Наумов: Мы не знаем силу тренера Семака, до «Зенита» он ничего не показывал, а 15 бразильцев не надо учить играть в футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.


- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.

- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.

- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?

- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?

- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?

- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?

- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».

- Есть еще ЦСКА

- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.

Читайте также:
0 / 0
1649 26
Футбольные новости
1201 92

Сборная Испании стала чемпионом мира — 2026, обыграв Аргентину

Окончен финальный матч чемпионата мира 2026 года между сборными Испании и ...

2766 224

Сборная Испании - Сборная Аргентины. Смотрим и обсуждаем финал чемпионата мира

Приглашаю посмотреть решающий матч чемпионата мира по футболу.

2820 101

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

524 4

Амур Калмыков из костромского «Спартака» забил пять голов в двух стартовых матчах Первой лиги

Нападающий костромского «Спартака» Амур Калмыков оформил дубль в ворота «Сочи» ...

1251 17

Стартовые составы Испании и Аргентины на финал ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы сборных Испании и Аргентины на финал чемпионата ...

1970 120

Попов: наверное, у Соболева невысокий IQ

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о матче за ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.3%
Аргентина
44%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
18810 366

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3424 332

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22898 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10578 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5212 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают