок пропускает дерби со "Спартаком". Мнения на этот счет, как водится, полярные. Одни убеждают, что это нелепая случайность. Другие считают, что Файзуллаев получил предупреждение намеренно, чтобы поскорее отправиться в сборную Узбекистана, в эти дни ведущую борьбу за попадание на Олимпиаду. Файзуллаев уже улетел из Москвы, в ближайших матчах армейцам он не помощник.

Исходные данные перед битвой со спартаковцами – не только отсутствие Аббоса. Не будет также Виллиана Роши, пропускающего таким образом второе дерби подряд. Игрока, как известно, не было также в недавнем матче с "Локомотивом". В первом круге, напомним, бразилец пропускал поединки с "Ростовом" и "Краснодаром". Немало матчей повышенной сложности без Роши, когда он особенно необходим.

Ждем вердикта КДК РФС по поводу Роши и Игоря Дивеева. Вопросов по справедливости удалений нет, в то же время, армейцы принесли извинения, умысел в их действиях отсутствовал. В любом случае, со "Спартаком" их точно не будет.

Понимаю чувства болельщиков, которых игра с "Ахматом" ввергла в состояние шока. Ясно, почему люди требовали критики, после такой игры она выглядит вполне оправданной.

При этом я считаю, что команду необходимо поддержать. Именно сейчас это особенно важно, ведь на носу "Спартак". Статусный матч, который ЦСКА придется играть в изрядно ослабленном составе. Да, вопросов накопилось много, а весенняя часть чемпионата пока складывается вовсе не так, как хотелось бы надеяться. Давайте отложим эти разговоры на потом. По составу побеседуем перед игрой, там есть что обсудить.

Спартаковцы сейчас хороши, расставание с Гильермо Абаскалем явно пошло им на пользу. Ближайшие соперники ЦСКА вчера накидали полную авоську "Ростову" и возвращаются в Москву на крыльях победы. Очевидно, что армейцев ждет сложнейший матч. Потеря очков в супердерби фактически поставит крест на шансах завершить турнир в первой тройке. Именно такой результат (топ-3) можно будет расценивать как положительный по итогам чемпионата. Напомню, что об этом говорил еще в начале июля прошлого года перед стартом официальных матчей. На фоне результатов минувшего тура очевидно, что решить такую задачу будет очень и очень сложно. Но дерби – это вещь в себе, вне зависимости от текущей турнирной ситуации. Команда обязана отдать на поле все, и даже чуть больше. Для ЦСКА в нынешнем чемпионате наступил момент истины.

Владимир Федотов в качестве главного тренера ЦСКА провел три матча против "Спартака". Две ничьи и поражение. Пожелаем ему и команде добиться долгожданной победы, несмотря на все сложности. Перед "Ахматом" многим казалось, что все будет легко, а оно вон как вышло. Сейчас ситуация прямо противоположная. После того, что произошло в прошлом матче, команда должна реабилитироваться. Другого пути нет.

Почему для ЦСКА матч со Спартаком важнейший в чемпионате
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13534 447
Футбольные новости
336 2

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

168 1

Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути

В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...

1380 11

Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...

906 3

«Обыграли спартачей». Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после матча 12-го тура РПЛ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...

884 14

«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол

Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...

3579 77

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

1641 21

Максим Бориско предотвратил больше 10 голов с начала прошлого сезона РПЛ – он лучший в лиге

Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35.3%
3-е
34.7%
4-е
17.6%
Популярное
11695 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3787 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24144 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

3587 204

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

11381 202

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают