Экономика футбола: «Зенит» – самый расточительный, ЦСКА самый стабильный, «Краснодар» – самый эффективный

  • Эта статья в архиве

Как клубы РПЛ преобразуют расходы на усиление состава в набранные очки и чего от них ждать в нынешнем сезоне.



Самый богатый российский клуб потратил меньше дебютанта АПЛ

Лидером РПЛ по тратам на приобретения футболистов с двукратным отрывом ожидаемо оказался чемпион России двух последних лет «Зенит». По отечественным меркам, 162 млн евро, потраченные питерцами на усиление — сумма баснословная. Но в европейских рейтингах газпромовское детище затерялось бы в четвертом десятке (36-е место). Для сравнения: на 1 млн больше потратил на своих футболистов дебютант АПЛ нынешнего сезона «Лидс», а совсем уж заштатный в нашем представлении «Бетис» – всего на 9 млн меньше.

Осознание этого факта пугает. Флагман российского футбола на полном серьезе ставит себе задачу стабильно выходить в плей-офф Лиги чемпионов, но его финансовые показатели создают непреодолимую пропасть между ним и элитой континентального футбола.

Что уж говорить об остальных? Идущий после масштабной летней трансферной кампании вторым ЦСКА заплатил за своих игроков более чем в два раза меньше питерцев, а точнее – чуть меньше 71 млн. Это уровень «Майнца», «Дженоа», «Кельна» или «Штутгарта». О каких успехах в еврокубках в такой ситуации вообще может идти речь?

Финансовое расслоение

Более печально финансовое расслоение в российских клубах. 10 самых экономных команд РПЛ потратили на свой состав 57,6 млн. Это чуть больше одного только «Краснодара», меньше ЦСКА и почти в три раза меньше «Зенита». Чемпионат России катастрофически неравномерен.

Помимо того, что «Зенит» потратил более чем в два раза больше своего ближайшего преследователя, аналогичная картина наблюдается, например, и во второй половине нашей таблицы. Занимающий девятую строчку «Ростов» заплатил 12,1 млн, тогда как идущий следом «Ахмат» – только 6,8 млн, а находящийся на 11-м месте «Арсенал» — и вовсе 3,3 млн.

Почти половина лиги (семь клубов из 16) бедны, как церковная мышь. На весь свой состав (еще раз подчеркнем – речь не о трансферах в течение года, а о суммах на приобретение ВСЕХ игроков, находящихся в их расположении после 17 октября, даты закрытия трансферного окна) они не в состоянии потратить и десятка миллионов. А трое новичков последних двух лет в сумме заплатили символическую сотню тысяч.

Условно премьер-лигу на основе этих трат можно разделить следующим образом:

НЕПРИЛИЧНО БОГАТЫЕ
«Зенит» — свыше 100 млн

СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Спартак» и «Динамо» – от 30 до 99 млн

ОБЕСПЕЧЕННЫЕ
«Рубин», «Сочи», «Ростов» – от 10 до 29 млн

БЕДНЫЕ
«Ахмат», «Арсенал», «Урал», «Уфа» – от 1 до 9 млн

НИЩИЕ
«Ротор», «Химки», «Тамбов» – до 1 млн.

В лидерах – частники Галицкий, Гинер и Федун

В такой ситуации оценивать качество работы менеджмента клуба на трансферном рынке можно только внутри своей локации. В абсолютных величинах героями являются Сергей Галицкий и Владимир Хашиг. Их «Краснодар» демонстрирует наибольшую разницу между стоимостью состава и затратами – плюс 60 млн (без копеек). Совсем немного отстает ЦСКА Евгения Гинера, на третьем месте – «Спартак» Леонида Федуна.

Обратите внимание, что все три клуба – частные. Их владельцы знают цену деньгам и, обладая финансовым ресурсом, преобразовывают его в нечто большее. Для сравнения, положительный баланс имеющего неиссякающие запасы «Зенита» составляет смехотворные 10,3 млн. Да и «Динамо» похвастать нечем – менее 10 млн «сверх нормы». Это худший показатель в РПЛ. Он выше даже у не потратившего ни копейки (!) «Тамбова».

В процентном выражении картина практически не меняется, с той только разницей, что красно-белые немного опережают армейцев, а краснодарцы уходят в отрыв – их состав более чем в два раза дороже, чем за него заплачено. Такой результат (и выше) в РПЛ демонстрируют только клубы второго эшелона – они чаще берут игроков бесплатно или в аренду. А «горожане» умело торгуют на рынке. Свежие примеры – бесплатный переход защитника сборной России Игоря Смольникова и 300 тысяч «Динамо» за Евгения Маркова, чья трансферная стоимость оценивается в четыре раза дороже. Плюс великолепная работа с молодежью: Магомед-Шапи Сулейманов стоит 11 млн, уже получивший вызов в сборную России Матвей Сафонов – почти 10 млн, полузащитник молодежки Даниил Уткин – 3 млн.

По схожим принципам действуют ЦСКА и «Спартак» (из последнего – аренда Виктора Мозеса из «Челси», по окончании которой контракт футболиста с лондонским клубом истечет, и его можно будет подписать бесплатно).

А вот чемпион и тут выглядит не лучшим образом. Плюс 6% разницы между стоимостью состава и затратами на его приобретение – худший (!) показатель в лиге. И это во многом результат работы последних двух лет, поскольку средняя продолжительность нахождения игроков в клубе составляет 1,9 года. Меньше (1,6 года) в топ-6 — только у активно обновляющегося «Динамо», да и то за счет Антона Шунина, защищающего бело-голубые цвета с 2006 года.

Кстати, самый стабильный состав в лиге, конечно, у ЦСКА – 4 года. С вынужденной кадровой революции, случившейся после ЧМ-2018, прошло два года. Набранная тогда молодежь (Никола Влашич, Иван Обляков, Ильзат Ахметов и другие) набралась опыта, а ветераны (Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Алан Дзагоев и прочие) никуда не делись. Этот сплав опыта и молодости и дает результат. В текущей турнирной таблице армейцы идут в двух очках от лидера.

Эффективность «Арсенала»

Среди остальных команд наиболее хорошие цифры демонстрирует «Арсенал», где верховодит Гурам Аджоев. Вложив в приобретение футболистов всего 3,3 млн (11-й результат в РПЛ), он собрал крепкого середняка – 9-е место по стоимости и 8-е по итогам прошлого сезона (в одном очке от «Спартака»). Причем из этих трех миллионов два пришлись на выкуп у ЦСКА Сергея Ткачева (предварительно он провел в Туле два сезона на правах аренды), а еще 900 тысяч – летние трансферы Даниила Лесового (через месяц (!) он с трехкратной прибылью был перепродан «Динамо») и Кирилла Панченко.

Затратив в четыре раза меньше начавшего считать деньги «Ростова» (3,3 млн против 12,1 млн), «оружейники» имеют сопоставимый по качеству состав стоимостью 31,9 млн. Их рецепт успеха, помимо умения находить ключи к душе свободных агентов, в сильной работе на рынке аренды. Более 20% стоимости дают «временщики» — Лука Джорджевич («Локомотив»), Александр Ломовицкий, Николай Рассказов (оба – «Спартак») и Мохаммед Кадири («Динамо» К). Еще раз: даже с киевским «Динамо» в нынешней конфликтной ситуации между Россией и Украиной туляки смогли договориться. Это дорогого стоит.

Читайте также:
0 / 0
1868 76
Футбольные новости
131 2

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

123 2

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

241 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

305 4

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

85 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

678 43

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

1036 11

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают