«Реал» — «Атлетико». Очередной закат гегемонии?

  • Эта статья в архиве

Центральным матчем 13-го тура Примеры станет противостояние «Реала» и «Атлетико».

Впервые за долгие годы фаворитом встречи будет команда Диего Симеоне, которая уверенно лидирует в таблице.

Последние 16 лет титул чемпиона Испании разыгрывался в основном между «Барселоной» (10) и «Реалом» (5). Гегемония двух грандов на внутренней арене прервалась лишь однажды — в сезоне-2013/14, когда их оставил не у дел «Атлетико». Причем борьба между тремя клубами шла вплоть до заключительного тура, в котором и определился победитель Примеры. Сезон закрывался визитом команды Диего Симеоне на «Ноу Камп», где ей для сохранения лидирующей строчки в таблице требовалось не проиграть. Мадридцы героически выстояли (1:1) и завоевали первое с 1996 года чемпионство, что стало одной из главных сенсаций сезона. Правда, уже в следующем розыгрыше титул вернулся к каталонцам, и на последующие шесть лет в Примере вновь воцарилась гегемония двух традиционных грандов.

Судя по всему, «Барселоне» и «Реалу» вновь придется подвинуться — в нынешнем сезоне у Испании с большой долей вероятности будет новый чемпион, хотя и по другим причинам. Если шесть лет назад обойти гегемонов удалось за счет взлета «Атлетико» на их уровень, то сейчас стоит говорить о чудовищном кризисе у обоих грандов. Складывается ощущение, что оставить каталонцев и мадридцев позади сможет не только команда Симеоне, но и другие клубы, которые обычно борются за четвертую путевку в Лигу чемпионов. Во всяком случае на данный момент первые три позиции вместе с «Атлетико» занимают «Реал Сосьедад» и «Вильярреал», и такой ситуации мы не видели уже давно.

Хуже всего дела обстоят у «Барселоны», которая переживает переломный сезон. В связи с летним демаршем Месси и приближающимися выборами президента клуба результаты и обстановка в команде оставляют желать лучшего. В десяти стартовых турах каталонцы одержали всего четыре победы и с 14 очками занимают лишь девятую строчку! Подопечные Роналда Кумана умудрились проиграть «Хетафе» (0:1) и «Кадису» (1:2), а также двум традиционным конкурентам — «Реалу» (1:3) и «Атлетико» (0:1). Если бы не относительно успешное выступление в Лиге чемпионов, «Барса» наверняка уже пережила бы очередную тренерскую перестановку. Пожалуй, можно говорить о выходе команды из чемпионской гонки — более реалистичной целью выглядит борьба за место в четверке.

Совсем не похож на себя и «Реал», который завоевал титул в прошлом сезоне. Команда Зидана допустила уже три непростительные осечки, когда проиграла «Кадису» (0:1) и «Алавесу» (1:2), а также была разгромлена в гостях у «Валенсии» (1:4). Если бы в последнем туре столичному клубу не удалось с трудом увезти три очка из Севильи (1:0), сейчас он, как и «Барса», находился бы за пределами лидирующей четверки. Для действующего чемпиона такие результаты иначе как провалом не назовешь, и неудивительно, что на их фоне зазвучали разговоры о скорой отставке Зидана. Если верить испанской прессе, руководство клуба уже провело предварительные переговоры с Маурисио Почеттино, который сидит без работы после ухода из «Тоттенхэма».

Главному тренеру «Реала» удалось немного упрочить свои позиции, обыграв на неделе Гладбах (2:0), что позволило пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Но локальные победы вряд ли смогут изменить ситуацию в целом, а при этом есть ощущение, что французский специалист уже дал команде все, что мог. О тех временах, когда «Реал» громил всех соперников и трижды кряду выигрывал Лигу чемпионов, уже ничто не напоминает. Команде нужна свежая кровь — и на тренерском мостике, и в составе, — но пока Зидан еще не полностью растратил громадный кредит доверия за громкие победы недавнего прошлого.

***

Читайте также:
0 / 0
629 1
Футбольные новости
52 1

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

348 6

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1089 70

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

240 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

270 5

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

164 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

193 1

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают