Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

  • Эта статья в архиве

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".



Отойти от того, что мы увидели в исполнении команды в минувшую субботу, не так-то просто. Вспомнить, когда в последний раз ЦСКА провел настолько слабый по качеству матч на своем поле, задача не из легких. Пожалуй, в сезоне 2019/20. Тогда была целая серия неудачных домашних выступлений – не только по результату, но и по игре.

У ЦСКА по ходу текущего чемпионата есть большие проблемы на выезде (всего 2 победы в 12 матчах), но на своем стадионе команда почти всегда смотрелась хорошо. В нынешнем розыгрыше РПЛ это едва ли не единственный серьезный положительный момент. И вдруг такое.

Обращу внимание на такой факт. ЦСКА в этом чемпионате до сих пор не набрал 6 очков из 6 в двух матчах с одним соперником. Другие команды из верхней половины таблицы это уже проделали. Вообще, за тридцать с лишним лет, что проводится чемпионат России, армейцы всегда дважды обыгрывали за сезон как минимум одну команду. Обычно гораздо больше. До конца нынешнего чемпионата еще можно взять 6 очков из 6 у "Балтики" и/или у "Пари НН". Правда, и с теми, и с другими предстоит сыграть в гостях.

О чем это говорит? О том, что отобрать очки у нынешнего ЦСКА может кто угодно.

Не буду вступать в дискуссию по поводу позавчерашней желтой карточки Аббоса Файзуллаева. Она стала четвертой, игрок пропускает дерби со "Спартаком". Мнения на этот счет, как водится, полярные. Одни убеждают, что это нелепая случайность. Другие считают, что Файзуллаев получил предупреждение намеренно, чтобы поскорее отправиться в сборную Узбекистана, в эти дни ведущую борьбу за попадание на Олимпиаду. Файзуллаев уже улетел из Москвы, в ближайших матчах армейцам он не помощник.

Исходные данные перед битвой со спартаковцами – не только отсутствие Аббоса. Не будет также Виллиана Роши, пропускающего таким образом второе дерби подряд. Игрока, как известно, не было также в недавнем матче с "Локомотивом". В первом круге, напомним, бразилец пропускал поединки с "Ростовом" и "Краснодаром". Немало матчей повышенной сложности без Роши, когда он особенно необходим.

Ждем вердикта КДК РФС по поводу Роши и Игоря Дивеева. Вопросов по справедливости удалений нет, в то же время, армейцы принесли извинения, умысел в их действиях отсутствовал. В любом случае, со "Спартаком" их точно не будет.

Понимаю чувства болельщиков, которых игра с "Ахматом" ввергла в состояние шока. Ясно, почему люди требовали критики, после такой игры она выглядит вполне оправданной.

При этом я считаю, что команду необходимо поддержать. Именно сейчас это особенно важно, ведь на носу "Спартак". Статусный матч, который ЦСКА придется играть в изрядно ослабленном составе. Да, вопросов накопилось много, а весенняя часть чемпионата пока складывается вовсе не так, как хотелось бы надеяться. Давайте отложим эти разговоры на потом. По составу побеседуем перед игрой, там есть что обсудить.

Спартаковцы сейчас хороши, расставание с Гильермо Абаскалем явно пошло им на пользу. Ближайшие соперники ЦСКА вчера накидали полную авоську "Ростову" и возвращаются в Москву на крыльях победы. Очевидно, что армейцев ждет сложнейший матч. Потеря очков в супердерби фактически поставит крест на шансах завершить турнир в первой тройке. Именно такой результат (топ-3) можно будет расценивать как положительный по итогам чемпионата. Напомню, что об этом говорил еще в начале июля прошлого года перед стартом официальных матчей. На фоне результатов минувшего тура очевидно, что решить такую задачу будет очень и очень сложно. Но дерби – это вещь в себе, вне зависимости от текущей турнирной ситуации. Команда обязана отдать на поле все, и даже чуть больше. Для ЦСКА в нынешнем чемпионате наступил момент истины.

Владимир Федотов в качестве главного тренера ЦСКА провел три матча против "Спартака". Две ничьи и поражение. Пожелаем ему и команде добиться долгожданной победы, несмотря на все сложности. Перед "Ахматом" многим казалось, что все будет легко, а оно вон как вышло. Сейчас ситуация прямо противоположная. После того, что произошло в прошлом матче, команда должна реабилитироваться. Другого пути нет.

Почему для ЦСКА матч со Спартаком важнейший в чемпионате
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13534 447
Футбольные новости
32 0

Защитник ЦСКА Гайич ответил, когда восстановится после травмы

Защитник московского ЦСКА Милан Гайич назвал ожидаемые сроки возвращения после ...

100 1

«Ахмат» на своем поле сыграл вничью с «Балтикой» в матче 10‑го тура РПЛ

Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» сыграли вничью в матче десятого ...

185 2

Тренер ЦСКА Игдисамов — о матче с «Родиной»: «Не думаю, что можно натренировать что‑то кардинальное за три дня»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил в эфире «Матч ТВ», что новый тренер ...

156 2

Павел Мамаев: ЦСКА должен кровь из носа побеждать «Родину», если хочет бороться за чемпионство

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев в беседе с «РБ Спорт» оценил работу главного ...

1795 20

ЦСКА — «Родина»: стартовые составы команд на матч 10-го тура РПЛ-2026/2027

Сегодня, 11 октября, состоится матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...

663 6

Ловчев: Максименко — довольно средний вратарь, нормально, что он ошибается

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев оценил игру вратаря красно-белых Александра ...

456 6

В «Факеле» сообщили, что общались с Рашидом Рахимовым о назначении на пост тренера

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов рассказал, что клуб связывался с ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.3%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
25.5%
Популярное
9202 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3107 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3454 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают