Спартак – ЦСКА. 0:0 (2003 год). Как это было?

  • Эта статья в архиве

Сегодня «главное дерби страны, завершилось со счётом 0:0.

В последний раз, матч без голов, эти команды сыграли в уже далёком 2003-ем году.

Для начала немного контекста. ЦСКА на протяжении всего чемпионата шёл на первом месте. Это оказывало давление на команду, которая после проигрыша в золотом матче, стремилась всё-таки взять своём чемпионство и положить начало славной эпохи. Но концовка чемпионата была довольно напряжённой. «Зениту» за счёт серии удачных матчей удалось приблизиться к ЦСКА. «Спартак» же этот сезон лучше бы и не вспоминал. Но победа над ЦСКА, имела большое значение для болельщиков.

Теперь давайте перейдём к составам команд. Сейчас, только сотру ностальгические слёзы. И так:
Состав «Спартак» Москва: Войцех Ковалевский (В), Юрий Ковтун, Мойзес (Не путать!!!), Кебе Баи, Игорь Митрески, Максим Калиниченеко, Александр Павленко, Горан Тробок, Егор Титов, Роман Павлюченко, Александр Данишевский.

Состав ЦСКА Москва: Игорь Акинфеев (В), Дейведас Шемберас, Березуцкий Василий, Березуцкий Алексей, Сергей Семак, Игорь Яновский, Ролан Гусев, Иржи Ярошик, Элвер Рахимич, Ивица Олич, Денис Попов.

Коротко о самом матче:


Наполовину заполненные «Лужники», твёрдый, синтетический газон, которым многим до сих пор снится в кошмарах. То, что в этом матче не было голов, во много заслуга вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевский. На прочность польского голкипера проверяли Гусев, Олич и даже Титов, срезав мяч под перекладину. В свою очередь, молодой и дерзкий Игорь Акинфеев, не дал реализовать вышедшего на «рандеву» Павлюченко!

Тот матч тоже был наполнен, чрезмерной осторожностью. Вместо обостряющих пасов, игроки не стеснялись отдавать назад, либо просто по долгу держать мяч. Цена ошибки была очень высока (ну как тут без штампа?). Почему для ЦСКА, понятно. Но и «Спартаку» проиграть в дерби, в таком неудачном сезоне, было чревато тем, что это могло вызвать огромную волну негодования красно-белых фанатов.

Разумеется, болельщики не могут быть рады «нулевой ничей». Тем более в дерби. «0:0» тоже может быть разным, хотя бы с ударами в створ! Что ж, будем надеяться, что как минимум, следующие 0:0 в дерби будут лишь через 21 год!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1027 1
Футбольные новости
366 24

Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября

C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...

536 7

Червиченко опроверг слова Аршавина о сорванном трансфере в «Спартак» из-за 60 тысяч евро

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...

1007 16

ЦСКА завтра возобновляет тренировки

Новости ЦСКА.

683 6

Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...

349 8

Гасилин: Соболев — лучший нападающий России сейчас, съел Аугусто по конкуренции

Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...

1024 38

«Негодяи убивают футбол». Канчельскис — о Fan ID на Кубке России

Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28389 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22290 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10384 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12055 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7416 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают