Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.
- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.
- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.
- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?
- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?
- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?
- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?
- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».
- Есть еще ЦСКА
- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Россия обыграла Иран в Казани, Головин сделал дубль
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем
«Манчестер Сити» заявил, что «не виновен в предъявленных АПЛ обвинениях» и имеет неопровержимые доказательства этого
«Манчестер Сити» узнал о признании вины по 114 нарушениям ещё летом — до трансферов — ESPN