"Спартак" - "Зенит". Красивая афиша!

  • Эта статья в архиве

Завтра ждем поединок «Спартака» и «Зенита».

Стадион «Открытие Банк Арена». 20.00 по московскому времени.


Есть основания надеяться, что матч лидеров чемпионата окажется очень интересным, поскольку в кои-то веки (если брать последние годы) «Спартак» действительно может оказать не просто сопротивление «Зениту», но и показать тот свой футбол, который мы видим на старте нынешнего чемпионата: агрессивный, быстрый и с голами, без которых, как известно, не бывает побед.

Картину продвижения спартаковцев по турнирной таблице и само впечатление от игры красно-белых при новом главном тренере Гильермо Абаскале подпортило разве что поражение от динамовцев. Да, была грубая ошибка, которая позволила бело-голубым забить единственный гол и победить. Но, нельзя не признать, что «Динамо», если уж брать по большому счету, оказалось пока тем самым клубом, который все-таки смотрелся сильнее и лучше остальных соперников спартаковцев на старте турнира. Я уточню: не сильнее и лучше «Спартака», а именно его прочих соперников, поскольку красно-белые вполне могли и сами забивать и побеждать. Однако, спартаковцы совсем не вовремя «вспомнили» матчи прошлых сезонов, когда и атаковали больше, и голевые моменты создавали чаще, но проигрывали, поскольку не забивали, а в защите ошибались.

Вот и с «Динамо»: мячом владели гораздо чаще, угловых так вообще подали в три раза больше. И что? К цифрам игровой статистики я всегда отношусь с определенной долей скептицизма поскольку они очень часто бывают словно бы взятые из другого матча. Ну, а как иначе, если «Динамо» нанесло только один удар в створ ворот и именно он принес удачу. Не будь той ошибки, точных ударов бело-голубых вообще могло не случиться.

Так что, не знаю, как для остальных, но для меня тот проигранный поединок словно «заноза» в памяти. И как предупреждение: в матчах со своими соперниками нынешнему «Спартаку» расслабляться нельзя, а уж с командами равного уровня – тем более. Красно-белые с новым тренером ищут новые подходы к игре. Получается в целом неплохо: агрессивная и местами даже веселая атака, голов спартаковцы забили сейчас больше, чем кто либо, просматриваются элементы комбинационной и эффективной игры, когда видно осознанное взаимодействие и понимание партнеров, основанное, прежде всего, на коротких и средних передачах. Но такую игру еще нужно постараться удержать и продолжать совершенствовать. Несмотря на травмы основных футболистов, на какие-то дисквалификации, что непременно будет случаться по ходу длинного сезона.

С травмами Мозеса и Зиньковского, который как правило выходил на замену, глубина состава оказалась не столь качественной. Впрочем, время летит быстро и Зиньковский, дай бог, в начале октября после паузы в чемпионате перед матчем с «Пари НН» окажется в строю. С Мозесом, как известно, все гораздо сложнее. Очень хотелось, чтобы сейчас наконец-то начал играть в свой футбол, тот, что мы видели в минувшем сезоне Николсон. Потому что его нынешнее положение в команде – слишком большая роскошь для красно-белых. Он нужен на поле и нужен как бомбардир. Пока по разным причинам такого мы не видим. В свое время нечто подобное мы наблюдали с голландцем Тилем. Повторения той истории не хотелось бы.

Не знаю, какую пользу принесет спартаковцам новичок Бальде. Как он вольется в коллектив, как поведет себя на поле и прочее, прочее… По словам генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова Бальде готов играть и с «Зенитом». Но решение, конечно же будет принимать тренерский штаб. Что справедливо. Для Абаскаля сейчас каждый вот такой «кирпичик» в строящемся им спартаковском футбольном здании очень важен. Конечно, есть резерв, только очевидно, что тренер красно-белых относится к нему очень взвешенно и даже где-то придирчиво. Скажем, опытный Рыбус, только залечив травму, сразу получает пропуск в основу, на Николсона тоже есть определенная ставка, хотя, очевидно, что пока его игра Абаскаля явно не устраивает. Зато при первой же возможности из резерва появляются не только Зиньковский, которого давно многие видят в стартовом варианте, но и Игнатов, Рассказов, Пруцев, возможно получит больше времени Маслов, ну и конечно же, Максименко, пока история с Селиховым остается для околофутбольного сообщества не совсем понятной.

Спартак - Зенит. Красивая афиша!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Много хороших слов было сказано о молодом Мелешине, забившем победный гол в кубковом матче. А вчера, кстати, он сделал хет-трик в поединке с ЦСКА в молодежной лиге. Но, доверит ли Абаскаль место Мелешину в составе спартаковцев против «Зенита», хотя бы на несколько минут, сказать сложно. Тут как будет складываться игра. С другой стороны, нынешняя позиция Абаскаля не может не импонировать. Он пробует в составе молодежь и это очень правильное направление. Впрочем, приобретение Бальде говорит и о том, что при случае клуб готов приобрести и легионеров.

Случится ли это до закрытия трансферного окна в России, поскольку осталось всего пять дней, сказать, конечно же, сложно. Все-таки рынок для нас по традиции остается «тяжелым». Написал эту фразу и вспомнил, что автору этих незабвенных слов уважаемому мною Сергею Юрьевичу Родионову, президенту Академии имени Фёдора Черенкова и легендарному форварду красно-белых, сегодня исполняется 60 лет. Поздравляем юбиляра!

Читайте также:
0 / 0
2206 18
Футбольные новости
270 3

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

140 6

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

107 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

204 7

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

148 2

Песьяков: «Отменил бы ВАР. Оставил бы все на усмотрение арбитра»

Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков в комментарии для «СЭ» поделился мнением, ...

1308 56

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

151 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.8%
ЦСКА
41.6%
Спартак
9%
Балтика
3.4%
Динамо
0%
Ростов
2.2%
Популярное
9048 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1563 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9851 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2963 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают