Система переходов футболистов и продления их контрактов нуждается в совершенствовании, считает гендиректор «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что система переходов футболистов и продления их контрактов нуждается в совершенствовании.



26 ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. Глава региона предложил провести кампанию под флагом и хештегом «Чистый спорт», отметив, что в ближайшее время будет создано общественное движение с одноименным названием.

В понедельник Федорищев заявил, что хочет устроить очную ставку с агентом Павлом Андреевым, который представляет интересы более 10 футболистов «Крыльев Советов».

— Просто люди, которые далеки от футбола, не понимают посыл главы региона. В чем выражается проблема в работе с агентами: в воровстве, давлении на руководство клубов или в чем‑то другом?

— Зачастую в том, что агенты считают игроков своими собственными активами. Как будто игроки находятся у клубов в аренде, если выражаться футбольным языком. Хотя клубы содержат академии, воспитывают игроков с 6–7 лет. Почему продление контракта с футболистом стоит, по мнению агента, условно миллион? Почему это их актив, а не клуба? Система переходов и продлений, на наш взгляд, нуждается в совершенствовании — в сторону большей защиты интересов клубов перед этими субъектами футбола.

При этом, конечно, роль агентов нельзя отрицать. Зачастую они заполняют те пустые пространства, которые не заполнил клуб или окружение футболиста. Они в чем‑то помогают, завоевывая тем самым доверие игроков. От этого получают такие возможности, которые мы не всегда считаем справедливыми. Ведь основные инвестиции сделаны клубом. Клубы вкладываются в академии, платят зарплату тренерам, строят или арендуют инфраструктуру, предоставляют экипировку и так далее.

При этом клубы почему‑то должны сами у себя что‑то покупать. Конечно, это вопрос прежде всего к регулированию данной сферы.

— В речи Федорищева фигурирует фамилия Павла Андреева. В клубе есть футболист этого агента. Вы довольны работой конкретно с ним?

— Количество футболистов Павла Андреева в «Динамо» сильно сократилось за последние годы. Возможно, это связано с неким подходом, который выработан у нас в менеджменте. Детально мне бы не хотелось комментировать деятельность этого агента. Но если вы посмотрите на количество сделок, их регулярность и масштабность, вы можете понять, что агент довольно активен и обладает, в его понимании, большим количеством футбольных активов, — приводит слова Пивоварова корреспондент «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
695 1
Футбольные новости
627 9

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

514 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

824 6

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

8083 12

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

1917 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

2015 39

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

772 14

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
38.9%
3-е
31.5%
4-е
18.1%
Популярное
6428 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15054 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10202 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5462 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7801 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают