Итоги и мысли на будущее

  • Эта статья в архиве

Спартак завершил сезон.

Сейчас можно подводить некие итоги.

И так, в Спартаке вместе с приставкой и.о. за сезон проработало 3 тренера, статистические показатели за матч составили: 1,63 очка за матч, 1,2 мяча за матч в среднем забито и 1,03 пропущено. Для сравнения возьмем показатели предыдущих сезонов:

В сезоне 2017/18 показатели были равны: 1,87 очка за матч, 1,7 мяча за матч в среднем забито и 1,07 пропущено.

В сезоне 2016/17 показатели были равны: 2,3 очка за матч, 1,53 мяча за матч в среднем забито и 0,9 пропущено.

В сезоне 2015/16 показатели были равны: 1,67 очка за матч, 1,6 мяча за матч в среднем забито и 1,3 пропущено.


В сезоне 2014/15 показатели были равны: 1,5 очка за матч, 1,4 мяча за матч в среднем забито и 1,4 пропущено.

Как выходит из представленных данных, Спартак по цифровым показателям провел слабейший сезон, начиная с сезона 2014/15 года. Теперь же давайте посмотрим на цифровые показатели Карреры и Кононова в этом сезоне.

Если при Каррере Спартак набирал в этом сезоне в РФПЛ 1,64 очка за игру, то при Кононове 1,88 очка за игру. Но у Карреры этот показатель в расчете на 11 матчей, у Кононова из 16. Например, у Семина этот показатель равняется 1,87, у Гончаренко 1,7, но эти показатели из 30 матчей. По цифровым показателям выходит, что в этом сезоне Кононов переиграл не только Карреру, но и всех тренеров РФПЛ кроме Семака, но еще раз отмечу, что эти показатели высчитаны на разных количествах матчей. При этом следует отметить, что при Кононове Спартак стал чаще забивать 1,4 мяча за игру против 1,1 у Карреры, но и чаще пропускать 1 мяч за игру у Кононова, против 0,91 у Карреры. Еще один любопытный факт, если вы посмотрите на средние цифры забитых и пропущенных мячей и на количество среднего набора очков в прошлом сезоне, то увидите, что в прошлом сезоне что бы набирать в среднем столько же очков сколько набирал Спартак при Кононове, требовалось забивать гораздо больше мячей.

Стоило ли вообще городить огород с отставкой тренера? На момент отставки Спартак набрал 18 очков занимал 7 место, но стоящие впереди Рубин, Ростов и Локомотив так, же набрали 18 очков, а у ЦСКА и Краснодара было по 19 очков. Понятно, что команда играла не важно, были проблемы в коллективе и руководство решило, что проще убрать тренера. Но при этом давайте вспомним массированную атаку в СМИ на тренерский штаб, вспомним слова о 2 составах, а сейчас слова о том, что, мол, состав не тот, много молодых и.т.д. Но позвольте, кто отпустил Еременко, Попова, Самедова, Джано и.т.д., кто купил Гулиева? При этом, не сказать, что покупка Гулиева не выглядела не логичной, но вот его размен с Еременко явно был не логичен. А что насчет Ханни? Помните, как Карреру ругали, за непопадание в состав Ханни, а что теперь? Ханни не играет и у Кононова, но виноват уже Ханни. Вся эта суета вокруг тренерской чехарды мне напомнило Единую Лигу ВТБ по баскетболу и клуб Локомотив-Кубань. Там тоже убрали тренера, который в прошлом году довел команду до финала аналога футбольной Лиги Европы. Поставили другого тренера, потом выписали из Китая американского тренера, который был когда-то помощником тренера в НБА, тренировал сборную Китая, но все равно вылетели от Зенита, который так, же сменил тренера, но на более титулованного, который и еврокубки тамошние выигрывал, и лучшим тренером признавался. К чему этот небольшой экскурс в другой вид спорта, да к тому, что если хочешь выигрывать и тренер должен быть победитель. Конечно, всегда есть вероятность, что помощник тренера, становясь главным, может взять чемпионство, но постоянно на это полагаться это как, привезти сто игроков из Африки и радоваться, что один, да заиграл на профессиональном уровне.

Спартак всегда декларирует большие задачи, но при этом давайте будем честны, сколько уже говорят о внятной трансферной политике, о хорошем тренер и профессиональном менеджменте? Сейчас в Спартаке новый генеральный и спортивный директор. Будем смотреть, что и как они будут делать. Со стороны болельщика в Спартаке сейчас нужно менять состав, менять тренера, в общем, отправлять клуб на перезагрузку. Если говорить о футболистах, то клубу требуется хороший опорный полузащитник, атакующий полузащитник с хорошим пасом который может играть на фланге, игрок который может играть под нападающим/нападающего с хорошим дриблингом, возможен вариант наоборот вингер с дриблингом игрок под нападающим с хорошим пасом. Так же нужно укреплять линию российских игроков. Нужны игроки с паспортом на фланг обороны. Не помешает еще один игрок и в центр поля. Ну и на закуску нужен молодой нападающий с паспортом на вырост. Рынок разнообразен, даже в России можно найти талантов, пример Романцева и Сычева, ЦСКА и Жиркова.

Спартак-2 это отдельная тема, по идее там должны развивать молодых игроков для основного состава. Но вопрос вот в чем, ставят ли туда тренеров, которые умеют это делать? Переход из молодежного состава в Спартак-2 есть, а вот из Спартака-2 в основу нет. Т.е по факту молодежь Спартака в основе своей это игроки уровня ФНЛ? Почему то же Чертаново гораздо успешней в этом вопросе? Определенно новому руководству стоит задуматься и об этом вопросе.

И тут понятно, что за одно межсезонье все это сделать очень трудно. Но нужны шаги. Привезти 3 хороших футболистов в основной состав это реальная задача, найти хорошего тренера это реальная задача. Пересмотреть подход к молодежной политике это реальная задача. Дом начинают строить с фундамента. Задача нового руководства заложить крепкий фундамент. А не так, что построили дом и может, выдержит фундамент, а может быть нет. Материал должен быть проверенный. Но все это мысли лишь болельщика, а что будет делать руководство, мы скоро узнаем.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1502 24
Футбольные новости
62 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

207 1

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

680 14

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

91 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

96 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

723 10

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

283 4

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают