Возвращение на землю

  • Эта статья в архиве

Сборная России завершила групповой этап крупным поражением от Уругвая. Игру нашей команды по горячим следам обсудили эксперты Юрий Бутнев и Александр Просветов.














Юха. Сегодня мы увидели всё самое плохое, что может произойти с одной командой в отдельно взятом матче. Россия пропустила два быстрых гола (после штрафного и рикошета), еще в первом тайме осталась в меньшинстве, совершила целый букет невынужденных ошибок, группа футболистов (в первую очередь, Алексей Миранчук и Самедов) выпала из игры, а из тех, кто вышел на замену, можно отметить разве что Мариу Фернандеса. Коллега, или я слишком сгущаю краски?

Алик. Увы, нам испортили сказку, в которую начали верить даже взрослые дяди. Если маниловщина Сергея Фурсенко из времен, когда он возглавлял РФС («Выиграем чемпионат мира»), захватила все-таки немногих, то в благополучный результат матча с Уругваем, знаете ли, верилось. Нетвердо, с сомнениями и волшебным «а вдруг». Признаться, в дружеском тотализаторе я, будто загипнотизированный, поставил на 1:1. В самом деле, подумалось, почему бы не задавить на энтузиазме неугомонным прессингом вяловатого соперника. Да и болеть хотелось одновременно и за свою сборную, и за собственный прогноз. Но события сразу стали развиваться не в нашу пользу – и розовые очки, которые мы с удовольствием надели, пришлось снять.

Очевидно, что не на пользу пошли замены в стартовом составе, хотя Жиркову требовался отдых в связи с травмой, а поберечь Головина от второй желтой карточки призывали СМИ. Головина для 1/8 финала спасли. Вот только спасет ли он теперь команду, если соперником будет Испания?

Что касается Смольникова, то его удаление окончательно поставило крест на надеждах чудом отыграться. Причем, полагаю, лететь сзади в подкат, имея уже один «горчичник», не было особой необходимости, потому что наперерез сопернику бежал, подстраховывая партнера, Газинский.

Юха. Смольникова я могу где-то понять. Дебют на чемпионате мира, эмоции зашкаливают. Да и не каждый арбитр в том эпизоде показал бы проштрафившемуся игроку вторую желтую карточку. Рефери из Сенегала оказался слишком скор на расправу, хотя вполне мог бы ограничиться профилактической беседой.

Но ведь, образно говоря, могилу себя сборная России начала копать задолго до удаления Смольникова. Уругвайцам даже не нужно было ничего придумывать в атаке – лови момент и наказывай русских за ошибки в простых ситуациях и отсутствие должной концентрации. Ну и, конечно, подвела фортуна. Если с Египтом повезло с рикошетом, то сегодня – наоборот. Денис Черышев вновь отличился, да только не на радость себе и болельщикам. Уж извините за черный юмор…

Алик. Наверняка, нашим футболистам разъяснили, что соперник силен в розыгрыше стандартных положений. Не надо быть докой в футболе, чтобы обратить внимание на то, что предыдущие голы уругвайцы забили после подач с углового и штрафного, похожего на угловой. Тем не менее, теперь они еще два раза использовали корнеры, а открыли счет прямым ударом опять-таки со штрафного.

Когда забивался третий гол, Годин переиграл вверху высоченного Дзюбу, и это, безусловно, свидетельствует о большом умении уругвайца. Второй же гол, на первый взгляд, выглядит как чистой воды невезение. Рикошет же! Вместе с тем никто не поборолся за подбор и не выдвинулся вовремя на бьющего.

Юха. У меня не поворачивается рука бросить камень в Дзюбу. Артем вновь был очень хорош в единоборствах около чужой штрафной. Его скидки после длинных забросов становятся визитной карточкой сборной России на турнире. Да, в одном из эпизодов Дзюба пожадничал, запустив мяч в сторону от ворот вместо поперечного паса, но он же, в конце концов, форвард! Кроме того, жаль, что главный арбитр и доблестная видеобригада не усмотрели нарушения правил на Дзюбе со стороны Година. Не факт, что этот пенальти помог бы нам спастись, но на кураже потрепать нервы подуставшему сопернику было бы можно. Ведь именно так в отборочном турнире к Евро-2008 сборная Гуса Хиддинка в переполненных Лужниках вырвала победу у англичан.

Алик. А я, если позволишь, еще немного пройдусь по персоналиям. Газинский в двух первых матчах проделал огромный объем работы. Он даже открыл счет в матче с Саудовской Аравией, как бы запустив конвейер голов, которого, если бы дело в первом тайме застопорилось, наверное, и не было бы. Станислав Черчесов сразу предстал как провидец, который включил краснодарца в заявку, а потом и стартовый состав вопреки мнению многих. Но сегодня против более мастеровитых соперников Газинский действовал неудачно, и не случайно был в перерыве заменен. С его неточного паса назад началась атака Уругвая, обернувшаяся опасным штрафным и первым голом. Да и не стоило, по-моему, полузащитнику «срезать» Бетанкура, стараясь впопыхах исправить свою оплошность. Потом уже непонятно была выстроена «стенка», в которой никто не разместился позади уругвайцев. Напротив, Игнашевич соперников отодвинул, открывая обзор Акинфееву – скорее всего, по его просьбе, а в итоге вратарь пропустил удар в свой угол.

Юха. По-моему, ты излишне строг по отношению к Игорю. Не будем забывать, кто наносил этот удар и с какого расстояния! В любом случае, хорошо, что столь звонкая оплеуха случилась в игре, не имевшей большого турнирного значения. Теперь, полагаю, прекратятся вопросы, почему Черчесов маринует на скамейке Миранчуков. Хотя со стандартами надо что-то делать. То, как их выполнял сегодня Самедов, - это катастрофа.

Алик. Слышу сейчас по телевизору удовлетворенную констатацию: наша команда во втором тайме проявила самоотдачу, от которой надо отталкиваться в матче 1/8 финала. С одной стороны, согласен – по части старания к сборной претензий нет. С другой, что восхищаться добросовестностью, которая должна быть нормой? Когда же речь идет о выступления за сборную на чемпионате мира, иного отношения в принципе быть не может.

Юха. Загнав себя в сложнейшую ситуацию, сборная проявила характер. Дзюба, Зобнин, Игнашевич и Фернандес заслужили оценки выше средней, критикуемый тобой Акинфеев тоже сделал всё, чтобы не допустить разгрома. Команда не рассыпалась, не опустила руки, как та же Польша в матче с Колумбией. В 1/8 финала в стартовом составе выйдут Жирков и Головин. Получит свое обычное игровое время Черышев. Не будем хоронить наших после одной неудачи!

Алик. Безусловно! Акинфеева же я покритиковал немного только за пропущенный штрафной, а в матче плей-офф без его мастерства заведомо никуда. Кроме того, нет худа без добра. Сборной не придется отлучаться из Москвы: матч 1/8 финала она проведет 1 июля в Лужниках. С кем? Узнаем сегодня поздно вечером. Вдруг Португалия сыграет с Ираном успешнее, чем Испания с Марокко. Впрочем, на развилке дорог нашему доброму молодцу никто и не обещал дорогу к счастью. Все больше обещали, что он себя потеряет. Разве что иранская карта выпадет.

Читайте также:
0 / 0
2206 33
Футбольные новости
2 0

Сборная Парагвая добралась до Сочи с двумя пересадками

Игроки и тренерский штаб сборной Парагвая прилетели в Сочи, где будут проводить ...

28 0

Астемир Гордюшенко: я бы хотел вернуться в ЦСКА, но сейчас основная цель — выйти с «Родиной» в РПЛ

Футболист «Родины» Астемир Гордюшенко признался, что хотел бы вернуться в ПФК ...

68 2

Капитан "Зенита" назвал "Урал" самым неудобным соперником

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос ответил на вопрос о том, какой из клубов Российской ...

87 1

Дуглас Сантос: "Не могу себе представить, чтобы у "Зенита" возникла недооценка "Спартака""

Капитан "Зенита" защитник Дуглас Сантос рассказал о том, что у команды не ...

131 0

Куман посоветовал сборной Нидерландов "держаться подальше" от дела Промеса

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман, говоря о поддержке со стороны ...

97 0

Ачерби покинул расположение сборной Италии после расистского скандала

Защитник "Интера" Франческо Ачерби покинул расположение сборной Италии после ...

122 1

Новиков: «В нынешнем чемпионате есть хорошие шансы скинуть «Зенит» с трона»

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков в эксклюзивном интервью для ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14125 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2426 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3170 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11766 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают