5 крутышей, которые могут привлечь большие клубы РПЛ

  • Эта статья в архиве

Мы думаем, что этих игроков ждёт карьерный рост.


В нашей Премьер-лиге сейчас практически нет звёзд, а средний уровень игроков примерно одинаков. Но есть футболисты, которые выделяются на общем фоне серости, выступают в середняках и в будущем могут пополнить состав какого-нибудь топ-клуба России.

Эрик Бикфалви («Урал»)

Румынский полузащитник играет в России всего два года, бодро начинал в «Томи», затем переехал в Екатеринбург, где стал лидером атак «шмелей».

Эрику уже 30 лет. Ну и что? Роман Еременко в 31 год возвращается в большую игру. У Бикфалви суперские характеристики: выносливый, качественно прессингует и отбирает мячи впереди, подключается из глубины поля и замыкает в касание (гол «Краснодару» 4 августа), отлично выбирает позицию в чужой штрафной и классно бьёт головой, обладает поставленным ударом со средней дистанции и демонстрирует живописную технику.

Смотрите, каким финтом румын разорвал защитника «Динамо» в 3-м туре. Это же стиль великого Бергкампа! Сок.



В этом месяце мелькал слух о том, что ЦСКА интересуется Бикфалви и может взять его всего за 2 миллиона евро. Было бы очень круто – куда лучше, чем с таким мастерством тащить «Урал» со дна таблицы.

Самба Соу («Динамо»)

В отличие от классического опорника Абдула-Азиза Тетте, малиец Самба Соу выполняет в «Динамо» роль бокс-ту-бокс. Вычищает сзади и в центре поля, силён при стандартах как во владениях Шунина, так и в штрафной площади соперников, чётко видит поле и пасует в основном вперёд, разгоняет атаки и спокойно страхует партнёров движениями во фланги.

Соу, обучавшегося в системе французского «Ланса», некоторые эксперты считают медлительным африканским полузащитником, типичным футболистом из 90-х. Но в 29 лет его навыков, энергии и скорости хватает для того, чтобы быть одним из лучших в московском клубе. В 1-м туре, когда играли на выезде с «Арсеналом» (0:0) и потеряли из-за красной Тетте, Самба лично сделал 10 отборов – больше, чем все туляки!

Без этого игрока сложно представить команду Дмитрия Хохлова. Даже с уходом Ташаева динамовцы часто атакую флангами, но король центральной зоны – это Самба Соу. В домашней игре с «Уфой» (3:0) он на последних минутах перехватил мяч в центре поля, вертикальной передачей низом отрезал двух гостей и отправил Жоаозиньо за третьим голом.

Красавец.

Резиуан Мирзов («Ростов»)

Прошлый сезон Мирзов провёл в умирающем от банкротства «Тосно», оформил три гола и две передачи в ЧР, забил победный мяч «Авангарду» (2:1) в финале Кубка страны, а позже перебрался в «Ростов», хотя за атакующим хавбеком, как говорили, следили скауты московского «Динамо».

В «Ростове» Валерия Карпина 25-летний футболист пока не сыграл ни одного полного матча – его отправляют в поле в конце матчей, когда надо дожать соперников, усилить левый фланг или пространство под нападающим. В игре против «Енисея» (4:0) он совсем не пригодился и остался на лавке.

Вряд ли статус запасного устраивает шустрого и перспективного игрока атаки. Но Карпин доверяет другим, поэтому в ближайшем будущем, уже зимой, Мирзов может сменить клуб. Так будет лучше для всех.

В РПЛ катастрофически мало игроков, которые не боятся применять обводку на высокой скорости, обыгрывать один-в-один и врываться в штрафную и бить, полагаясь на персональное мастерство. Резиуан – именно такой футболист, самодостаточный. И очень хочется, чтобы он полноценно раскрылся и стал игроком основы в каком-то крупном российском клубе.

Пора бы.

Андреа Чуканов («Оренбург»)

Парень с итальянским именем и русской фамилией (Вячеслав Чуканов – его отец и чемпион по конкуру на Олимпиаде 1980 года в Москве) первые шесть лет прожил в регионе Калабрия, откуда с семьёй перебрался в Россию. Прошёл школы петербургской «Смены», подмосковных «Химок» и столичного «Локо».

«Железнодорожники» не предложили Андреа профессиональный контракт, хотя в сезоне-2014/2015 он накидал 12 голов в 29 матчах. И Чуканов связался с «Тюменью», проведя там три сезона и забив 8 мячей в ФНЛ.

28 июля «Оренбург» подписал Чуканова – и форвард тут же дебютировал в РПЛ, в 1-м туре отыграв 57 минут против «Спартака». В игре против «Локомотива» он появился на 79-й минуте и в добавленное время влепил в «девятку» победный мяч в духе Паоло Ди Канио. Неудивительно, ведь Андреа с детства болеет за «Лацио».



В минувшем туре Чуканов отличился топовым голевым ударом слёта в матче с «Анжи» (1:3).

Молодой человек точно не пропадёт в Оренбурге – может сыграть ложным напом, отдельным форвардом и способен успешно смещаться во фланги. В РПЛ есть статусные клубы, которые всегда облизываются при виде таких талантов.

Эванс Кангва («Арсенал»)

При тренере Миодраге Божовиче замбийский полузащитник часто практиковался в поле, в прошлом сезоне отметился двумя голами и парой голевых пасов в РПЛ. Коуч Олег Кононов тоже доверяет Эвансу – тот выдал результативный пас на Лесового во встрече с «Ахматом» (3:1), когда туляки более тайма играли в меньшинстве.

25-летний Кангва – резкий, техничный и взрывной футболист с европейским опытом. Он любит возиться с мячом, но не передерживает его, а также идеально подходит для команд контратакующей формации.

На рывке Эванс способен убежать от любого соперника – и он здорово освежает матчи «Арсенала». В августе прошлого года российский клуб приобрёл этого хава всего за 800 тысяч евро. Где вы видели такие цены? А в октябре Кангва в Санкт-Петербурге оторвался от Ивановича и перебросил Лунёва победным голом (0:1).

Оно того стоило. Надо расти.

Читайте также:
0 / 0
2028 14
Футбольные новости
0 0

Игорь Шалимов: «Динамо» реализовало разницу в классе в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги перенесенного ...

85 0

В «Пари НН» отреагировали на информацию об интересе клубов РПЛ к защитнику Александрову

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ...

80 1

Гаджиев высказался о готовности махачкалинского «Динамо» к РПЛ

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в комментарии для сетевого ...

81 1

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

95 6

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

80 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

72 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают