Сегодня «главное дерби страны, завершилось со счётом 0:0.
В последний раз, матч без голов, эти команды сыграли в уже далёком 2003-ем году.
Для начала немного контекста. ЦСКА на протяжении всего чемпионата шёл на первом месте. Это оказывало давление на команду, которая после проигрыша в золотом матче, стремилась всё-таки взять своём чемпионство и положить начало славной эпохи. Но концовка чемпионата была довольно напряжённой. «Зениту» за счёт серии удачных матчей удалось приблизиться к ЦСКА. «Спартак» же этот сезон лучше бы и не вспоминал. Но победа над ЦСКА, имела большое значение для болельщиков.
Теперь давайте перейдём к составам команд. Сейчас, только сотру ностальгические слёзы. И так:
Состав «Спартак» Москва: Войцех Ковалевский (В), Юрий Ковтун, Мойзес (Не путать!!!), Кебе Баи, Игорь Митрески, Максим Калиниченеко, Александр Павленко, Горан Тробок, Егор Титов, Роман Павлюченко, Александр Данишевский.
Состав ЦСКА Москва: Игорь Акинфеев (В), Дейведас Шемберас, Березуцкий Василий, Березуцкий Алексей, Сергей Семак, Игорь Яновский, Ролан Гусев, Иржи Ярошик, Элвер Рахимич, Ивица Олич, Денис Попов.
Коротко о самом матче:
Наполовину заполненные «Лужники», твёрдый, синтетический газон, которым многим до сих пор снится в кошмарах. То, что в этом матче не было голов, во много заслуга вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевский. На прочность польского голкипера проверяли Гусев, Олич и даже Титов, срезав мяч под перекладину. В свою очередь, молодой и дерзкий Игорь Акинфеев, не дал реализовать вышедшего на «рандеву» Павлюченко!
Тот матч тоже был наполнен, чрезмерной осторожностью. Вместо обостряющих пасов, игроки не стеснялись отдавать назад, либо просто по долгу держать мяч. Цена ошибки была очень высока (ну как тут без штампа?). Почему для ЦСКА, понятно. Но и «Спартаку» проиграть в дерби, в таком неудачном сезоне, было чревато тем, что это могло вызвать огромную волну негодования красно-белых фанатов.
Разумеется, болельщики не могут быть рады «нулевой ничей». Тем более в дерби. «0:0» тоже может быть разным, хотя бы с ударами в створ! Что ж, будем надеяться, что как минимум, следующие 0:0 в дерби будут лишь через 21 год!
О проблемах нападающих ЦСКА размышляет МЯЧ RU.
Трансфер 21-летнего полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка в турецкую Суперлигу может ...
Сегодня, 24 октября, состоится матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился ожиданиями от матча 12-го тура Альфа-Банк ...
Российский футболист Алексей Батраков принял правильное решение, перейдя в ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес рассказал, с какими игроками из других клубов ...
Завтра состоится знаменитое столичное дерби ЦСКА – «Спартак».
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Какой секрет приготовил Хуан Карседо для ЦСКА?
Тихонов — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Нас ждет великолепное дерби, потому что это самые атакующие и красиво играющие команды»
О Шуманском и остальных форвардах ЦСКА - мнение
Алвес назвал Жедсона и Маркиньоса своими главными врагами в дерби со «Спартаком»
Гурцкая: смущает, что на матч ЦСКА — «Спартак» поставили питерского судью