Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.
- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.
- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.
- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?
- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?
- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?
- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?
- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».
- Есть еще ЦСКА
- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.
Экс-игрок сборной России Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» удивился ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов высказался о судействе в ...
Бывший тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Футболист «Динамо» Хуан Касерес после победы над «Оренбургом» заявил, что ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц после победы над «Оренбургом» в ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что к футболистам команды ...
Хвича Кварацхелия в интервью France Football рассказал о своих шансах на «Золотой мяч».
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Ничья 1:1.
Гендир «Рубина» — об инциденте с Олейниковым: «Муж с женой поругались: кто‑то что‑то слышал из‑за стенки, но подробностей не знает»
Лапочкин — о первом голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Судья должен был назначить фол, показать желтую карточку Еремееву»
"Спартак" - Ростов". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Судья правильно не назначил пенальти за то, что игрок «Локомотива» Бабкин коснулся мяча рукой в матче с «Зенитом» — Лапочкин