Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.
- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.
- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.
- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?
- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?
- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?
- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?
- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».
- Есть еще ЦСКА
- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.
Испанский защитник «Спартака» Виктор Парада заявил «Матч ТВ», что был приятно ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 2-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Московское «Динамо» допустило ошибку, назначив Сандро Шварца главным тренером ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в разговоре с «СЭ» ...
Защитник сборной Англии по футболу Джон Стоунз заключил контракт с миланским ...
Стало известно, кто прокомментирует матчи второго тура Альфа-Банк Российской ...
Чемпион мира в составе сборной Италии, трехкратный победитель Лиги чемпионов ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
"Зениту" необходим быстрый гол. Прогноз на матч с "Оренбургом"
Умер чемпион мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов Франко Барези
ЦСКА запросил $ 12 млн у «Бока Хуниорс» за переход Лусиано Гонду — журналист Агилера
Хуан Карседо ответил на вопрос о возможном возвращении Дзюбы в «Спартак»
Карло Анчелотти: «Три товарищеских матча станут началом нового цикла для сборной Бразилии»