Счастье отдавать. За Россию!

  • Эта статья в архиве

Страна со сборной хоть где-то заодно.






Загадку русской души мир разгадывает веками, и не сказать, чтоб уже был близок к постижению. Мы сами-то в себе не всегда разбираемся – куда уж там окружающим! Но вот чего у нашей натуры определённо не отнять, так это хлебосольства. Его размаху поражаются и Восток, и Запад. Да, мы такие: что есть в печи — всё на стол мечи!

А потому сегодня начинается самое лучшее наше время. Примем гостей, как требует душа. Напоим, накормим, спляшем, порвём гармонь. Шансов остаться недовольным у них практически нет. Ну, разве что самая малость: могут устать от разносолов. Хотя беда это временная – до возвращения домой.

А столько гостей мы никогда ещё не принимали. По самым скромным прогнозам, на ЧМ-2018 ждём полмиллиона иностранных туристов – ни Олимпиады, ни всемирные фестивали молодёжи, что проходили в наших краях, такой аудитории не имели. Ну и такой географии тоже: всё-таки 11 городов, от Екатеринбурга до Калининграда! Так что яств действительно выкатим до дури.

Ну и сами, конечно, с дорогими гостями гульнём. Наши отцы видели этот великий праздник по телевизору, деды – знали через газеты, прадеды – лишь слышали дальнее эхо. А мы принимаем его у себя. Ну как упустить такой повод! Неизвестно, что там достанется детям и внукам, а нам вот выпало. Тем более что изба по этому случаю поправлена, намыта, побелена – теперь имеем право. Поддержим гостей в их карнавальном деле, а может, где-то и покажем пример!

Отдавать – искусство особое. И наше искусство, российское. Мы, как мало кто другой, умеем настежь распахнуть закрома с объятиями – и поймать от этого миг счастья. И когда к нам в кои-то веки едет столько народу со всего мира, мы не можем упустить момент снова почувствовать себя счастливыми. Не можем – и не упустим.

Хорошо бы, чтобы свой момент не упустили и наши парни.

Для футболиста отдать себя целиком – это тоже большое счастье. Даже среди аксакалов мало кто, покидая зелёный газон, готов утверждать, что полностью рассчитался с этой великой игрой. Гораздо больше других – кто чувствует, что недодал, недоговорил, недовысказался. И внешне успешная карьера далеко не всегда гарантирует носителю титулов и званий внутреннюю удовлетворённость. Многократный медалист вполне может жить с ощущением, что нетронутой осталась четверть его таланта.

И вот такой турнир, какой стартует сегодня, способен в одиночку решить все проблемы самооценки. Потому что если ты смог что-то доказать на фоне сильнейших в мире, значит, точно не ошибся с выбором пути.

Футбол сборных своеобразен. Стабильность, слаженность, чёткость игровых линий – во всём этом далеко впереди футбол клубный. Но в высших своих проявлениях турниры сборных дарят такие тротиловые тонны эмоций, каких никогда не получишь в клубе. И ничто сегодня в мире не вызывает к жизни понятие национального единства так верно, как успех национальной команды. В этом и прелесть футбола сборных.

Игроку в сборной выразиться труднее, но тем дороже моменты, когда это происходит. Любой из бронзовой команды 2008 года ценит тот Евро как раз за ощущение полного игрового самовыражения. И нынешним сборникам надо стремиться к тому же. Удастся каждому отдать себя целиком, вычерпать до донышка – уж из группы-то выйдут точно. И это как минимум.

В сегодняшней сборной достаточно талантов, просто в спаррингах они открылись в лучшем случае наполовину. Всё дело в том, что команды у нас пока не случилось. Но пусть случится в ближайшие дни. Пусть на домашнем чемпионате парни переживут то тихое, но важное чувство, когда ты сознаёшь, что полностью – и не напрасно – отдал себя.

Так что сборная наша может быть счастлива на этом празднике тем же самым, что и страна, – счастьем отдавать. Хотя акценты там чуть разные, важнее то, что страна со сборной хоть где-то заодно.

И если к началу мероприятия требуется тост, то пусть будет такой: за единство! Не только до старта, но и, что важнее, после финиша.

Читайте также:
0 / 0
507 11
Футбольные новости
10 0

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

94 2

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

55 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

99 8

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

68 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают
9252 96

Срочно из «Зенита»

Спасибо