Соболев выглядит намного лучше Дзюбы - Виктор Бондаренко

  • Эта статья в архиве

Минувший 22-й тур и, в первую очередь, матч «Динамо» - «Спартак» мы обсудили с Виктором Бондаренко, в прошлом возглавлявшим московское «Динамо», ростовский СКА, сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



- Столичное дерби порадовало качественным футболом. Признайтесь, что не ожидали такого?

- Матч сильно удивил. Такой борьбы до сих пор весной я в России не видел. Это была свежая струя на фоне других игр. Амбиции и настрой соперников вкупе с хорошей физической готовностью обеспечили эмоциональный и интенсивный футбол, который было очень приятно смотреть. Если таких матчей будет больше, то Россия сможет побороться за возвращение на 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА.

- Между тем Юрий Гаврилов в преддверии встречи сделал пессимистичное предположение, что зрителей ждет беготня и что обе команды будут, прежде всего, стремиться ни в коем случае не пропустить первой. «Спартак» пропустил и, тем не менее, победил. И только в конце он перешел к игре на удержание победного результата, что, в общем-то, естественно.

- В матче наблюдались волны: то одни атаковали, то другие. Соперники поочередно опускались вниз и брали передышку, которая была необходима при максимальной отдаче физических и эмоциональных сил. В концовке «Спартак», действительно, немножко отодвинулся назад, чтобы, с одной стороны, восстановиться, с другой, не дать сопернику разгуляться. При этом красно-белые стали действовать плотнее. Их игре были присущи стройность и компактность. Тем не менее, у «Динамо» были реальные моменты, чтобы сравнять счет.

- Кто из игроков произвел на вас наибольшее впечатление?

- Соболев и вратарь Максименко, вложившие большую лепту в победу «Спартака». Хорошо вышел на замену Понсе.

- Соболев рвал и метал перед матчами сборной. Даже чересчур – можно ведь было и не получать на 94-й минуте желтую карточку, которая стала для него 7-й, так что следующая приведет к пропуску матча.

- Безусловно. Но очень уж высок у Александра был боевой заряд, великолепное чувство для человека, находящегося в пылу борьбы. У Соболева сильнейшая мотивация, он выглядит сейчас намного лучше Дзюбы. У России есть очень интересный центрфорвард на будущее. Главное для него - не останавливаться.

- Промес – серьезное усиление?

- Да. Опытный, уверенный в себе человек добавляет и будет добавлять «Спартаку» солидности. Было много разговоров о переходе команды на систему с четырьмя защитниками, но видно, что она привыкла к построению с тремя центральными. При нем в матче с «Динамо» получалось выбегать по флангам с последующим обострением. Особенно в этом преуспел, пока находился на поле, Мозес.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает «Динамо», чтобы подняться выше и повести борьбу непосредственно за самые высокие места?

- Времени. В «Динамо» появились, как это раньше бывало, молодые российские таланты. Это быстрые, хорошо технически оснащенные футболисты. Идет интересная перестройка. Усилить пару позиций – и «Динамо» будет сражаться на равных с ведущими клубами страны, а может, и превосходить их. В субботней игре бело-голубым не повезло с пенальти, хотя момент с его назначением – заслуга настойчиво атаковавшего «Спартака». В целом «Динамо», несмотря на поражение, показало себя с хорошей стороны. Однако есть потенциал, чтобы еще прибавить.

- Где именно вы видите возможности для прогресса?

- Впереди очень хорошо смотрелся Грулев, в том числе в движении без мяча, участии в прессинге. Это тяжелая утомляющая работа. На замену ему требовался столь же быстрый игрок. У Комличенко же интенсивность была не столь высока. Впрочем, он провел на поле немного времени. Кроме того, «Динамо» уступало в середине поля. Когда «Спартаку» потребовалось отыгрываться, он повел комбинационную игру, которая доставляла сопернику затруднения. Динамовцы играли старательно, но порой чувствовалось, что им не хватает дирижера, который направлял бы действия партнеров. Особенно в условиях, когда решения нужно было принимать мгновенно.

- В последнее время в СМИ звучит тезис о том, что у «Спартака» на финише относительно легкий календарь. Но почему? Ему, как и «Зениту», предстоят матчи с ЦСКА и «Локомотивом», но, кроме того, будут выезды в Ростов и Тулу. Между тем Валерий Карпин и Дмитрий Парфенов часто портят своему бывшему клубу кровь. А на финише - матч в Грозном, где местное руководство не позволит хозяевам играть спустя рукава. В то же время у «Зенита» выездные игры с клубом «Сочи», который он регулярно побеждает, «Краснодаром», который сейчас выглядит неважно, и «Уфой», которой в предпоследнем туре, возможно, ничего не будет нужно. Что касается ЦСКА, то у него только два выезда: в гости к "Тамбову", у которого три очка он брать просто обязан, и в Сочи. Что вы обо всем этом думаете?

- Вы привели все «за» и «против». Тем не менее, подчеркну, что «Спартак» не только может, но и должен бороться за чемпионство. Хотя сохранять постоянно тот уровень игры, какой он показал против «Динамо», очень непросто. «Зенит» же оправился после неудач. Команда действует результативно, создавая очень много моментов. Собственно уже в Казани, несмотря на поражение, «Зенит» играл неплохо. Он способен ярко проявить себя и в следующем туре в Москве против ЦСКА.

Армейский клуб одно время лидировал в чемпионате, но очень много очков растерял в конце осенней части. Не допускай он бездарные срывы, как в минувшем туре в Туле, опережал бы сейчас «Зенит», как минимум, на 2-3 очка. Команда хорошо укомплектована, весной ее усилил Рондон. Нет стабильности. Впрочем, думаю, в среду ЦСКА сделает все возможное, чтобы доказать, что он претендент, если не на первое, то на второе место с путевкой в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов.

- Сейчас обнаружились, по сути, новые претенденты на это заветное место. «Локомотив» и «Рубин» выиграли весной по три матча и отстают от «Спартака» на четыре очка, то есть на столько же, на сколько тот отстает от «Зенита». Какое впечатление, к слову, произвел на вас матч «Локомотива» с «Сочи»?

- Очень приятное. Поставлю его на второе место по содержанию после московского дерби. «Локомотив» удивляет. Некоторые опытные игроки сидят на «лавке», на поле же выходят молодые ребята - и картины не портят. У команды высокая командная скорость, она держит темп, играет в одно касание. Футболистам хватает технической оснащенности, чтобы принимать мяч и спиной, и боком, хотя иные в таких ситуациях, бывает, теряются и допускают ошибки.

- Как вам преображение Камано, до сих пор считавшегося балластом? И вот в игре с «Сочи» гвинеец, переведенный весной с фланга полузащиты в атаку, открыл счет голам за «Локомотив», а потом оформил дубль.

- Парень раскрылся. Раньше я замечал у него только скорость, а он такие два гола исполнил! Мог еще один забить, если бы помягче ударил. Мне вообще понравились все три игрока в линии атаки «Локомотива»: Жемалетдинов, Камано и Лисакович. Жемалетдинова минут двадцать не было видно, а потом прекрасно себя проявил. Отдал три результативные передачи и был признан лучшим игроком матча недаром. Не так ли?

- Именно.

- Чувствуется культура класса. Молодец! Не случайно Станислав Черчесов пригласил его сейчас в сборную. Лисакович тоже растет: быстрые ноги, хороший удар и с левой, и с правой, все время играет на команду. По именам эта тройка до игры не воспринималась как нечто особенное, но она прекрасно показала себя против «Сочи», который располагает одной из лучших оборонительных линий в лиге: в центре гладиаторы и по бокам быстрые цепкие футболисты. Тем не менее, «Локомотив» расшатал оборону соперника и забил три мяча. Добавлю, что великолепно читал игру и начинал атаки капитан Чорлука. В команде хороший баланс опыта и молодости. К тому же во втором матче подряд дают результат толковые замены.

- Итак, налицо качественная работа на зимних сборах Марко Николича и его штаба?

- Однозначно. И «Зенит», и «Спартак» поначалу допустили сбои, «Локомотив» же их избежал и пока имеет в весенней части 100-процентный результат.

- Три победы и у «Рубина», победившего поочередно «Спартак» и «Зенит».

- В казанском клубе собраны качественные исполнители, и потому его не сбрасывали со счетов. Требовалось лишь улучшить игру в обороне. Тем не менее, мало кто, наверное, сомневался, что на прошедшем отрезке казанцы понесут очковые потери. Сказываются твердая тренерская рука и прозорливость Слуцкого. «Рубин» взял, в частности, двух игроков из «Тамбова» - Грицаенко и Костюкова. Второй из этой пары уже в основном составе играет. «Локомотив» и «Рубин» – уже реальная угроза для позиций лидеров.


Соболев выглядит намного лучше Дзюбы - Виктор Бондаренко
Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
2979 37
Футбольные новости
640 53

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

154 4

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

124 5

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

252 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

71 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают