Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что система переходов футболистов и продления их контрактов нуждается в совершенствовании.
26 ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. Глава региона предложил провести кампанию под флагом и хештегом «Чистый спорт», отметив, что в ближайшее время будет создано общественное движение с одноименным названием.
В понедельник Федорищев заявил, что хочет устроить очную ставку с агентом Павлом Андреевым, который представляет интересы более 10 футболистов «Крыльев Советов».
— Просто люди, которые далеки от футбола, не понимают посыл главы региона. В чем выражается проблема в работе с агентами: в воровстве, давлении на руководство клубов или в чем‑то другом?
— Зачастую в том, что агенты считают игроков своими собственными активами. Как будто игроки находятся у клубов в аренде, если выражаться футбольным языком. Хотя клубы содержат академии, воспитывают игроков с 6–7 лет. Почему продление контракта с футболистом стоит, по мнению агента, условно миллион? Почему это их актив, а не клуба? Система переходов и продлений, на наш взгляд, нуждается в совершенствовании — в сторону большей защиты интересов клубов перед этими субъектами футбола.
При этом, конечно, роль агентов нельзя отрицать. Зачастую они заполняют те пустые пространства, которые не заполнил клуб или окружение футболиста. Они в чем‑то помогают, завоевывая тем самым доверие игроков. От этого получают такие возможности, которые мы не всегда считаем справедливыми. Ведь основные инвестиции сделаны клубом. Клубы вкладываются в академии, платят зарплату тренерам, строят или арендуют инфраструктуру, предоставляют экипировку и так далее.
При этом клубы почему‑то должны сами у себя что‑то покупать. Конечно, это вопрос прежде всего к регулированию данной сферы.
— В речи Федорищева фигурирует фамилия Павла Андреева. В клубе есть футболист этого агента. Вы довольны работой конкретно с ним?
— Количество футболистов Павла Андреева в «Динамо» сильно сократилось за последние годы. Возможно, это связано с неким подходом, который выработан у нас в менеджменте. Детально мне бы не хотелось комментировать деятельность этого агента. Но если вы посмотрите на количество сделок, их регулярность и масштабность, вы можете понять, что агент довольно активен и обладает, в его понимании, большим количеством футбольных активов, — приводит слова Пивоварова корреспондент «Матч ТВ».
Гол нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе в матче 1-го тура отборочного ...
Португальский футбольный клуб «Брага» объявил о достижении соглашения с клубом ...
Международная федерация футбола (ФИФА) представила группу из 16 человек, ...
Главный тренер французского «ПСЖ» Луис Энрике в пятницу упал с велосипеда и ...
Сборная Франции со счетом 2:0 обыграла команду Украины в матче отборочного турнира ...
Сборная Италии по футболу одержала победу над командой Эстонии в матче ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...
Буря в «Зените».
Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.
Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.
По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».
Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...
Сборная Италии в первом матче под руководством Гаттузо забила пять мячей Эстонии в отборе на ЧМ‑2026
Обладатель «Золотого мяча» Веа возглавил группу ФИФА по борьбе с расизмом, помогать ему будет Дрогба и еще 14 человек
Полузащитник «Торпедо» Галоян: Первая лига с каждым годом становится всё хуже и хуже
Мбаппе забил 51-й гол за сборную Франции и сравнялся с Анри
Сборная Франции обыграла команду Украины в матче отбора на чемпионат мира