Исчезновение жены Олега Долматова – загадка. Из-за этого окончательно посыпался его ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Как взлетел и развалился потенциально «золотой» ЦСКА конца 1990-х.



Одна из самых шокирующий историй начала 2000-х в российском футболе – пропажа жены наставника ЦСКА Олега Долматова. Этот случай сломал карьеру тренера, который мог вылепить из красно-синих чемпионскую команду ещё до появления Валерия Газзаева.

Долматов поднял ЦСКА с 14-го места на 2-е. При нём «армейцы» впервые выиграли у «Спартака» в чемпионатах России

Долматов возглавил ЦСКА в июле 1998-го, после первого круга чемпионата. Тот сезон складывался для «армейцев» крайне неудачно: красно-синие занимали 14-е место, так что впереди маячила борьба за выживание. Олега Васильевича привело с собой новое руководство – генеральный директор (а затем и президент клуба) Шахруди Дадаханов и начальник команды Авалу Шамханов. До этого они пересекались в новороссийском «Черноморце». 49-летний Долматов считался тренером-новатором: он первым в России перешёл на игру в линию.

Назначение нового тренера всегда связано с надеждами на улучшение игры и результатов, но то, как изменится команда под руководством Долматова, никто не прогнозировал. Всего за пару недель работы он сотворил настоящее чудо! Во втором круге «армейцы» выдали сумасшедшую победную серию: одержали 14 побед при одном-единственном поражении от «Локомотива» Юрия Сёмина.

Главным достижением в ходе этой серии команды Долматова стал разгром в дерби со «Спартаком» (4:1). Это вообще была первая победа красно-синих над красно-белыми в чемпионатах России с 1990 года. «Армейцы» просто летали по полю. Дмитрий Хомуха оформил дубль, Сергей Филиппенков и Александр Бородкин забили по голу. Разорвав лидера, ЦСКА за четыре тура до финиша вышел на чистое второе место, сократив отставания от спартаковцев до шести очков!

*****

«Армейцы» и завершили сезон-1998 на втором месте, отстав всего на три очка от «Спартака». Заработали путёвку в квалификацию Лиги чемпионов. Казалось, новый сезон может стать золотым для разыгравшейся команды Долматова. Правда, усилить состав клуб толком не смог – финансовые возможности не позволяли ЦСКА свободно чувствовать себя на трансферном рынке. Глубины состава недоставало.

Первая ошибка, по мнению Долматова, была допущена ещё в процессе предсезонной подготовки. Игроков чрезмерно нагрузили. По этой причине следующий чемпионат не стал продолжением предыдущего.

*****

Тем не менее к концу июля ЦСКА держался в тройке. Оставались шансы побороться с «Локомотивом» за второе место. Тогда-то «армейцы» и стартовали в квалификации Лиги чемпионов матчами против проходного, на первый взгляд, соперника – норвежского «Мольде». Это был ещё один поворотный момент в работе Долматова с «армейцами».

Первую игру в Москве вице-чемпионы России достаточно уверенно выиграли со счётом 2:0. На ответную встречу летели, не сомневаясь, что пройдут «Мольде». Поэтому не побоялись дать себе лишнюю нагрузку: сыграть по пути в Норвегию товарищеский матч (в честь открытия нового стадиона) с «Дерби Каунти». Клуб решился заработать в Англии.

*****

Долматов сенсационно проиграл Лигу чемпионов в Норвегии. После этого игроков оштрафовали на огромные суммы, а Семак отказался от капитанской повязки

Однако вице-чемпион Норвегии оказался слишком крепким орешком для вице-чемпиона России. В матче с «Мольде» игроки команды Долматова были непохожи на себя. Если первый тайм завершился вничью 0:0, то второй превратился в катастрофу. На 47-й минуте хозяева открыли счёт, вскоре после этого заработал удаление за два «горчичника» полузащитник ЦСКА Марек Холли, а в середине второго тайма «Мольде» забил ещё дважды в течение двух минут. Наконец, за 10 минут до конца поймавшие кураж норвежцы добили поплывших красно-синих четвёртым голом. «Армейцы» с позором вылетели из Лиги чемпионов. Разочарованные игрой команды фанаты кидали клубные шарфы на землю возле гостиницы.

*****

Долматов за короткое время потерял дочку и жену. Он уже не мог сосредоточиться на работе, а ЦСКА выдал кошмарный старт чемпионата

Вторая личная трагедия Долматова случилась в феврале 2000-го, когда ЦСКА находился на предсезонных сборах в Италии. Пропала жена Наталья. Уехала из дома на могилу дочери, и с тех пор её никто не видел. Предполагали, что это может быть похищение. Газета «Коммерсант» писала на эту тему:

«Домохозяйка Наталья Долматова пропала 6 февраля между 9 и 11 часами утра. В этот день она собиралась поехать на Ваганьковское кладбище, где похоронена её дочь. Выйдя из своего дома в посёлке Малаховка, женщина отправилась к железнодорожной станции. До платформы идти минут 15 через лесополосу. Оттуда Долматова должна была доехать до станции Выхино и далее до станции метро «Улица 1905 года». Пока милиция затрудняется сказать, на каком именно отрезке пути исчезла Наталья Долматова. Одна из версий — об убийстве с целью ограбления — пока не подтверждается. Милиция уже прочесала фактически единственное подходящее для совершения такого преступления место — лесополосу в окрестностях платформы Малаховка — и ничего не нашла… Наиболее вероятной представляется версия именно о похищении Долматовой. Причём деньги вымогатели могут потребовать как лично у Долматова, так и у руководства футбольного клуба ЦСКА. Если эта версия имеет под собой основание, то похищение супруги Олега Долматова, скорее всего, связано с его прежней работой — главного тренера новороссийского футбольного клуба «Черноморец». Криминальные события вокруг этой команды начали разворачиваться ещё в 1993 году, когда был застрелен вице-президент «Черноморца» Владимир Бут. Преступление это, кстати, до сих пор не раскрыто. Очередной скандал произошёл в 1998 году, когда в Новороссийск приехала спецгруппа МВД. Расследуя деятельность криминальных группировок, контролирующих местный морской порт, сыщики получили информацию о том, что теневые деньги, помимо прочего, инвестировались и в футбол. До того, как началось расследование, «Черноморец» довольно уверенно чувствовал себя в высшей лиге, а потом стал опускаться на дно турнирной таблицы. Как раз в это время клуб и покинули Долматов с Дадахановым. Поэтому не исключено, что ЧП в Малаховке является отголоском событий в Новороссийске».

*****

Настроение тренера, его отношения с некоторыми игроками (Олега Шишкина, Дмитрия Хомуху и Владимира Кулика вообще отправили в дубль с формулировкой «снижение требований к себе») – всё это привело к тому, что ЦСКА крайне неудачно стартовал в чемпионате. В первых семи турах «армейцы» потерпели шесть поражений при одной ничьей. Команда занимала последнее, шестнадцатое место. Единственным светлым пятном на общем фоне стал выход в финал Кубка России, причём в полуфинале красно-синие переиграли «Спартак» – 2:1.
Однако и кубковый финал ЦСКА проиграл – 2:3 «Локомотиву». «Армейцы» с 12-й минуты играли вдесятером из-за удаления защитника Максима Бокова.

*****

Долматов ушёл из ЦСКА, тем не менее не закончил с футболом. После этого возглавлял «Кубань», петербургское «Динамо», «Шинник», «Локомотив», «Ростов», «Химки» и ряд других команд. Пожалуй, как тренер мог добиться большего, если бы не жизненные обстоятельства. Но Олег Васильевич создал новую семью, а летом 2005-го у него родилась дочь. В марте 2017 года Долматов вернулся в ЦСКА на должность координатора молодёжной команды и старших возрастов школы.

Читайте также:
0 / 0
2784 33
Футбольные новости
155 7

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

88 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

93 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

99 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

126 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

579 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1162 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10738 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11404 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6901 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают