Сергей Семак: «В матче с „Химками“ будет обоюдоострый футбол»

Главный тренер сине-бело-голубых — о Клаудиньо, Роберте Ренане и Спартаке Гогниеве.


— Сергей Богданович, как оцените состояние Клаудиньо?

— Надеемся, что его проблемы в прошлом — сегодня он начнет тренировку в общей группе. Посмотрим, но я думаю, что все должно быть хорошо и он будет готов сыграть.

— В прошлом матче Дуглас Сантос начинал матч со скамейки запасных и только потом вышел на поле. Как вы считаете, будет ли он готов играть в старте в следующей игре?

— Он готов играть. По поводу того, будет ли он в старте или нет — посмотрим. У нас впереди три игры — а если брать матч с «Фенербахче», то четыре — за двенадцать дней. График достаточно плотный, и я думаю, что нам будут нужны все игроки, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы быть в любой момент заменить или подменить тех, кто устал. Сейчас нам очень важно пройти этот цикл без повреждений.

— «Химки» очень сильно изменили свой состав в зимнюю паузу. Что вы можете сказать о практически новом для «Зенита» сопернике?

— Мы знаем тренера, знаем его требования. Мы видели матч против «Факела» и те игры, которые они проводили во время предсезонной подготовки. Какие-то требования остаются, а состав и тактические схемы меняются. Я думаю, что тренер ищет оптимальные сочетания для тех игроков, которые у них сейчас есть. Игроки хорошие, и мы ждем очень тяжелой и сложной игры.

— Сергей Богданович, у вас будет матч с «Химками», затем через несколько дней игра с московским «Динамо» — напряженный график. Как это учитываете в тренировочном процессе и распределении нагрузок?

— Конечно, мы это учитываем. Сейчас у нас есть определенные сложности, связанные с тем, что кубковый матч пропустит группа игроков, кто-то только сейчас подходит [к оптимальной форме] — это рабочие моменты, которые есть всегда. Наше дело — работать и смотреть, чтобы все игроки по возможности были в хорошем состоянии, были готовы выйти в любой момент и помогать команде.

— Кроме Клаудиньо все остальные здоровы и готовятся к матчу с «Химками» и матчу с «Динамо»?

— Да. Все остальные здоровы и готовятся к матчам.

— Если сравнивать нынешнюю форму игроков с той, что была у них в концовке первой части сезона, это одинаковые показатели или разные?

— Состояние команды — величина абсолютно относительная. Невозможно, чтобы команда находилась в оптимальной форме — это выражение достаточно спорное. У каждого игрока есть свои индивидуальные особенности, свое состояние. Есть моменты, когда группа игроков выглядит предпочтительнее, находится на пике своей формы, более свежая. Но не бывает такого, что вся команда «на ходу». Кто-то смотрится лучше, а кто-то хуже на протяжении всего сезона. Главное — чтобы средние показатели сильно не опускались, и стабильность присутствовала на протяжении всего сезона.

— В матче с «Пари НН» вы поставили в стартовый составв Матео Кассьерра, объяснив это тем, что вам нужен был игрок, который хорошо играет головой в штрафной. Есть ли какие-то подобные особенности при подготовке у матчу с «Химками»?

— Матео Кассьерра и Иван Сергеев играют на одной позиции, но по своим индивидуальным качествам они отличаются. Матео выше, лучше играет головой, поэтому в каких-то матчах мы учитываем этот фактор. Ваня Сергеев хорош в других компонентах — и в результативности, и в подыгрыше, и в объеме движения — он очень умный игрок. Все эти факторы мы учитываем, когда делаем выбор в пользу того или иного игрока. Думаю, что ребята сопоставимы по уровню и по качеству — в зависимости от соперника и состояния наших нападающих мы делаем выбор. «Химки» — команда контратакующего плана, и быстрые игроки, которые есть в распоряжении Спартака Артуровича, позволяют играть в той системе, которую он любит. Мы ждем агрессивной и активной игры со стороны «Химок». Будем готовиться — думаю, матч будет интересный и открытый — команды у Гогниева никогда не отсиживаются в обороне, будет обоюдоострый футбол. Кто выиграет — уже совсем скоро увидим.

— Сегодня в Петербурге с утра было минус семнадцать, а здесь на «Газпром Арене» можно ходить в шортах. Насколько серьезное это подспорье для вас — возможность тренироваться в тепличных условиях?

— Мы же не всегда в тепличных условиях тренируемся. Перед «Волгой» мы тренировались на базе, где такие же условия, как в Ульяновске. Также мы продолжаем беречь это поле — в течение недели мы тренируемся на базе. Через два дня будем играть здесь, поэтому нужно провести здесь пару занятий, чтобы игроки немного адаптировались. Для нас нет большой разницы, где тренироваться — все прекрасно понимают, зачем мы это делаем, никто не ноет.

— В матче с «Пари НН» многие обратили внимание на раскованную игру Ренана, когда он шел в обводку, обыгрывая соперников на позиции центрального защитника. Как вы восприняли такую смелую манеру игры?

— Во-первых, он это делает достаточно уверенно, а во-вторых партнеры будут адаптироваться к его манере игры, а он — к манере игры команды. Взаимодействие будет постепенно налаживаться. Думаю, он сыграл хорошую игру. Для защитника важно играть надежно, и на сегодняшний день я не вижу никаких проблем в его обыгрышах. Главное — чтобы они были в нужном месте в нужное время.

Читайте также:
2.3 / 3
988 13
Футбольные новости
144 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

157 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

294 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

413 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

141 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

229 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

106 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают