ЦСКА: неоднозначный август

  • Эта статья в архиве

Подводим итоги стартового отрезка Тинькофф РПЛ.



Десять набранных очков и восемь потерянных. Пятое место с 4-очковым отставанием от лидера. Вовсе не критично, особенно если учесть, что с этим самым лидером ЦСКА встречается уже в ближайшем туре. Пройдена лишь пятая часть пути, вся борьба впереди. Упущенное вполне можно наверстать.

Будем надеяться, на этот раз получится. Первый полноценный сезон Виктора Ганчаренко в ЦСКА вполне мог принести чемпионский титул, не будь необязательных потерь на старте сезона. Помните домашние поражения от "Локомотива", "Рубина" и "Ахмата" в июле-августе 2017-го? Мощный весенний рывок поднял армейцев на второе итоговое место, но до первого дотянуться не удалось, команда на два очка отстала от "Локомотива".

В нынешнем августе ЦСКА трижды выиграл, однажды сыграл вничью и дважды проиграл. Неоднозначный старт, скажем так. Насколько знаю, в клубе также нет удовлетворения от текущего положения команды и от ее результатов на старте сезона. Победа в Грозном немного смягчила ситуацию, но в целом августовский отрезок, повторю, получился неоднозначным. Особенно расстроила домашняя неудача с "Рубином". Команда, которая ставит перед собой серьезные задачи, не имеет права так выступать на своем поле и терять очки на ровном месте. По сути, это поражение испортило всю картину.

Обратившись к статистике, заметим весьма любопытные вещи. В шести стартовых турах именно ЦСКА больше всех пребывал в так называемом состоянии ведения в счете (47,03% времени). А проигрывали армейцы меньше всех, лишь 32 минуты (это 5,93% игрового времени). Но что толку, если в итоге команда потеряла 8 очков?

Добавим, что ЦСКА – единственная команда Тинькофф РПЛ, во всех августовских матчах забивавшая до перерыва. Вспомним, что вторые таймы складываются для армейцев хуже первых. Даже в Грозном, где ЦСКА наконец-то сам забил в концовке (да еще и дважды), после перерыва по игре все смотрелось вовсе не так оптимистично.

В матче с "Ахматом", кстати, стоит отметить удачные замены. Они выглядели своевременными и логичными. Не про все предыдущие матчи можно сказать подобное. Ну и вопрос функциональной готовности в такой ситуации возникает сам собой. Почему с приближением окончания матча команда выглядит хуже? Пропущенные под занавес голы от "Рубина" и "Краснодара" обернулись потерей трех полновесных очков.

На следующем игровом отрезке этот момент может отойти на второй план, поскольку ближайшие четыре официальных матча ЦСКА проведет в недельном цикле. Но затем начнутся еврокубки, и график будет еще жестче, чем в августе.

В Грозном армейцы забили два гола после стандартов. Мы уже от этого отвыкли, не так ли? Здесь кроется очень серьезный резерв для усиления игры. Почему так плохо обстоит дело с угловыми у чужих ворот, когда ситуация наконец наладится?

Никола Влашич забил "Ахмату" прямым ударом со штрафного. Ни за весь прошлый сезон, ни в других матчах нынешнего подобное футболистам ЦСКА не удавалось. В позапрошлом сезоне Иван Обляков поразил цель с 46 метров в матче с "Оренбургом", но то все же был курьезный эпизод – голкипер Фролов слегка потерялся во времени и пространстве. Последний классический гол со штрафного забил Витиньо еще в мае 2017-го, когда армейцы играли в Казани. Более трех лет назад! Где новые армейские Хомухи и Гусевы?

Если о приятных сюрпризах, прежде всего, необходимо отметить Константина Кучаева. Главное армейское открытие августа! В свое время клуб поддержал футболиста в сложной ситуации (у Кости была серьезная травма – разрыв крестообразных связок колена), предложил новый контракт. Потом Кучаеву пришлось выступать на разных позициях, не всегда получалось раскрыть свой потенциал. Теперь, кажется, игрок занимает именно то место, которое ему больше всего подходит. Результат не требует дополнительных комментариев.

По другим персоналиям мы с вами много говорили после отдельных матчей. Сейчас интереснее другое. Резервов для усиления игры ЦСКА нынче более чем достаточно. Данная тема заслуживает отдельного разговора, мы обязательно обсудим ее в ближайшие дни.

Нынешний сентябрь, в отличие от предыдущих лет, не так богат на события. У ЦСКА в этом месяце лишь три официальных матча, зато два из них против земляков из "Спартака" и "Локомотива". Обновленная команда должна показать себя и дать результат, чтобы закрепиться в лидирующей группе.


Фото: pfc-cska.com

Как завершится матч ЦСКА - "Спартак" в 7-м туре Тинькофф РПЛ?

Победой ЦСКА
69%
Вничью
17.5%
Победой "Спартака"
13.5%
Читайте также:
0 / 0
10607 254
Футбольные новости
17 0

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

59 0

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

46 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

443 23

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

773 10

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

433 10

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

488 4

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают