Агент Лунёва рассказал, как вратарь «Зенита» перешёл в «Байер». А ещё о том, как возник вариант со «Спартаком» и Англией

  • Эта статья в архиве

Голкипер «Зенита» Андрей Лунев перешел в «Байер».


Его агент Антон Смирнов рассказал о том, как произошел трансфер, как на него вышел «представитель «Спартака», какие варианты возникли в Италии, Испании, Англии и Турции.

9 июля представителей России в топ-чемпионатах стало больше: Андрей Лунев теперь игрок «Байера». Экс-голкипер «Зенита» подписал с леверкузенским клубом контракт на два года и взял 40-й номер. Конкурировать за место в основе Андрей будет с Лукашем Градецки – звездой сборной Финляндии, который ярко выступил на Евро-2020.

Корреспондент пообщался с Антоном Смирновым – агентом Лунева, который подтвердил сделку с немцами раньше официального объявления «Байера».
Давно вели переговоры с «Байером»? Это был очевидный вариант?

– Конечно, этот вариант не был очевидным. Он очень быстро возник – буквально 10 дней назад. И мы сумели сделать так, что сегодня (9 июля ) был подписан контракт. Здесь работала большая команда, не только моя заслуга. И не только Андрея. Он естественно бенефициар этой истории.
Были люди, которые переводили: Антон Бородюк, например. Денис Сарсания – мой партнер: мы много переговоров провели, и его заслуга важна. Антон Астафьев – украинский агент, который связал нас с немецким агентом, предложил Андрея.

Мы не торговались с «Байером» ни по каким условиям. Был предложен вариант контракта, через час появился второй. Уже без нашей инициативы, но с улучшенными условиями. Мы увидели огромную заинтересованность клуба. Мы вышли на видеосвязь в среду (30 июня ). Сложно представить, что так быстро можно было сделать это.

– От кого поступило первое серьезное предложение из Европы?
– Предложений было очень много. Они шли вплоть до сегодняшнего дня. Последние два дня активно вел себя «Бешикташ»: предлагал контракт и достаточно большие суммы. Появлялись команды из Испании: «Гранада» и «Мальорка». Третью не помню, потому что мы уже их не рассматривали.
Первое серьезное предложение сделал «Мидлсбро» из Чемпионшипа. Это было в апреле: выходили на связь, прислали оффер, потом трижды его увеличивали. Были очень сильно заинтересованы в Андрее, как в основном вратаре. У них стояла задача по выходу в АПЛ. Предлагали контракт 2+1 и неплохие условия, но шел сезон, и Андрей сконцентрировался на футболе – не готов был что-то подписывать.
Он и «Зениту» говорил: «Раз уж и так затянули с контрактом, давайте, чемпионами станем, потом будем обсуждать остальное».

Еще из Турции были варианты – «Адана Демирспор». Мы сразу отказались – Турцию не рассматривали. На днях возник вариант с «Дженоа». Много агентов выходило на связь.

Даже в «Спартак» предлагали на определенном этапе. Это было придуманное предложение, а мы предпочитаем прямые отношения. Мы не рассматривали Россию вообще. Такого посыла от Андрея не было – либо «Зенит», либо никто другой. Андрей не допускал переход в «Спартак».
Я связался со спортивным директором красно-белых Поповым сразу же после того, как один из агентов написал, что может устроить вариант со «Спартаком». Он мне не подтвердил информацию и сказал, что у них ситуация по вратарям достаточно стабильная. Сказал, что они не проявляют интереса к Андрею, но, если ситуация изменится, они свяжутся.
Я специально связался со «Спартаком», чтобы вывести на чистую воду агента и прояснить ситуацию.

– А что за вариант был в Шотландии?
– Был разговор с одним из представителей футболистов: он говорил, что, возможно, к Андрею проявит интерес «Рейнджерс». По «Селтику» ничего близко не было: никаких контактов и интересов. С «Рейнджерс» тоже не было прямых контактов с руководством.

Читайте также:
0 / 0
2810 29
Футбольные новости
0 0

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

25 2

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

46 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

169 1

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

281 6

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

140 1

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают