В преддверии кубкового матча ЦСКА – "Зенит" в ближайшую среду.
Концовка сезона все ближе. Математически армейцы в РПЛ по-прежнему могут финишировать на любой строчке с первой по шестую. На практике ЦСКА сейчас занимает третье место, за которое еще предстоит побороться – главным соперником теперь выступает "Динамо". Нет ни малейших сомнений, что воспрянувшие духом после перемен на тренерском мостике бело-голубые в воскресенье дома возьмут три очка в поединке с "Акроном", и армейцам необходимо будет ответить на следующий день, когда им предстоит сыграть на поле "Локомотива".
Расклады в РПЛ на финишной прямой мы с вами обязательно обсудим чуть позже. Сейчас все внимание на кубковый турнир. В среду ЦСКА на своем поле принимает "Зенит". Первую встречу в Санкт-Петербурге армейцы уступили со счетом 0:2, голы забили Кассьерра и Мостовой с пенальти.
Очевидно, что на бумаге петербуржцы выглядят фаворитами. Преимущество в два гола достаточно серьезное. Нынешний "Зенит", пожалуй, лучше всех в нашем футболе умеет играть на результат, и если он в пользу сине-бело-голубых, сопернику очень трудно исправить ситуацию. Располагая мощным составом и богатым выбором качественных исполнителей, "Зенит" предпочитает рациональный стиль игры, который сложно назвать симпатичным и зрелищным. Но он дает результат, а каждая команда, безусловно, вправе выбирать, как его добиваться. Не удивлюсь, если команда Сергея Семака вновь выиграет чемпионат. "Краснодар", за игрой которого я в минувшую субботу наблюдал вживую, не убедил в том, что ментально и в игровом плане готов к большому успеху. ЦСКА был лучше и закономерно победил.
Армейцам точно не стоит рассчитывать, что "Зенит" прохладно отнесется к ответной кубковой игре. Сейчас петербуржцы в том же графике, что и армейцы во время первой кубковой игры. Три гостевых поединка за восемь дней. Но есть один нюанс. После ЦСКА зенитовцы едут в Ростов-на-Дону, где сыграют в воскресенье. При этом у "Ростова" в четверг самый важный матч сезона, в Москве на Кубок со "Спартаком". Все силы и эмоции останутся там, вне зависимости от исхода. Игра с "Зенитом" у ростовчан через два дня на третий после долгой дороги – признаться, не могу вспомнить, когда южным командам ставили игры после длительных переездов именно через два на третий. Учитывая, что в РПЛ никаких задач уже нет, и после вчерашнего поражения в Казани они с огромной вероятностью финишируют на 8-м месте, "Ростов" в таком графике вообще может выставить на "Зенит" полурезервный состав. Так что рассчитывать, что "Зенит" в среду не сыграет против ЦСКА основой, по меньшей мере наивно. В Ростове-на-Дону потом свои три очка он возьмет.
Статистика не на стороне армейцев. За последние двенадцать сезонов, а это ровно тридцать официальных матчей между ЦСКА и "Зенитом", армейцы лишь трижды забивали больше одного гола. По два мяча влетало в зенитовские ворота в Москве, и все эти матчи были сыграны в рамках РПЛ (2015, 2018, 2021). Три гола ЦСКА в последний раз забивал "Зениту" летом 2013-го, когда добился разгромной победы в матче за Суперкубок России. Добавим, что Марко Николич до сих пор ни разу не обыгрывал "Зенит", в том числе и во времена работы в "Локомотиве".
И даже при всем при этом верится, что ЦСКА в среду может подарить чудесный вечер.
Сегодня, в годовщину первой победы ЦСКА в Кубке России, можно и нужно верить, что команде по силам выиграть это противостояние. Напомню, что 12 мая 2002 года в финале уверенно был обыгран "Зенит" – 2:0. Победа стала символом начала славной эпохи армейского клуба.
Верить нам никто не запретит. И у команды будет правильный настрой, в этом вообще не сомневаюсь. В первой игре у армейцев не было Виллиана Роши, это важнейшая деталь в игровом механизме ЦСКА. В ответной зенитовцы будут лишены Вендела.
Все билеты на матч давно проданы. Обстановка будет что надо. Страсть трибун, страсть команды, уверенность которой растет на глазах – все это дополнительные и очень важные козыри ЦСКА. Задача, безусловно, нелегкая, но решить ее реально. Самое главное, чтобы после матча каждый мог сказать: команда сделала все, что могла.
Думаю, так и будет.
Матч ЦСКА – "Зенит" состоится 14 мая и начнется в 19.30 по московскому времени.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал о ситуации с ...
Экс‑футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» назвал самую ...
Президент «Аргентинос Хуниорс» Кристиан Маласпина дал комментарий на ...
В московском «Динамо» раскритиковали подход к проведению жеребьевки FONBET Кубка ...
Она прошла в воскресенье, 29 июня, и определила составы квартетов группового этапа ...
«Зенит» выиграл конкуренцию у ПСВ за защитника «Аргентинос Хуниорс» Романа ...
Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин сравнил текущий состав бело-голубых с ...
О событиях российского футбола.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Как уже сообщал Bobsoccer, швейцарский специалист станет новым главным тренером ЦСКА.
Состоялась жеребьёвка FONBET Кубка России сезона 2025/26
"Зенит" - "Црвена Звезда". Смотрим и обсуждаем
Медведев: «Переговоры по Роману Веге успешно завершены. Игрок вылетает для прохождения медобследования»
Радимов назвал «группу смерти» в Пути РПЛ Кубка России
«Динамо» осталось неприятно удивлено подходом к жеребьевке Кубка России