Геннадий Орлов: «Зенит» остался без Лиги чемпионов, потому что изменил себе

  • Эта статья в архиве

Известный телекомментатор, мэтр спортивной журналистики Геннадий Орлов в детально разобрал тренерский просчёт наставника «Зенита» Сергея Семака, который не позволил «сине-бело-голубым» продолжить борьбу на весенней стадии еврокубков.



Продолжая начатый в предыдущем номере разговор об итогах 2019 года, мы спросили у Геннадия Сергеевича, какую оценку он мог бы дать Сергею Семаку как тренеру?
- Семак - это особый разговор, - сказал Орлов. - Но прежде, чем судить тренера, остановлюсь на тенденциях. А для ясности приведу пример с Артёмом Дзюбой. В 31-летнем возрасте он доказал, что может прогрессировать. Это самый важный критерий для оценки игрока. Значит, он так к себе критично относится, он такой амбициозный - а без этого больших спортсменов не бывает. Принцип: «Я сегодня не должен играть хуже, чем вчера - это же моё имя, моя репутация!» И ваш покорный слуга тоже готовится к ведению репортажа, потому что несёт ответственность перед аудиторией за каждое слово. Имя обязывает. В этом смысле мы с Дзюбой - профессионалы (смеётся).

Так вот, Сергей Семак. Минувшей зимой состоялись очень удачные трансферы. На сборах Семак хорошо подготовил команду к продолжению сезона. С победой в чемпионате проблем вообще не возникало, как, к слову, нет их на пути к титулу и в текущем сезоне. А вот когда началась Лига чемпионов...

Оба матча с «Лейпцигом» - а это сильный соперник, один из лидеров бундеслиги, осенний чемпион Германии - показали: нельзя свои принципы игры отодвигать на второй план. Они всегда должны оставаться во главе угла. Два поражения от «Лейпцига» с общим счётом 1:4, которые в итоге всё и решили. Но, худо-бедно, и «Бенфика», и «Лион» отобрали очки у «Лейпцига». А «Зенит» не сумел - вот, казалось бы, загадка.

Разгадка? Дома против немцев играли с тремя центральными защитниками, из-за чего отдали сопернику инициативу в центре поля. «Лейпциг» владел мячом, он был хозяином на «Газпром-Арене». Шансов у «Зенита» не было, как не было их у питерцев и в Германии. Вот вам, пожалуйста, и разгадка - это был тренерский просчёт.

А матч в Лионе, который завершился вничью - 1:1. Сердар Азмун прекрасно сыграл в «стеночку» с Дзюбой и из центра штрафной площадки «расстрелял» вратаря - повели 1:0! Как играть во втором тайме - удерживать мяч и искать контратаку? Ни в коем случае! К Лиге чемпионов нельзя подходить с мерками чемпионата России, это совсем другой турнир.

***

Так вот, в Лионе во втором тайме при счёте 1:0 в нашу пользу нельзя было сбавлять обороты. Нельзя было играть на ничью - это невозможно, если хочешь добиться успеха, нельзя довольствоваться малым, надо обязательно атаковать и забивать. А так, как это вышло - ведя в счёте, потерять игру - это явный просчёт.

***

Свои принципы надо соблюдать в каждой игре. У Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаша они всегда оставались в приоритете. Правда, тогда было кому исполнять эти принципы, проводить их в жизнь: играли Халк и Асель Витсель, благодаря которому, замечу, держался мяч в центре поля, и это был очень важный момент. И когда мне болельщики, помню, говорили: «Да зачем нам этот Витсель нужен?!», не всегда удавалось кого-то из них убедить, что нужен - да ещё как воздух. И вот сейчас его роль исполняет Оздоев. Разве можно сравнить этих двух исполнителей? Это и есть мой ответ на тот вопрос.

- Витсель сейчас играет в дортмундской «Боруссии»…
- Более того - за сборную Бельгии (смеётся).
.

Читайте также:
0 / 0
1301 19
Футбольные новости
14 0

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

58 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

282 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

572 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

183 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

518 1

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1155 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают