Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов порассуждал о ситуации в «Зените» и тренерских возможностях Сергея Семака.
- Некоторый болельщики и специалисты полагают, что как тренер Сергей Семак в «Зените» себя уже исчерпал.
- Тренерская профессия очень творческая. А засиживаться на одном месте творческим людям нежелательно. Нужны новые жизненные картинки, чтобы кураж и азарт не проходили. А когда ты все время работаешь в одном месте, все начинает замасливаться… Вариативности ты уже не видишь, да и мотивация начинает пропадать. Поэтому в какой-то мере соглашусь с людьми, которые считают, что Семак уже достаточно потренировал «Зениту». Возможно, Сергею Богданычу нужно сменить обстановку. Чтобы перезарядить батарейки, перезапустить карьеру.
- А вам кажется, что мотивация притупилась не у зенитовских бразильцев, а именно у Семака?
- Думаю, что уровень мотивации тренера в какой-то мере передается и игрокам. Это самая большая проблема «Зенита». В команде собраны большие мастера. Они умеют играть в футбол. Но когда глаза не горят, когда в голове сидит мысль: «Если не сейчас, то через пять минут все равно свое возьмем»… Все это приводит в итоге к безразличию и к потере очков. - Но что делать Семаку? Идти на понижение? В более скромный клуб РПЛ?
- Некоторые говорят: да с таким составом любой тренер выиграет, не только Семак. В принципе, когда в твоем распоряжении 15 квалифицированных бразильцев. Тебе особо то и делать ничего не нужно. Главное – их мотивировать. Не нужно учить играть их в футбол, водить по полю за руку. Семаку нужен новый вызов, чтобы что-то строить, придумывать. Почему нет?
- А вам в какой команде РПЛ было бы интересно посмотреть на работу Семака?
- Да в том же «Краснодаре», в «Спартаке», «Динамо», «Локо».
- Есть еще ЦСКА
- Вот! Интересный вариант. Тем более, он там играл. Красивая история может получиться, согласен. Понятно, что в командах-аутсайдерах сложно что-то придумать. А в тех командах, которые я перечислил, можно посмотреть, на что же способен Семак. Ведь сегодня мы даже толком не понимаем силу этого тренера.
Вратарь калининградской "Балтики" Максим Бориско завершил медицинский осмотр ...
Портал Transfermarkt представил символическую сборную 1-го тура Альфа-Банк Российской ...
Комментатор Дмитрий Шнякин в эфире «Коммент.Live» рассказал об интересе ...
Как стало известно «СЭ», Федерация футбола Саудовской Аравии утвердила порядок ...
«Фламенго» заинтересован в переходе нападающего «Зенита» Луиса Энрике, ...
Бывший главный тренер туринского «Ювентуса» Андреа Пирло заявил, что его ...
Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв уверен, что играть в футбол ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Бориско успешно прошёл медосмотр в ЦСКА - источник
Дуглас Сантос и Луис Энрике сыграют в Оренбурге
Пономарёв: футбол в десять раз сложнее хоккея, две разные планеты
RTI Esporte: «Фламенго» может заплатить «Зениту» до 20 миллионов за Энрике и готов отдать Карраскаля
Мы согласны с министром, но не согласны...