Наумов: Мы не знаем силу тренера Семака, до «Зенита» он ничего не показывал, а 15 бразильцев не надо учить играть в футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.


- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.

- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.

- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?

- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?

- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?

- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?

- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».

- Есть еще ЦСКА

- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.

Читайте также:
0 / 0
1649 26
Футбольные новости
131 0

Аршавин: Криштиану Роналду — это проблема для сборной Португалии на ЧМ-2026

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...

252 1

«Локомотив» объявил об аренде Александра Коваленко из «Сочи»

Московский «Локомотив» официально сообщил о переходе 22-летнего полузащитника ...

119 0

Представитель Арсена Захаряна опроверг возможный уход футболиста в аренду в «Краснодар»

Представитель полузащитника «Реал Сосьедад» Арсена Захаряна Геннадий Голубин ...

205 6

Дженнаро Гаттузо возглавил «Лацио»

Итальянский тренер Дженнаро Гаттузо возглавил римский «Лацио», сообщает ...

1278 6

Карседо обратился к футболистам «Спартака» перед стартом нового сезона

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо обратился к ...

692 8

COPE: мадридский «Атлетико» определил новую стратегию в отношении будущего нападающего Хулиана Альвареса

По информации COPE, мадридский «Атлетико» определил новую стратегию в отношении ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.9%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.2%
Дошла до 1/8 финала
10.7%
Дошла до 1/4 финала
3.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
13.6%
Популярное
10492 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6323 201

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20318 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18411 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8363 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают