Старикам здесь не место?

  • Эта статья в архиве

Здесь не про кубковую встречу "Динамо" - "Зенит". Слегка оттолкнувшись от неё - совсем о другом. О печальном, но небезнадёжном. Надо же спасать человека!

О вчерашней игре не буду. Много уже сказано и написано в комментариях. Согласен наполовину. С кем-то да, с кем-то нет. Матч интересный, судейство не очень, ребята молодцы - почти потащили, Капленко привёз, но достоин новых шансов, хорошо, что не нужно лететь в Хабаровск. Ну и ещё по мелочи.



Беспокоит вот что. Поиск персоналий, ответственных за результат. Да, ответственность нужно осознавать, в том числе и постфактум, нужно уметь её делить на всех соучастников процесса. Знаете же поговорку про победу и поражение? И почему-то многим нужно сироту эту пристроить. То есть, не вся команда сыграла хуже, чем могла (я вот, кстати, не считаю, что этот состав мог сыграть сильно лучше, да и "Динамо" смотрелся достаточно крепко), а проиграли, потому что x, y и z совершенное дно и чтоб они к лавке приросли!



Как-то это неправильно, не по-человечески. По крайней мере к тем, кто уже довольно долго делит с командой всё горести и радости, а ещё не так давно, своей игрой доводили болельщиков до экстаза.



Юрий Лодыгин. Обновитель многих вратарских рекордов "Зенита", дебютант-открытие и соавтор единственного чемпионства за пятилетку. Веселый, стильный и похож на брата Агуэро. Позже "недонойер", "человек-привоз" и "ха-ха вечный сменщик Акинфеева на лавке". "Набриолиненный клоун" (но это, скорее, всё-таки от врагов).



Я, являясь личным поклонником Юрия, как мог защищал его и позже, когда в постчемпионский год Виллаш-Боаш готов был заняться постройкой своей вавилонской башни. Мобильная, гибкая оборона и вратарь, как составное звено. Стена на линии при низкой защите с фаворитами в еврокубках и Флеш-либеро в остальных матчах, где нужно доминировать всей командой на чужой половине поля (Моутиньо, Вейналдум и Фалькао - о да! Но не в этой реальности). Лодыгина вытащили из зоны комфорта на ленточке, стали натаскивать вратаря штрафной и её окрестностей. В силу ментальности и психологической заторможенности, получалось у Юрия не очень. Ну вы и сами всё помните. Пропала даже изначальная точность передач, ближних и дальних (дальние, сильный вынос на нужного адресата - как манна небесная после слабых и неточных выбиваний Малафеева). Боаш ушёл, появился румынский новатор, лучше не стало. Мне сейчас трудно вспомнить, как играла защита при Луческу - играла как-то так. Лодыгин общей картины не портил, а в некоторых матчах очень здорово выручал. Но при общекомандной неустроенности трудно винить игрока в том, что он так и не вернулся на свой уровень. А потом появится Лунёв и стал панацеей для "Зенита".



Сегодня Лодыгин сильно уступает Лунёву. Во всём. Даже в том, в чём раньше наверняка был сильнее - игра на линии и при одиннадцатиметровых ударах (мне так кажется, по крайней мере). И хотя я верил до последнего, приходится признать, что Виллаш-Боаш, при всём том положительном, что он делал для "Зенита", основного вратаря и надежду сборной сломал. Редкие появления на поле только подтверждают диагноз: Лодыгин болен. Не физически, так, может лёгкий недобор игровой формы. Неуверенность на выходах (все эти рефлекторные рывки на перехват, когда лучше бы оставаться на месте, говорят сами за себя), плохие передачи, обработка мяча - дело не в ногах, а в голове (банальность ведь?) И лечить Лодыгина нужно не выдерживанием на скамейке и ожиданием очередного шанса.



Ещё месяц назад я был категорически против ухода Лодыгина. Я и сейчас не хочу, чтобы его продали. Ни в ком случае! Но, если руководство всё ещё рассчитывает иметь двух конкурентно классных вратарей, просто необходимо отдать Лодыгина в аренду. Желательно в клуб аутсайдер, который громоздит автобус даже против соседей по таблице. Чтобы все сзади, а вратарь всю игру скачет, как белка в колесе. Это только моё мнение, но именно такая жесть может привести весь сумбур в голове Юрия в порядок. Пусть даже "Зенит" потеряет очки в матче с этим аутсайдером, но Лодыгин станет героем матча, сделав -дцать сейвов - честное слово, я буду рад! Такая картинка мне нравится.



<a href="/redirect.php?url=https://www.youtube.com/watch?v=kBOaLjtR4mw" target="_blank">www.youtube.com/watch?v=kBOaLjtR4mw</a>



P.S. Если что, клип совсем не про написанное выше. Просто песенка нравится. Под настроение.

Вы верите в будущее Юрия Лодыгина в "Зените"?

Да
20.5%
Нет
79.5%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1043 48
Футбольные новости
33 0

Агент Головина назвал бредом слухи о желании полузащитника «Монако» вернуться в Россию

Агент Александр Клюев, представляющий интересы полузащитника «Монако» ...

114 0

Александр Бубнов раскритиковал выбор арбитра на матч между «Спартаком» и ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал выбор арбитра Кирилла ...

301 4

"Спартак" сыграет с ЦСКА. Где смотреть матч

Матч между футбольными клубами «Спартак» и ЦСКА состоится 26 апреля 2025 года на ...

165 0

"Динамо" принимает "Зенит". Где смотреть матч

26 апреля 2025 года в Москве на стадионе «ВТБ Арена» пройдет матч "Динамо" и "Зенита".

179 1

«Ребята молодцы, создали себе проблемы и героически их решили» — Мусаев о матче с «Динамо» Мх

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

527 10

«VAR помог избежать грубой ошибки» - Егоров о пенальти в ворота "Краснодара"

Бывший арбитр РПЛ и экс-руководитель Департамента Судейства РФС Александр ...

150 1

«Реал» опроверг информацию об отказе от участия в матче против «Барселоны»

«Реал» на официальном сайте опубликовал заявление, в котором опроверг ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.8%
Третье
23.5%
Второе
14%
Первое
15.2%
Пятое
10.3%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.4%
Популярное
7947 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16769 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2139 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17582 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают