Спартак – ЦСКА. 0:0 (2003 год). Как это было?

  • Эта статья в архиве

Сегодня «главное дерби страны, завершилось со счётом 0:0.

В последний раз, матч без голов, эти команды сыграли в уже далёком 2003-ем году.

Для начала немного контекста. ЦСКА на протяжении всего чемпионата шёл на первом месте. Это оказывало давление на команду, которая после проигрыша в золотом матче, стремилась всё-таки взять своём чемпионство и положить начало славной эпохи. Но концовка чемпионата была довольно напряжённой. «Зениту» за счёт серии удачных матчей удалось приблизиться к ЦСКА. «Спартак» же этот сезон лучше бы и не вспоминал. Но победа над ЦСКА, имела большое значение для болельщиков.

Теперь давайте перейдём к составам команд. Сейчас, только сотру ностальгические слёзы. И так:
Состав «Спартак» Москва: Войцех Ковалевский (В), Юрий Ковтун, Мойзес (Не путать!!!), Кебе Баи, Игорь Митрески, Максим Калиниченеко, Александр Павленко, Горан Тробок, Егор Титов, Роман Павлюченко, Александр Данишевский.

Состав ЦСКА Москва: Игорь Акинфеев (В), Дейведас Шемберас, Березуцкий Василий, Березуцкий Алексей, Сергей Семак, Игорь Яновский, Ролан Гусев, Иржи Ярошик, Элвер Рахимич, Ивица Олич, Денис Попов.

Коротко о самом матче:


Наполовину заполненные «Лужники», твёрдый, синтетический газон, которым многим до сих пор снится в кошмарах. То, что в этом матче не было голов, во много заслуга вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевский. На прочность польского голкипера проверяли Гусев, Олич и даже Титов, срезав мяч под перекладину. В свою очередь, молодой и дерзкий Игорь Акинфеев, не дал реализовать вышедшего на «рандеву» Павлюченко!

Тот матч тоже был наполнен, чрезмерной осторожностью. Вместо обостряющих пасов, игроки не стеснялись отдавать назад, либо просто по долгу держать мяч. Цена ошибки была очень высока (ну как тут без штампа?). Почему для ЦСКА, понятно. Но и «Спартаку» проиграть в дерби, в таком неудачном сезоне, было чревато тем, что это могло вызвать огромную волну негодования красно-белых фанатов.

Разумеется, болельщики не могут быть рады «нулевой ничей». Тем более в дерби. «0:0» тоже может быть разным, хотя бы с ударами в створ! Что ж, будем надеяться, что как минимум, следующие 0:0 в дерби будут лишь через 21 год!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1027 1
Футбольные новости
0 0

СЭ: Полузащитник «Зенита» Вадим Шилов приступил к беговым тренировкам. Возвращение на поле — летом

Полузащитник «Зенита» Вадим Шилов приступил к финальному этапу восстановления ...

14 0

Хуан Карседо оценил форму Манфреда Угальде после прерванной безголевой серии

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о текущей форме ...

116 5

СМИ: Конте может покинуть «Наполи» из‑за разногласий с руководством

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте в ближайшее время проведет встречу с ...

286 11

Олич: ЦСКА не играет так, чтобы команду можно было назвать фаворитом дерби со «Спартаком»

Бывший футболист ПФК ЦСКА Ивица Олич высказался в преддверии матча армейской ...

191 5

«Спартак» — фаворит в дерби. Но ЦСКА тоже хорошая команда, не могли же они за два месяца разучиться играть в футбол» — Мостовой

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

922 12

Вагнер Лав оценил идею стать тренером ЦСКА

Экс-форвард ЦСКА Вагнер Лав отреагировал на предложение возглавить армейский ...

426 9

Гришин — о смене тренера ЦСКА перед дерби: «Лучше Игдисамов не сделает, может только помешать. Но хорошо, что команду встряхнули»

Чемпион и обладатель Кубка СССР по футболу Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.8%
Популярное
16625 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9836 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8584 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

68916 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9623 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают