Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

  • Эта статья в архиве

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".



Отойти от того, что мы увидели в исполнении команды в минувшую субботу, не так-то просто. Вспомнить, когда в последний раз ЦСКА провел настолько слабый по качеству матч на своем поле, задача не из легких. Пожалуй, в сезоне 2019/20. Тогда была целая серия неудачных домашних выступлений – не только по результату, но и по игре.

У ЦСКА по ходу текущего чемпионата есть большие проблемы на выезде (всего 2 победы в 12 матчах), но на своем стадионе команда почти всегда смотрелась хорошо. В нынешнем розыгрыше РПЛ это едва ли не единственный серьезный положительный момент. И вдруг такое.

Обращу внимание на такой факт. ЦСКА в этом чемпионате до сих пор не набрал 6 очков из 6 в двух матчах с одним соперником. Другие команды из верхней половины таблицы это уже проделали. Вообще, за тридцать с лишним лет, что проводится чемпионат России, армейцы всегда дважды обыгрывали за сезон как минимум одну команду. Обычно гораздо больше. До конца нынешнего чемпионата еще можно взять 6 очков из 6 у "Балтики" и/или у "Пари НН". Правда, и с теми, и с другими предстоит сыграть в гостях.

О чем это говорит? О том, что отобрать очки у нынешнего ЦСКА может кто угодно.

Не буду вступать в дискуссию по поводу позавчерашней желтой карточки Аббоса Файзуллаева. Она стала четвертой, игрок пропускает дерби со "Спартаком". Мнения на этот счет, как водится, полярные. Одни убеждают, что это нелепая случайность. Другие считают, что Файзуллаев получил предупреждение намеренно, чтобы поскорее отправиться в сборную Узбекистана, в эти дни ведущую борьбу за попадание на Олимпиаду. Файзуллаев уже улетел из Москвы, в ближайших матчах армейцам он не помощник.

Исходные данные перед битвой со спартаковцами – не только отсутствие Аббоса. Не будет также Виллиана Роши, пропускающего таким образом второе дерби подряд. Игрока, как известно, не было также в недавнем матче с "Локомотивом". В первом круге, напомним, бразилец пропускал поединки с "Ростовом" и "Краснодаром". Немало матчей повышенной сложности без Роши, когда он особенно необходим.

Ждем вердикта КДК РФС по поводу Роши и Игоря Дивеева. Вопросов по справедливости удалений нет, в то же время, армейцы принесли извинения, умысел в их действиях отсутствовал. В любом случае, со "Спартаком" их точно не будет.

Понимаю чувства болельщиков, которых игра с "Ахматом" ввергла в состояние шока. Ясно, почему люди требовали критики, после такой игры она выглядит вполне оправданной.

При этом я считаю, что команду необходимо поддержать. Именно сейчас это особенно важно, ведь на носу "Спартак". Статусный матч, который ЦСКА придется играть в изрядно ослабленном составе. Да, вопросов накопилось много, а весенняя часть чемпионата пока складывается вовсе не так, как хотелось бы надеяться. Давайте отложим эти разговоры на потом. По составу побеседуем перед игрой, там есть что обсудить.

Спартаковцы сейчас хороши, расставание с Гильермо Абаскалем явно пошло им на пользу. Ближайшие соперники ЦСКА вчера накидали полную авоську "Ростову" и возвращаются в Москву на крыльях победы. Очевидно, что армейцев ждет сложнейший матч. Потеря очков в супердерби фактически поставит крест на шансах завершить турнир в первой тройке. Именно такой результат (топ-3) можно будет расценивать как положительный по итогам чемпионата. Напомню, что об этом говорил еще в начале июля прошлого года перед стартом официальных матчей. На фоне результатов минувшего тура очевидно, что решить такую задачу будет очень и очень сложно. Но дерби – это вещь в себе, вне зависимости от текущей турнирной ситуации. Команда обязана отдать на поле все, и даже чуть больше. Для ЦСКА в нынешнем чемпионате наступил момент истины.

Владимир Федотов в качестве главного тренера ЦСКА провел три матча против "Спартака". Две ничьи и поражение. Пожелаем ему и команде добиться долгожданной победы, несмотря на все сложности. Перед "Ахматом" многим казалось, что все будет легко, а оно вон как вышло. Сейчас ситуация прямо противоположная. После того, что произошло в прошлом матче, команда должна реабилитироваться. Другого пути нет.

Почему для ЦСКА матч со Спартаком важнейший в чемпионате
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13534 447
Футбольные новости
64 0

Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...

236 13

Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм

19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...

274 2

Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...

119 0

Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...

287 2

Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей

Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...

215 0

Умер чемпион Европы по футболу 1968 Сандро Маццола

Чемпион Европы по футболу, четырехкратный чемпион Италии Алессандро Маццола ...

648 5

«Монако» победил «Ланс» в матче Лиги 1, Головин провел на поле всю игру

«Монако» одержал победу над «Лансом» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23%
Средний
20.3%
Нормальный
27.8%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27619 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21326 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45284 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6880 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8644 248

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают