СМИ: перестройка в ЦСКА. Несвоевременное омоложение и последствия новых реалий

  • Эта статья в архиве

Возможно, самой сильной стороной ЦСКА была маниакальная последовательность, которая позволяла оставаться клубу конкурентным год за годом.



Ядро команды составляли лучшие российские игроки и иностранные таланты, такие как Вагнер Лав и Жо. Впоследствии, «армейцы» не смогли избежать одной из самых главных проблем в футболе: старение состава и несвоевременная замена увядающих лидеров на молодых талантов.

Однако сейчас ЦСКА реально в фазе трансформации. Они вводят в состав много игроков, как из академии, так и из-за рубежа. По данным Футбольной Обсерватории CIES команда занимает второе место по проценту заигранных минут футболистами до 21 года среди коллективов 31-й европейской лиги. Нам предстоит изучить как ЦСКА прошел этот скачек.

Поворотный момент

12 декабря 2016 года произошло решающее событие в истории развития современного ЦСКА - на пост главного тренера был назначен Виктор Гончаренко. Он сменил действующего чемпиона страны Леонида Слуцкого. На тот момент «армейцы» имели средний возраст 28 лет, и их задача была побеждать сейчас, а не в будущем.

Летом 2018-го произошла радикальная смена. После хорошего сезона, когда ЦСКА финишировал вторым после «Локомотива», семь игроков стартового состава, сыгравшие больше 50% от общего времени, покинули клуб. В частности, стоит обратить внимание, что это были Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Алексей Березуцкий. Три центральных защитника брали еще Кубок УЕФА в 2005-м и были неотъемлемой частью армейского клуба.

Помимо вышеуказанных ветеранов, Понтус Вернблум и Бибрас Натхо также решили не продлевать свои контракты и ушли в новые клубы бесплатно. Кроме того, после убедительного выступления на Чемпионате Мира, Александр Головин также покинул ЦСКА и присоединился к французской команде «Монако» за рекордную сумму в 30 миллионов евро.

В то время как уход звездного игрока несомненно сделал хуже команду Гончаренко, у клуба хотя бы появились деньги на приобретения свежих лиц. В целом, средний возраст 14 игроков, ушедших летом 2018 года, составил 29,78, а средний возраст 16 новых подписок - 20,56.

Трансферная политика и начало перестройки

ЦСКА с лета 2015-го до окончания сезона 2017/18 совершил только одну полноценную покупку, что свидетельствует об их пассивности и финансовых ограничениях. А с начала чемпионата 2017/18 начинается ставка на игроков из своей системы. Всего за три сезона было переведено в основную команду 12 игроков. Также, в целях экономии средств, клуб постоянно прибегает к арендным соглашениям.

С 2017 года клуб подписал только четырех игроков старше 22 лет. Для сравнения: в этот же период в команду было введено 28 игроков, которым было 22 года или меньше. Также подчеркнуто видна проделанная работа по разведке нетоповых лиг Европы, где игроки стоят дешевле своих коллег из Big-5.

Еще хотелось бы обратить внимание на арендную политику, которая показывает, что ЦСКА часто ищет альтернативу дорогим подписаниям. Это позволяет им в краткосрочной перспективе укрепить свой состав и еще лучше узнать качество игроков, которые могли бы усилить команду. Если игроки выступают на устраивающем руководство уровне, клуб в дальнейшем вступает в переговоры по полноценному трансферу, так были подписаны Никола Влашич и Игорь Дивеев.

Будущие перспективы

Самая большая проблема для ЦСКА состоит в безальтернативности Федору Чалову, который изо всех сил старается в этом сезоне, но пока с игры забил всего пять мячей. Тот факт, что он по-прежнему является только вторым бомбардиром в команде после полузащитника Влашича, забившего шесть, говорит о многом.

В матчах против более слабых и закрытых команд, таких как «Уфа», особенно чувствуется нехватка результативного нападающего внутри штрафной площади соперника, который бы смог замкнуть один из 26 кроссов. Если ЦСКА так и останется пятым по итогам чемпионата, то, оказавшись без денег от Лиги Чемпионов, будет вновь вынужден искать талантливого ноунейма в конкуренцию Федору.

Вообще конечно трансформация «армейцев» - одно из самых интересных явлений в нашем футболе. Бабаев и Ко создали сильное ядро молодых игроков, которые, если спрогрессируют, наверняка привлекут внимание клубов из Топ-5 европейских чемпионатов. Будут ли они последователями братьев Березуцких, проведших всю карьеру в одном клубе, или уедут покорять Европу? Последнее представляется более реалистичным, исходя из того, что руководство выбрало политику зарабатывания денег на кадрах. Продажа перспективных ребят может помочь клубу вновь обрести финансовую стабильность.

Выводы

Перерождение команды – задача не для слабых систем управления. Это требует стабильной организации и большого терпения от всех заинтересованных сторон, поскольку это долгосрочный процесс, который может растянуться на несколько лет. Тем не менее ЦСКА решил полностью перевернуть состав, чтобы через несколько лет выйти на лидирующие позиции. Благодаря умным шагам на трансферном рынке у них есть многообещающие таланты, которые имеют большое будущее. Теперь же команде нужно сделать точечные усиления, которые сделают сильнее действующий состав.

Реально ли, что они будут бороться за победу в российском чемпионате в ближайшее время? Может быть. По крайней мере, они знают, как выигрывать титулы молодыми парнями: стартовый состав ЦСКА, который выиграл Кубок УЕФА в 2005 году, имел средний возраст 23,4 года…


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
7043 60
Футбольные новости
0 0

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

34 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

135 1

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

245 6

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

125 1

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

417 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают