В ближайшую субботу состоится главное дерби России.
Чтобы набрать очки в матче со "Спартаком", армейцы должны удивить соперника. Убежден в этом. Пресловутый ромб потихоньку изучается соперниками, и как уже говорил, выводы о его эффективности сделаем только по окончанию сезона.
Последние матчи ("Оренбург", "Динамо" на Кубок, "Крылья Советов") не доставили эстетического удовольствия не только зрителям, но и самим футболистам ЦСКА. В команде понимают, что такой уровень игры не позволит успешно завершить сезон. Нужно как минимум подтянуться к тому, что было в первый месяц после зимней паузы, когда футбол в исполнении ЦСКА смотрелся свежо и симпатично.
Наступает пора решающих матчей, и здесь порой необходимо сыграть в том числе от соперника. Нынешний "Спартак" силен, подбор исполнителей в группе атаки у красно-белых мощнее, чем у ЦСКА. Армейский ромб кажется легковесным против серьезного противника, те же динамовцы в очных матчах порой имели преимущество в середине поля. Спартаковские хавбеки, те же Барко, Мартинс, реактивный краек Маркиньос, могут создать большие проблемы.
В тяжелейшем графике мог появиться соблазн сделать Кубок России приоритетным турниром на финише сезона. Но впереди дерби, особенный матч, который нельзя не сыграть на 100 процентов. Тем более, первую дуэль со "Спартаком" армейцы, прямо скажем, провалили. Пожалуй, это была худшая игра команды при Марко Николиче. Кроме того, ЦСКА уже более трех лет не может выиграть у "Спартака". В прошлый раз победили как раз на стадионе красно-белых еще в феврале 2022-го с голами Языджи и Зайнутдинова. После этого в шести матчах (четыре из них домашние, с учетом Кубка) - три ничьи и три поражения. В двадцать первом веке у ЦСКА еще не было столь неудачной серии против "Спартака".
Будем объективны, сейчас армейцы по предматчевым раскладам тоже не выглядят фаворитами. Но все решается на поле, не так ли? Если ЦСКА удивит "Спартак", шансы на успех однозначно будут.
Что придумает Николич? Решит сыграть от обороны, вернувшись к схеме с тремя центральными защитниками? Разменяет Барко, через которого идет вся спартаковская игра, на Мойзеса? Варианты есть, но играть как всегда, не подстроившись под такого соперника, весьма рискованно.
Ждем сюрприза от армейцев. Предположу, что дождемся.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...
Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...
Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью СЭ высказался о затянувшейся ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
«Во всём мире играют на третий день и не ноют». Быстров — о травмах в сборной
Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом
Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА
Игдисамов объяснил, почему затянулась адаптация Баринова в ЦСКА
Константин Лепёхин: "Семак - профессионал, преимущество "Зенита" перед "Краснодаром" в скамейке"