Константин Зырянов: «Зенит» прибавит и будет смотреться по-другому

Бывший полузащитник «Амкара», «Торпедо» и «Зенита» Константин Зырянов в интервью «РБ Спорт» поделился впечатлениями от старта весенней части сезона в Российской премьер-лиге.


– Понятно, что все уже несколько дней обсуждают центральный матч 19-го тура, в котором «Зенит» не сумел сломить сопротивление «Спартака». Сейчас, когда эмоции немного улеглись, как оцените эту встречу?
– Я ждал и надеялся, что «Зенит» победит, но это футбол – тут в каждой игре может случиться все, что угодно. И «Спартак», очевидно, к этому визиту в Санкт-Петербург хорошо подготовился. Но чемпион состоит не из одной встречи, надо смотреть на длинной дистанции. Поэтому будет как раз интересно посмотреть, как «Спартак» будет играть дальше. У «Зенита» очки отобрать сумели, а что дальше? Получается, остальных соперников должны обыгрывать. Ну, а «Зенит», я уверен, прибавит и будет смотреться совсем по-другому. Конечно, я читал много мнений перед этим матчем, все ждали большого количества голов… Но, опять же, весенний футбол. Хотя по атмосфере на «Газпром Арене» не скажешь, что это весна – там самое настоящее лето.

– Кстати, несмотря на отсутствие забитых мячей, матч между «Зенитом» и «Спартаком» был совершенно нескучным...
– Да, думаю, все специалисты, те, кто находится около футбола, которые понимают, почувствовали в этом матче нерв. И этот нерв был сильный! И это круто. Конечно, болельщикам, обывателям, которые приходят на стадион, нужно много голов, интриги, чтобы «Зенит» побеждал. Но для меня было очень интересно смотреть эту игру, она держала в напряжении до конца, а любая ошибка могла стоить трех очков и «Зениту», и «Спартаку».

– «Спартак» на такую уверенную игру в Петербурге могли замотивировать, в том числе яркие высказывания вроде «получат трешку» от Влада Радимова?
– Не знаю, что их мотивировало, у них есть тренер, который занимается мотивацией. Но стоит напомнить, что «Спартак» не может выиграть у «Зенита» в РПЛ с 2017 года. Это же семь лет! Вообще никуда не годится. Может быть, эта серия дополнительно мотивирует красно-белых и они очень хотят победить. Ну а Владислав Николаевич, конечно, мастер спровоцировать, как говорят, «набросить», и это, возможно, тоже немного подстегнуло «Спартак».

– От «Зенита» все действительно ждали большего, как думаете, в чем причины того, что ничего не получилось в атаке?
– Сложно рассуждать, не зная плана на игру и от тренера «Спартака», и от тренера «Зенита». Я смотрю как болельщик и бывший игрок. Обратил внимание, что красно-белые очень быстро возвращались на свою половину поля после потери мяча, быстро пытались закрыть все зоны. А «Зенит», возможно, ожидал открытого искрометного футбола и с одной, и с другой стороны, когда будет «атака на атаку» в обе стороны. Но «Спартак» этого не позволил и быстро и плотно закрывался. Может быть, это отчасти поставило зенитовцев в тупик. Но, повторюсь, всех планов команд на этот матч я не знаю.

– Что скажете о дебюте зенитовских новичков?
– Скажу откровенно, я не видел ни одного матча «Зенита» в зимней паузе на сборах. А сейчас, наверное, надо подождать с оценками, посмотреть несколько матчей на длинной дистанции. Со «Спартаком» счет 0:0, то есть никто не сделал результативных действий. Но, конечно, хотелось бы их видеть от каждого из новичков. Посмотрим, что будет дальше.

– В первом туре очки потерял и «Краснодар». Но подтвердил ли он, на ваш взгляд, в этом матче свои чемпионские амбиции?
– В этом году в чемпионате очень хорошая интрига, я не стал бы сбрасывать со счетов и «Динамо», которое победило «Локомотив» в московском дерби и приблизилось к «Зениту», ко второму месту, на расстояние в два очка. И по себе знаю, что догонять всегда легче, чем идти на первом месте. Так что «Краснодару» будет психологически тяжело, они чувствуют, конечно, что могут, но могут и перегореть. Что касается игры с «Рубином» и пропущенного в концовке мяча, то можно вспомнить, что у «Краснодара» в первой части сезона были матчи, когда они выигрывали на последних минутах. А сейчас вот перестало так везти…

– Кто из команд вне актуальной тройки, на ваш взгляд, может навязать конкуренцию за медальный спор? «Спартак», «Локо», ЦСКА, даже «Рубин»?
– Если «Динамо» вернется к своей нестабильности, то все, кого вы перечислили, могут бороться за третье место. Первые два все же разыграют «Краснодар» и «Зенит», скорее всего, хотя, как я уже сказал, если «Динамо» сохранит такой темп, тоже вклинится в эту борьбу. Если не сохранит – бело-голубых ждет ожесточенная борьба за бронзу.

Читайте также:
4.4 / 8
750 3
Футбольные новости
46 0

MD: «Барселона» проявляет интерес к опорному полузащитнику «Бетиса»

«Барселона» следит за 30-летним опорным полузащитником «Бетиса» Гвидо ...

104 1

Николо Скира: Слот подписал контракт с «Ливерпулем» до 2027 года

Арне Слот и «Ливерпуль» договорились о контракте. По сведениям инсайдеров, ...

207 1

Лунин запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Тибо Куртуа

«Реал» хочет продлить контракт со своим голкипером Андреем Луниным, сообщает El ...

212 6

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

112 1

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

312 4

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

292 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10800 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11444 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3108 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3083 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4070 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают