Катастрофа великого клуба. Триумфатор еврокубка распродаёт весь состав

Что случилось с «Севильей»?



Испанская «Севилья» провела весьма неоднозначный сезон. В Примере андалузский клуб занял только 12-е место, но с лихвой компенсировал этот провал победой в Лиге Европы. Таким образом, команда в следующем сезоне снова сыграет в Лиге чемпионов.

Проблема в том, что за «Севилью»… будет некому играть. Всех выставили на трансфер!

Радикальные меры

Громкое сообщение о масштабной трансферной кампании распространила газета Marca. По данным испанского СМИ, «Севилья» выставила на продажу весь основной состав, игравший в сезоне-2022/2023.

На выход, в частности, отправлены голкипер Яссин Буну, форвард Юссеф Эн-Несер и полузащитники Лукас Окампос и Эрик Ламела. Также решено отказаться от услуг защитника Гонсало Монтиеля — именно его удар в серии пенальти принёс «Севилье» победу в Лиге Европы. Всего, по разным данным, команду покинут от 14 до 16 игроков.

Marca уточняет: решение фактически распустить «Севилью» было озвучено президентом клуба Пепе Кастро на общем собрании. Таким образом он намерен поправить финансовое положение. Причём улучшить ситуацию продажей одного-двоих топов не получится, поэтому решено действовать более радикально.

Выйти в плюс

По данным источника, «Севилья» задолжала кредиторам 90 млн евро. Учитывая стоимость всего основного состава (Transfermarkt называет сумму в 200-202 млн), продажа игроков позволит не только погасить займы, но и выйти в неплохой плюс.

Правда, из-за этого решения уже были кадровые потери. Испанские журналисты утверждают, что спортивный директор андалузцев Рамон Мончи покинул клуб, поскольку не хотел устраивать массовую распродажу. Мончи — легенда «Севильи» и человек, с которым связано становление команды как серьёзной футбольной единицы, поэтому его уход болельщики восприняли крайне болезненно.

Существование под сомнением

Интересно, что новость о космических долгах «Севильи» стала громом среди ясного неба. Ранее ни о каких проблемах в клубе не сообщалось. Более того, команда хотела серьёзно усилиться!

На смену Мончи пришёл Виктор Орта, который намеревался подготовить клуб к Лиге чемпионов. Уже были предварительные разговоры с главным тренером Хосе Луисом Мендилибаром. Планировалось объявить о грандиозных задачах на сезон, главные из которых — победа в национальных испанских турнирах и успешное выступление в Лиге чемпионов.

Тем более, «Севилья» за участие в ЛЧ и победу в Лиге Европы получила неплохие выплаты: Forbes оценивает их в районе 70 млн евро. А в следующем году испанцы могут заработать до 55 млн только в групповом этапе еврокубка.

Но с такими новостями, которые озвучил Пепе Кастро, чемпионаты не выигрывают. Более того, само существование клуба поставлено под сомнение. И это несмотря на гигантские призовые!

Будут играть водители?

Конечно, на игроков «Севильи» будет спрос. В частности, болельщики «Челси» в соцсетях массово просят своё руководство подписать Яссина Буну. Марокканский голкипер, по мнению английских фанатов, должен стать хорошей заменой Эдуару Менди, который отправился в Саудовскую Аравию. Также на туманный Альбион может перебраться Лукас Окампос: Daily Star сообщает об интересе «Фулхэма» к аргентинскому правому вингеру.

Да, финансовые вопросы «Севильи» будут решены. Но сможет ли обновлённый клуб всерьёз бороться за высокие места? Или некогда великая команда станет мальчиками для битья во всех турнирах предстоящего сезона?

Буквально через полтора месяца «Севилье» предстоит играть с «Манчестер Сити» за Суперкубок УЕФА. Фанаты уже шутят, что на поле за испанцев выйдут уборщица, водитель, пресс-атташе и два массажиста, а голкипера выберут по принципу «самый толстый — в ворота». Впрочем, есть ощущение, что скоро шутки кончатся.

Читайте также:
5 / 1
1579 6
Футбольные новости
153 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

273 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

128 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

219 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

258 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

533 13

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

351 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10854 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11484 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3138 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3109 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4217 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают