Андрей Рекечинский: «О приобретении для «Ротора» футболистов и речи быть не может. Опираемся на свободных агентов и арендных игроков»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Ротора» Андрей Рекечинский рассказал, каким бюджетом будет располагать клуб в следующем сезоне, а также насколько сильно изменится состав.


— Какие задачи вы будете ставить в РПЛ?
— Закрепиться в лиге.

— Вы сказали, что у вас останется бюджет на уровне ФНЛ. Получается, этого достаточно для РПЛ?
— Да, все так. Бюджет остался прошлогодний, но, конечно, хотелось бы больше. Не все понимают, что бюджет спортивного клуба «Ротор» включает в себя не только первую команду. Здесь еще проведение матчей на «Волгоград Арене». Все прекрасно знают, сколько стоит аренда стадиона, также услуги стюардов и ЧОП, вторая команда, академия «Ротор», команда по регби, содержание стадиона «Пищевик», организация выездных матчей и учебно-тренировочных сборов всех команд клуба, да даже аренда тренировочных полей для всех команд и так далее.

Не забывайте, если игроку по контракту положено выплатить ежемесячно 100 рублей, то клуб должен заложить в бюджете 130 рублей, потому что 30,2% — это социальные страховые взносы, которые клуб обязан заплатить. Становится понятно, что на первую команду остается не так много средств. О приобретении футболистов и речи быть не может. Опираемся на свободных агентов и арендных игроков.

Не считаю, что мы были самой богатой командой ФНЛ. В первую очередь здесь все зависит от географических особенностей расположения клуба. Хабаровску и Владивостоку необходимо гораздо больше денег на постоянные перелеты и привлечение игроков, потому что не каждый спортсмен решится перебраться на Дальний Восток.

— Сколько процентов команды поменяется по сравнению с этим сезоном?
— Порядка 40 процентов. Мы сохраним костяк, который добился повышения в классе и качественно усилимся. С некоторыми ребятами уже расстались и хотим еще раз поблагодарить их за проделанную работу. С отдельными футболистами мы до сих пор ведем переговоры, потому что парни хотят улучшить условия контрактов, но мы не можем выполнить их требования. Первые новички уже присоединились к команде: защитники Олег Кожемякин и Валерий Почивалин.

— Некоторые специалисты говорят, что в РПЛ нужно меньше денег, чем в ФНЛ, так как не надо тратиться на долгие и частые переезды. Так ли это?
— Нет, это не так. Основной бюджет клубов в РПЛ, да и ФНЛ составляют зарплаты футболистов. Я думаю, что траты на выплаты игрокам составляют порядка 75-80 процентов, и перелеты здесь не при чем. Чем выше уровень исполнителя, тем больше денег он попросит. А как вы понимаете, уровень футболистов в РПЛ выше.

— Сейчас есть тренд на приглашение в руководство или тренерский штаб легенд клуба. У вас такой идеи нет?
— Тренерский штаб молодежной команды полностью состоит из бывших игроков «Ротора». В прошлые годы на благо клуба работали Веретенников, Пчелинцев, Бурлаченко, Есипов, Могилевский, Меньщиков и другие. В нашей академии «Ротора» сейчас трудятся Александр Борисович Никитин и Саша Зернов. Так что, получается мы в тренде.

— Была опасность, что вы не пойдете в РПЛ, не найдете финансирования?
— Нет, таких вариантов не было. Мы постоянно чувствуем поддержку от руководства региона. У нас было огромное желание вернуть Волгограду большой футбол и подарить нашим болельщикам радость от матчей с командами РПЛ. Мы были готовы выйти по спортивному принципу, провели качественную подготовку в межсезонье, и я уверен, что если бы чемпионат продолжился, то цель была бы достигнута.

*****

Читайте также:
0 / 0
918 9
Футбольные новости
77 2

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

775 53

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

206 8

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

155 6

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

309 4

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают