"Спартак" взял три очка. Это сейчас главное

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Мордовию» на ее поле с минимальным счетом – 1:0.

Это главный итог матча. В таких поединках важно набрать три очка, чтобы сохранить место в лидирующей группе. А сейчас, перед перерывом на игры сборных, команде важно иметь еще и хороший эмоциональный настрой. Я думаю, что он есть.



«Спартак» имел преимущество, хозяева, по сути, и не получали реальных шансов изменить ход поединка. Самый опасный момент у ворот «Спартака» произошел в первом тайме, когда спас Ребров. Очень важно, что спартаковцы быстро забили. Отличный пас Попову выдал Мовсисян, а болгарский игрок, который и забил единственный мяч, на сегодня является одним из лучших в спартаковской команде. Правда, к концу матча у некоторых футболистов стало сводить ноги. Возможно, спартаковцы потратили много сил накануне в игре с «Зенитом». Искусственный газон? Частично может быть и он виноват.



Впрочем, понятно, почему сводило ногу у Мовсисяна. Он давно не выходил на поле, лечился, не тренировался в полную силу. Я думаю, что выдержать весь матч ему было бы очень сложно. Но в любом случае Юра свой выход оправдал, дал отличный голевой пас партнеру. Хотя мог сделать и больше. Вспомните эпизод, когда Мовсисян мог отдать пас у ворот соперника, а решил почему-то пробить сам. Похожая история по поводу самочувствия в этой игре и с Ромуло. Замена Попова возможно объяснима тем, что он очень старается в последних встречах, выкладывается, забивает. Думаю, что могло и это сказаться. Не та игра получилась у Широкова. Мы привыкли видеть Романа футболистом, дающим острые креативные передачи партнерам. Знаем, как он может вести игру. А в этой встрече он вроде бы и был, а вроде бы и не был на поле. И очень много брака увидели мы в его передачах. Неоправданно много. Хотя поле было ровное, пусть и искусственное, мяч не скакал. Так что поляна позволяла играть без большого процента брака.



Мне понравились действия обороны «Спартака». Приятно, что защитная линия у нас постепенно стабилизируется, есть понимание среди партнеров. Я вспоминаю прежние матчи, когда «Спартак» выходил играть с тремя центральными. Там во взаимопонимании футболистов просматривались очевидные проблемы. Сейчас же их становится гораздо меньше. Я понимаю, что «Мордовия» не «Зенит». Но все равно это команда, которая забила совсем недавно четыре мяча ЦСКА. Защита, как и в целом вся команда, сейчас действует более дисциплинированно. Мне кажется, сыграй в таком же дисциплинированном ключе и с «Зенитом» весь матч, второй гол мы могли бы и не получить. Хотя есть и некоторые игровые издержки. У нас не всегда получается правильно и грамотно создавать искусственное положение вне игры. Помнится, с «Зенитом» кто-то задержался на выходе, сейчас задержался футболист и «Мордовия» получила реальный шанс забить. Игрок бил головой с близкого расстояния. А все потому, что защитники не столь слаженно и не вовремя выходят. Допустим, трое вышли, один остался. А это тоже ведь игровая дисциплина.



В ближайшее время сразу несколько футболистов «Спартака» отправятся в различные сборные. Кто-то, как Зе Луиш, видимо, останутся лечиться. То есть, тоже не смогут тренироваться под руководством тренерского штаба с полной выкладкой. И это серьезная проблема. Аленичев и в прошлый раз говорил, что возникали трудности, когда ребята вернулись в Тарасовку. Не исключаю, что нечто подобное может случиться и на сей раз. Кто-то ведь будет играть за сборные, кто-то – нет. А там впереди матчи с «Локомотивом», с «Динамо»…

Читайте также:
0 / 0
6215 40
Футбольные новости
44 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

217 0

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

110 1

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

175 2

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

191 5

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

281 6

Аршавин рассказал, есть ли у Миллера желание видеть в составе «Зенита» воспитанников клуба

Бывший российский футболист Андрей Аршавин рассказал, есть ли у главы «Газпрома» ...

144 1

Орлов: «Венделу, Клаудиньо не хватает мотивации? Они таких зарплат нигде не получали!»

Известный комментатор Геннадий Орлов раскритиковал бразильских игроков ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
38.9%
«Динамо»
10.9%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17076 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4179 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4358 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7052 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают