СМИ: Кого купить и кого продать «Спартаку». Главные трансферные задачи на зиму

  • Эта статья в архиве

Нужно больше качественных кадров.

Кого купить

Вопрос в том, какую схему будет наигрывать Паоло Ваноли. В любом случае самой проблемной видится позиция правого защитника, закрыть которую у Николая Рассказова так и не получилось — причем неубедительно он смотрелся на позиции и латераля, и крайнего в четверке и тройке. «Спартаку» нужен реально качественный футболист на эту позицию, который сможет и поддержать атаку, и вовремя вернуться на свою позиции при переходе в оборону (с последней задачей не всегда справлялся игравший латераля Мозес). Да, еще осенью «Спартак» объявил о переходе Даниила Хлусевича из тульского «Арсенала», который присоединится к команде 1 января, но он тоже вряд ли закроет позицию правого защитника.

«Спартак» достаточно активен на трансферном рынке — уже объявлено о трансфере Леона Классена, немца с русскими корнями, выступающего за молодежную сборную России. Он станет дублером Айртона. Плюс завершается трансфер опорника «Крыльев Советов» Данилы Пруцева. Но и это подписание не для основы, а для расширения скамейки.

Пока же мощный новичок у «Спартака» лишь один — ямайский форвард Шамар Николсон. 24-летний футболист «Шарлеруа» мощно начал сезон, забив 11 голов и сделав 5 ассистов в 17 матчах чемпионата Бельгии. Судя по всему, это намек, что Ваноли будет выстраивать систему с двумя центрфорвардами. Иначе трудно объяснить, как итальянец собирается размещать на поле Николсона, Соболева и Понсе.

На этом фоне еще более странно выглядят слухи об интересе «Спартака» к еще двум нападающим — Мбала Нзола из «Специи» (25 лет, 2 гола в 13 матчах) и Хорди Кайседо из болгарского ЦСКА (12 голов в 10 матчах). Как Ваноли собирается размещать такую бригаду центрфорвардов на поле — загадка.

Еще одна необходимая для усиления позиция — опорный полузащитник. Да, у «Спартака» есть связка Умяров — Литвинов плюс способный сыграть в этой зоне Зобнин. Но к каждому из этих футболистов регулярно возникают вопросы по тем или иным компонентам: кто-то плохо двигает мяч, кто-то недостаточно жесток в отборе. Хендрикс не потянул даже уровень игрока подмены (и, вероятно, покинет «Спартак» уже в это окно), Крал уехал в Англию, так что «Спартаку» просто необходим качественный опорный полузащитник, который наведет порядок в этой зоне. Пруцев — неплохой вариант на будущее, но здесь и сейчас опорку красно-белых он на новый уровень не выведет.

Кого продать

Эсекьель Понсе, похоже, не входит в планы нового тренерского штаба. Сейчас аргентинец восстанавливается после тяжелой травмы, но далеко не факт, что он еще сыграет за красно-белых. В тройке Соболев — Николсон — Понсе последний кажется лишним, учитывая лимит на легионеров. В Италии пишут об интересе к аргентинцу со стороны «Дженоа». Хотя может быть, что Ваноли видит основной схему 3-5-2, которая была основной моделью Антонио Конте. Тогда в теории место в ротации получат все нападающие.

Александр Ломовицкий уже уехал в «Рубин» за 1,5 млн евро, и это неплохая сделка для «Спартака», учитывая статус футболиста в команде и трудную финансовую ситуацию, в которой находится большинство европейских клубов.

«Спартаку» идеально было бы заранее избавиться от Ильи Кутепова — защитник не проходит в основу, получает большую зарплату и открыто заявляет, что готов перейти хоть в ЦСКА или «Зенит». Зимнее трансферное окно — возможность сэкономить большие деньги на его зарплате и получить хоть какую-то компенсацию.

В случае покупки нового опорника совсем отпадет надобность в Хендриксе, который занимает ценный легионерский слот. Голландец за год в России так и не дал четкого понимания своего уровня. И вряд ли при Ваноли что-то изменится.

После трансфера Николсона лишним в группе атаки становится Георгий Мелкадзе. Понятно, что больших денег за него выручить не удастся, но спрос среди команд из середины таблицы на него наверняка будет.

***

Читайте также:
0 / 0
2147 44
Футбольные новости
127 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

306 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

287 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

160 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

306 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

322 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

432 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают