Егор Бабурин: Победа с «Рубином» и разгром с «Ростовом» на «Газпром Арене» получились вопреки ожиданиям

  • Эта статья в архиве

27-летний Егор Бабурин - уникальный в истории «Зенита» голкипер - в играх чемпионата страны не пропустил ни разу!

Хотя и матчей этих за пять лет набралось всего шесть.

С 2018 года воспитанник зенитовской академии отправился в самостоятельное плавание - после аренды в «Рубине» и короткого возвращения в Петербург последовал уже полноценный трансфер в «Ростов». Право обратного выкупа «Зенит» за собой оставил. Но срок действия этой опции завершается после нынешнего сезона. Как пережить длительную изоляцию и не сойти с ума? О чем думал Бабурин перед матчами с «Зенитом» на «Газпром Арене»? Чем игроков питерского клуба могут разозлить свои болельщики и в чем секрет успеха «Ростова»? Об этом - в интервью

С Кержаковым и Луневым мы теперь не конкуренты

- Когда я вам позвонил, вы были на встрече выпускников академии «Зенита». Это традиция?
- Да. Встречаемся каждый год! Собираемся в здании «Смены», на встречу приходят не только выпускники с тренерами, но и родители, которые были важной частью команды. Они постоянно приходили на матчи, поддерживали нас, сопровождали на турнирах. Для нас это обязательный ритуал - пообщаться, поиграть в футбол в манеже, сделать совместную фотографию. За последние пять лет я пропустил эту встречу один раз. Когда был в отъезде.
- С кем из играющих на высшем уровне общаетесь регулярно?
- С Далером Кузяевым, хотя он в академии занимался только последний год перед выпуском. С Пашей Могилевцем, с которым играли вместе с детства - сначала в «Смене» (перед созданием академии), потом в «Зените», затем вместе за «Рубин». Паши, кстати, на этой встрече не было - впервые на моей памяти. Евгений Марков и Алексей Сутормин 1994 года рождения, но их часто подтягивали к нашей команде, они ездили с нами на турниры. А ближе всех из 1993 года общаюсь с Алексеем Панфиловым. Талантливый нападающий, много забивал, играл в молодежном составе и «Зените-2». Сейчас работает в околофутбольной сфере.
- Вратарская компания на постоянной основе существует?
- Да. Дружу с Мишей Кержаковым и Андреем Луневым. Постоянно общаемся - игры обсуждаем, есть у нас и много других общих интересов. С обоими в новогодние каникулы встретимся, надо им еще и книгу от Виталия Кафанова передать.
- Вы всегда дружили с конкурентами?
- Сейчас-то мы с Мишей и Андреем не конкуренты (улыбается). Но мне всю карьеру в отношениях с коллегами везет. Между мной и другими вратарями никогда не возникало негатива. Когда начинал молодым в «Зените», с опытными Юрой Жевновым и Славой Малафеевым сразу возникли хорошие отношения, они помогали и поддерживали меня.
- А в «Ростове»?
- У нас очень сплоченная вратарская компания. Много времени проводим вместе - Сергей Песьяков, Максим Рудаков, я и наши тренеры - Виталий Кафанов и Глеб Пресняков. Анализируем матчи, смотрим игру других вратарей, в том числе иностранных. В «Ростове» создали вратарский чат в мессенджере, туда еще входит тренер Михаил Осинов, который очень помогает нам. На тренировки всегда все вместе выходим заранее. В нашей вратарской компании очень теплая атмосфера, но при этом и глубоко профессиональная.
- Вне поля тоже общаетесь?
- Да, много времени проводим вместе. Наши с Песьяковым дети ходят в один садик. Вообще этот год, ситуация с пандемией, карантином и последующие трудности позитивно повлияли на атмосферу в команде, очень сплотили ее. Вратарей в том числе.

Перед пенальти пытался поддеть Дзюбу

- Если вынести за скобки эпический матч с «Сочи», ни до, ни после «Ростов» при Валерии Карпине столь крупно не проигрывал. Что случилось тогда с вашей командой на «Газпром Арене»?
- Когда пересматривали матч, все воспринималось уже поспокойнее. Во-первых, тогда мы получили три пенальти (с учетом перебитого Артемом Дзюбой), подвели нас и грубые ошибки. У «Зенита» в той встрече многое получалось и все залетело, а у нас - ничего. Но главное, тот результат стал для «Ростова» большой психологической проверкой. Следующий матч мы выиграли, а мне удалось отыграть на «ноль».
- Хотя судья Сергей Карасев ваш сейв при втором пенальти от Дзюбы не засчитал, но все-таки, как это удалось? Тот промах с «точки» больше года оставался для нападающего «Зенита» единственным.
- Давайте объективно: я тогда нарушил правила, вышел с линии вперед, сократил расстояние, что, думаю, Артему и помешало. Карасев справедливо потребовал перебить. Это был второй пенальти Дзюбы в матче. Первый он исполнил по-другому. А второй… Мы внимательно изучаем пенальтистов и готовимся к ним всегда, но установку тренера на тот эпизод уже не помню. Зато помню, когда передавал Артему мяч, мы перекинулись парой слов, что-то сказал ему.
- Специально?
- Да. Мы давно знакомы, в «Зените» много общались, сейчас тоже на связи. Перед пенальти я попытался его поддеть. А перебивал он уже по-другому - сильным ударом, на низкой высоте. Мяч пролетел рядом со мной, но на неудобном расстоянии.
- После этого гола «вираж» стал скандировать ваши имя и фамилию. Ожидали такой поддержки?
- Реакция болельщиков стала приятной неожиданностью. Хотя знаю, что игрокам «Зенита» это не нравится.
- Когда поддерживают его бывших футболистов?
- Да. Для зенитовцев это соперники. В 2018 году болельщики подбадривали Олега Шатова. Он тогда выступал на правах аренды за «Краснодар» и забил на «Газпром Арене», и «быки» выиграли. Шатову аплодировали и, возможно, его имя с фамилией прокричали. В раздевалке один зенитовский игрок был этим сильно разгневан.
- Кому претензии высказал?
- Лично - никому. Просто громко возмущался, не понимал, как болельщики «Зенита» могут поддерживать игрока соперника. Но, думаю, связана такая реакция была в первую очередь с результатом. Выиграл бы «Зенит», наверное, внимание на поддержку Шатова не обратили.
- Игрок-то российский?
- Нет. Иностранец. Но понимавший все происходящее. Пусть все догадываются, кто это был (улыбается).

Читайте также:
0 / 0
787 1
Футбольные новости
30 1

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

25 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

52 1

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

33 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

50 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

71 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

60 2

Франко Камоцци: Карпин и Ивич — оба подойдут «Спартаку», это хорошие специалисты

Итальянский функционер Франко Камоцци в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают